Читать онлайн "Техника и вооружение 2006 03" - RuLit - Страница 9

 
...
 
     



Выбрать главу
Загрузка...

Вертолетный патруль 280-го овп над дорогой на Калат. По центру виден «глаз» компаса, который в ходе доработок пришлось переносить подальше от оружия: магнитный указатель компаса чутко реагировал на всякое движение пулемета и «гулял» следом за его стволом.

Ми-8МТ 50-го осап на площадке Кабульского аэродрома. Рядом с вертолетом лежат собранные к вылету рюкзаки и оружие разведгруппы.

С подготовленным и хорошо вооруженным противником столкнулись спецназовцы 154-го оспн при налете в январе 1986 г. на укрепрайон «Команд» севернее Джелалабада. Шестерку Ми-8 с десантом уже па подлете встретил плотный огонь. Кроме автоматов и пулеметов душманы били из нескольких РПГ, используя их в качестве зенитного оружия. Гранатометчики стреляли по фронту вертолетов так, что гранаты рвались в воздухе на самоликвидации, выплескивая кумулятивную струю и тучу осколков. Два вертолета получили повреждения, высадку пришлось свернуть, и десант не удался.

Вскоре спецназ 15-й брспи предпринял крупную операцию по захвату укрепрайона «Гошта» в горном массиве у пакистанской границы. Ввиду масштабности и значимости операции к ней привлекались 334-й и 154-й оспп вместе с пехотой 66-й мотострелковой бригады, авиационное обеспечение осуществляли 335-й обвп и штурмовики 378-го ошап из Баграма. Штурму предшествовала тщательная разведка местности с воздуха, для чего пары Ми-8 с офицерами спецназа на борту неоднократно вылетали для изучения и аэрофотосъемки объектов укрепрайона. Фотоснимки узлов обороны получили и командиры групп, которым предстояло атаковать эти участки. Операция началась на рассвете 18 января ударом двух десятков Ми-24, на одном из которых находился начштаба 154-го оспп майор Д. Лютый, указывавший вертолетчикам цели. В первую очередь летчики подполковника В. Целовальника с помощью ПТУР и НAP подавляли зенитные средства, затем обрабатывались огневые точки и склоны ущелья, куда предстояло па «броне» войти десанту. Ответным огнем на одном из вертолетов был убит борттехник лейтенант А.Г. Михайлов, стрельба из РПГ и даже ПТУР отмечалась и по другим вертолетам, однако больше потерь они не понесли. Атаку поддержало звено Су-25, обрушивших на позиции мощный бомбоштурмовой удар, после чего «грачей» вновь сменили Ми-24, добивавшие уцелевшего противника. Налет у экипажей в эти дни составлял 6–8 ч.

«Гошта» был взят вместе с крупными трофеями, в числе которых были три зенитные горные установки ЗГУ-1, семь ДШК, три миномета и свыше 70 «стволов», включая снайперское оружие. Оружие и боеприпасы вывозили два дня, оставшееся подорвали и заминировали. Спецназ в операции потерь но понес, за исключением одного легко раненного в руку и другого, вывихнувшего ногу при падении со склона. В эскадрилье же в память о летчике на кровати погибшего А. Г. Михайлова до самой замены оставался лежать его шлем, пробитый насквозь пулей снайпера.

Спустя две недели, 19 февраля 1986 г., две роты 154-го оспн осуществили налет па кишлак Лой-Термай, лежавший в горной седловине у реки Кабул. Авиаподдержку обеспечивало звено Су-17МЗ из 263-й разведэскадрильи и джелалабадские Ми-24, подавившие пулеметные гнезда «Штурмами» и НАР. Кишлак был зачищен, по уже при отходе над горным хребтом был подбит Ми-24 замполита 335-го обвп подполковника Ю.И. Владыкина, выполнившего вынужденную посадку на скалу. Разведчики организовали его оборону, не давая подобраться противнику. На место вскоре прибыл Ми-8 с ремонтной группой, по управиться до темноты ей не удалось: на машине вышел из строя один из двигателей, был пробит маслорадиатор, из которого вытекло все масло, и получила повреждения гидросистема. Ремонт шел всю ночь, по к утру вертолет удалось залатать и перегнать на базу.

Менее успешной стала попытка захвата укреп района «Карера» в конце марта 1986 г. Сама цель находилась в крайне трудном высокогорном лесистом районе Кунарского ущелья, непосредственно у пакистанской границы. Она была хорошо защищена инженерными сооружениями, оборудована пещерными укрытиями и многочисленными огневыми точками, что потребовало сосредоточения сил обоих отрядов спецназа из Джелалабада и Асадабада. На месте выяснилось, что подходы к укрепрайону защищают опорные пункты на соседних высотах, также располагающие немалыми огневыми средствами.

Ми-24П командира эскадрильи 280-го овп майора А. Волкова ведет поиск в пустыне Регистан. За службу в Афганистане комэска получил четыре ордена Красной Звезды. Провинция Кандагар, осень 1985 г.

Ми-8МТ 335-го обвп на полевой площадке под Гардезом. Работа с каменистых ВПП требовала особой осмотрительности из-за риска поломать машину или перевернуться при взлете или посадке.

Втянувшиеся в бой спецназовцы вскоре оказались под огнем подоспевших с соседних баз и из лагерей сотен боевиков, от которых пришлось отбиваться всеми средствами, включая трофейное оружие. Вызванная авиация появилась с трехчасовой задержкой, в критический момент, и действовала малоэффективно. Как оказалось, «наверху» долго не решались навести авиацию на цели, лежавшие на самой границе, что могло обернуться ввязыванием в бой пакистанских подразделений и международными осложнениями (по всей видимости, в ходе операции спецназ действительно оказался «за ленточкой» и докладывал, что с занятого хребта наблюдает внизу ярко освещенные селения и движение на дорогах). Вертолетчикам работать в приграничной полосе строго запрещалось, и приказом командования 40-й армии очерчивалась десятикилометровая прилегающая к границе зона, куда не разрешалось и залетать. Связанные запретом авиаторы медлили с открытием огня. В конце концов блокированные разведгруппы пришлось эвакуировать прямо с вершины хребта. Как вспоминали участники, «вертушки сесть толком не могли, цеплялись за скалу одним колесом, и в них просто закидывали убитых и раненых». Ценой рейда стали восемь погибших, двое пропали без вести, и более 20 человек были ранены. Комбриг 15-й брспн подполковник Бабушкин после неудачной операции был снят с должности и убыл в Союз.

Потери несли и авиаторы. Только за летние месяцы 1985 г. кабульский 50-й осап потерял пять вертолетов. 18 июня 1985 г. при поддержке спецназа у Бамиана в горном районе вертолетчиков встретил плотный огонь ПВО, которым был подбит Ми-24П капитана Е. Павлова. На нем «выбило» гидросистему, не выходило шасси и отказала радиосвязь. Перед самой посадкой заклинило управление, летчик успел выключить двигатели во избежание пожара, и машина, заваливаясь набок, пропахала по каменистому грунту. Дело обошлось без взрыва, и экипаж сумел покинуть вертолет. 16 августа пара Ми-24 из того же «полтинника» сопровождала Ми-8 капитана В.А. Кучеренко, доставлявшего патроны разведчикам, вступившим в бой у Алихейля. Атаковав противника, капитан В. Домницкий на Ми-24Д попал под огонь и вышел из боя с одним отказавшим двигателем, с трудом держась в воздухе. На обратном пути экипажи поменялись местами: теперь уже подбитый Ми-24 прикрывали его ведомый и «восьмерка». Дотянуть до дома Домницкому не удалось — с трудом подыскав более или менее ровное место на склоне, вертолет почти рухнул на него, снес шасси и загорелся. Экипаж подобрал тут же севший рядом Кучеренко (вскоре капитан В.А. Кучеренко был представлен к званию Героя Советского Союза).

     

 

2011 - 2018