Eurosport

«Нас всех считали бандитами». Как обладатель «Золотого мяча» из СССР поднимал клуб в Швейцарии

«Нас всех считали бандитами». Как обладатель «Золотого мяча» из СССР поднимал клуб в Швейцарии

12/02/2016 в 16:54Обновлено 12/02/2016 в 16:55

История советского футболиста, который потерял кучу денег из-за дикого швейцарского бизнеса.

Никто не помнит Игоря Беланова. Из легенд советского футбола фигуру его масштаба вспоминают в третью очередь. Сначала Яшин – безмолвная легенда, идол когда-то великого московского «Динамо». Потом Блохин – мегафорвард и лучший игрок команд Лобановского. Беланов до футбола работал на стройке каменщиком, выиграл с киевским «Динамо» Кубок Кубков и обошел в голосовании за «Золотой мяч» Гари Линекера.

Как нормальный одессит, он умел считать деньги.

Через месяц управления клубом Беланов выгнал немецкого тренера Андерматта и пригласил Александра Заварова. Но швейцарская федерация не признала лицензию украинского специалиста (Заваров тренировал детей во Франции) и не допустила его в заявку. Беланов придумал другу должность спортивного директора – в «Виле» ее не было – и поставил его у поля.

Александр Заваров

Но в совете директоров клуба были не только Беланов с Перепаденко. Швейцарцы блокировали все идеи и трансферы украинских владельцев, оставляя «Виль» без усиления. При Заварове команда победила в семи матчах из 12-и, но играла скучнее бердыевского «Рубина».

«Виль» проходил этап за этапом в Кубке Швейцарии. Команда из 23-тысячного городишки дошла до финала, где встретила богатый «Грассхопперс». По флангам богатеев из Цюриха бегали Лихтштайнер и Циглер, а на замену вышел 22-летний Младен Петрич. Переполненный «Сент-Якобс Парк» болел за фаворитов, но клуб Беланова все равно выиграл – 3:2 и завоевал единственный кубок в истории.

«Виль», Кубок Швейцарии-2004

Прошло больше десяти лет. Беланов никогда больше не входил в футбольный бизнес, работая с металлоломом и фармой для спортсменов. Единственная команда, которой он помогает, – ФК «Ришелье», состоящий из ветеранов одесского «Черноморца».

Швейцарский «Виль» на радостях вылетел из высшей лиги в том же сезоне, проиграв после ухода Беланова восемь матчей подряд. Больше маленький городок на северо-востоке Швейцарии никогда не испытывал таких эмоций, как при украинском владельце футбольного клуба.

«Виль», Кубок Швейцарии-2004
0
0