Корабельный комплекс Вихрь-К

Базирование:
Система управления:
Боевая часть:
Применение:
Страна:
Дальность:
10 км.
Год разработки:
1998 г.

Комплекс ВихрьВ кораблестроительных программах многих стран особое внимание отводится маневренным катерам, предназначенным для охраны территориальных вод и экономических зон, а также участия в патрульных и боевых операциях. Использование на патрульных катерах в качестве вооружения автоматических пушек калибра 20, 30, 40 мм и пулеметов калибра 7,62 мм и 12,7 мм, не отвечает современным требованиям ввиду их малой эффективности на дальностях стрельбы более 2000 м.

Анализ боевого использования катеров, характеристик огневых средств надводных, береговых и воздушных боевых объектов показал необходимость усиления вооружения катеров с целью расширения круга решаемых задач по охране территориальных вод и экономических морских зон, проведению патрульно-полицейских и таможенных операций, обеспечению эффективной самообороны и участию в боевых операциях.

Оснащение катеров многоцелевым высокоточным ракетным вооружением позволяет значительно повысить их боевую эффективность. Комплекс ]> "Вихрь"]>, разработанный для российского боевого вертолета Ка-50, в наибольшей степени удовлетворяет требованиям к вооружению катеров.

Состав

Модульный принцип построения систем комплекса и их автономность позволяют обеспечивать различные варианты размещения на катере в зависимости от его класса и выполняемых задач. Для малого катера предложен вариант построения комплекса "Вихрь-К", включающий:

  • управляемую многоцелевую ракету "Вихрь";
  • систему управления огнем (СУО);
  • артиллерийскую установку АК-306 или АК-630, доработанную для размещения ракет "Вихрь".

Конструктивно комплекс "Вихрь-К" включает:

  • четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) с управляемыми ракетами "Вихрь", размещенными на АК-306 или АК-630;
  • два пусковых устройства (ПУ);
  • доработанную ракетно-артиллерийскую установку (РАУ) АК-306 или АК-630;
  • круглосуточную автоматизированную систему управления огнем;
  • датчики текущей информации об условиях стрельбы;
  • источники питания;
  • комплект электромонтажа.

Стабилизированный дневно-ночной прицел-прибор наведения СУО размещен на ходовой рубке, что обеспечивает широкий диапазон углов поиска и сопровождения целей, а другие элементы СУО (вычислительная система, автомат сопровождения целей, пульт управления СУО с комплексом вооружения и видеосмотровым устройством) размещены в рубке катера.

Необходимость оснащения катера ракетно-артиллерийским вооружением обоснована по ряду критериев: вероятности попадания и поражения типовых целей, вероятности выполнения боевой задачи в дуэльной ситуации и по обобщенному критерию, учитывающему соотношение эффективности и стоимости.

Численные значения критериев определены по результатам моделирования процесса обстрела и дуэльного боя катера с целью. В качестве исходных данных приняты суммарные ошибки попадания боеприпаса в цель и характеристики поражающего действия боеприпаса.

За типовые цели приняты:

  • надводная - малый катер, вооруженный 40-мм автоматической пушкой или, как вариант, - 76-мм скорострельной пушкой;
  • воздушная - вертолет берегового или морского базирования, вооруженный управляемыми ракетами с дальностью действия 6000 м с кумулятивно-осколочно-фугасной БЧ типа Hellfire;
  • береговые - танк типа М1-А1 и БМП М2.

Из расчетов виден существенный рост эффективности катера в 4,1 - 5,7 раза.

Установка АК-306 Выбранный вариант размещения ТПК с УР "Вихрь" на РАУ АК-306 или АК-630 обеспечивает высокую компактность комплекса, достаточный для применения УР диапазон углов наведения -4°+38° в вертикальной плоскости и +180° в горизонтальной. При этом технические характеристики установки АК-306 после ее доработки не ухудшаются при боевой работе пушками АО-18Л.

Высокоточный комплекс по своему техническому уровню опережает аналогичные разработки ведущих стран. Значительно более высокая стоимость выполнения боевой задачи комплексом "Hellfire" обусловлена, в основном, меньшей в 1,5 раза максимальной скоростью полета ракеты по сравнению с ракетой "Вихрь". Комплекс основан на перспективных технических решениях, заложенных в управляемом вооружении "Вихрь", автоматизированной СУО, а также автоматической пушке АО-18Л в составе артиллерийской установки АК-306, которые изготовляются серийно. Их высокие боевые и эксплуатационные характеристики подтверждены в ходе испытаний и войсковых учений.

Важной особенностью комплекса является автономность и модульность исполнения всех элементов, что позволяет его легко разместить на любом морском катере без существенных доработок, в короткие сроки и при небольших финансовых затратах. Катера, находящиеся в эксплуатации и оборудованные артиллерийской установкой АК-306, могут быть дооснащены комплексом "Вихрь" со значительно меньшими затратами, чем при оснащении таких катеров вновь разрабатываемыми комплексами вооружения.

Ракетный комплекс действует на дальности до 10 км и поражает типовые цели с вероятностью 80%. Особенность комплекса в том, что его ракетой можно попадать в любую часть корабля противника: ходовую рубку, машинное отделение или отдельные части радиолокационных средств. Точность стрельбы с дистанции 10 км составляет квадрат, размером 2,5Х2,5 м.

Тактико-технические характеристики

Разработчик КБ "Приборостроения"
Дальность стрельбы, км 0.5-10
Время полета , с
- на максимальную дальность 28
- на дальность 8000м 23
- на дальность 6000м 14
Средняя скорость полета, м/с 600
Боевая часть
- тип кумулятивно-осколочно-фугасная с лидирующим кумулятивным зарядом
- вес, кг 8-12
- вес взрывчатого вещества, кг 4-5.5
- тип взрывателя контакный и неконтактный
- радиус действия неконтактного взрывателя, м 2.5-3.0
Ракета
- число ступеней 2
- длина, мм 2750
- максимальный диаметр корпуса, мм 125-130
- размах крыла, мм 240
- размах стабилизаторов, мм 380
- стартовый вес, кг 40-45
- длина ТПК, мм 2870
- диаметр ТПК ,мм 140
- вес ракеты в ТПК ,кг 59
- температура применения, град oC от -50 до +50

Источники

  1. "Военный парад " N18, 1998г.