В КИТАЕ
В МИРЕ
В РОССИИ И СНГ
ЭКОНОМИКА
КОММЕНТАРИИ
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
СПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
  Полезная информация
О Китае
О нас
Письма читателей
更多双语新闻Сообщения на двух языках
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА>>Комментарии  
  15:14.03/06/2009
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
    Размер шрифта

Российские эксперты отрицают наличие угрозы китайских иммигрантов Дальнему Востоку РФ

В последние годы на российском Дальнем Востоке сравнительно распространен "миф об угрозе китайских иммигрантов", в обществе бытует такое мнение: как будто китайцы стремятся "оккупировать" Дальний Восток России. Тем не менее, российское правительство, эксперты и ученые придерживаются иного мнения по этому вопросу. Несколько дней назад соответствующие российские эксперты за круглым столом провели обсуждение вопроса иностранных иммигрантов, многие сказали, что китайские иммигранты не представляют угрозы для Дальнего Востока, китайские иммигранты не только не будут осуществлять "национальную экспансию", но и будут способствовать нормальному развитию двусторонних экономических отношений России и Китая.

Когда речь идет о китайских иммигрантах, многие эксперты говорят, что инвесторы из Китая не представляют угрозу для России. Директор института этнографии и антропологии РАН В. Тишков заявил, что сегодня внутри России существуют две крайности по отношению к иммигрантам из Китая: с одной стороны, приехавшие в Россию китайские иммигранты приносят огромную пользу для развития местной экономики. С другой стороны, идет распространение "мифа об угрозе китайских иммигрантов", что наносит серьезный ущерб отношениям между двумя странами.

В. Тишков считает, что с древних времен Китай обладает преимуществом в количестве населения, многие китайцы подолгу живут за рубежом. "В Ванкувере в Канаде и на западном побережье Соединенных Штатов проживает большое количество китайских иммигрантов, однако местные жители не чувствуют себя под угрозой. Если китайские рабочие и инженера уедут, кто будет возводить высотные здания в Москве?"

Что касается сообщения в некоторых средствах массовой информации о том, что якобы китайские бизнесмены нелегально приобрели местные ресурсы, В. Тишков заявил, что "такая ситуация не сложилась бы без помощи со стороны местных органов власти. Я думаю, самое главное заключается в том, чтобы упорядочить местное самоуправление, а не притеснять китайцев ".

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН А. Островский тоже считает, что "миф об угрозе китайских иммигрантов является больной фантазией низких журналистов", "им нравится запугивать российский народ наличием китайской угрозы". Он считает, что переехавших в Россию китайцев недостаточно, чтобы объявить о независимости и осуществлять национальную экспансию, наоборот, они способствуют нормальному развитию двусторонних экономических отношений.

Бывший помощник полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. Крупнов сказал: "Кому выгодно распространение мифа о китайской угрозе России? Текущие основные проблемы -- это не так называемая угроза со стороны Китая, а существующие упущения самой России в вопросах развития Дальнего Востока. России нужна новая дальневосточная политика".-о-

  Переслать    Сохранить    Напечатать Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн
Оставить комментарий
Имя: Анонимный
   
Сообщения на эту тему
5 самых читаемых новостей
  дня недели месяца
1Президенты Франции и Бразилии провели телефонный разговор о пропавшем без вести пассажирском лайнере
2На борту исчезнувшего пассажирского самолета французской компании "Ар Франс" находились 9 китайцев
3В Пекине состоялась встреча вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня и министра финансов США Тимоти Гайтнера
4Кыргызстан вновь усилил охрану границы с Узбекистаном
5Открылась «Неделя русского языка и культуры» в рамках «Года русского языка» в Китае