Побежденный гигант 11.05.2019 20:23:00

Побежденный гигант

Что стало причиной банкротства завода "Аппаратура дальней связи"?

Как начиналась история «Аппаратуры дальней связи». Трудности на предприятии и причины банкротства. Что сейчас происходит на территории бывшего завода?

Зарождение «великого»

Чуть больше полувека тому назад на территории Узловского района открыт завод по производству радиоаппаратуры промышленного и военного назначений. Отрасль на тот момент прогрессирующая и многообещающая. И, правда, предприятие быстро развивалось, увеличивая объемы своих поставок заказчикам.

Прогресс налицо. Очень скоро вокруг завода построили жилые дома для рабочих и детский сад, ассортимент производимого оборудования увеличивался. Все говорило о том, что у «АДС» хорошее будущее. Среди работников предприятия отмечались как молодые специалисты, пришедшие сразу в цеха и конструкторский отдел, так и люди прошедшие Великую Отечественную войну. Это такие герои как: артиллерист Тагир Зенатуллович Якупов — обладатель наград: «За победу над Германией » и «За победу над Японией», кавалерист Андрей Петрович Кузнецов — «Почетный шахтер», трудившийся еще десять лет после заслуженной пенсии на заводе «АДС» и участник боевых действий, командир, награжденный орденом Красной Звезды — Василий Семенович Чернышев.

И действительно, все шло очень хорошо. «Полгорода работало на этом прекрасном заводе, какой был дружный коллектив, в выходные дни выезжали на природу, заказывали автобусы в Москву. Сколько добрых и счастливых лет отданы этому предприятию. Работу на этом заводе вспоминаю с замиранием сердца, путёвки в пионерские лагеря, рабочим путёвки в санатории, дома отдыха», - рассказывает Ольга Ар.

Неприятности.

Первые проблемы на производстве начались в середине девяностых. Газета «Знамя» за 1996 год отмечает: «20 февраля 1996 года состоялось очередное заседание совета директоров АО «АДС». Рассмотрен вопрос о выплате заработной платы и погашения задолженности работникам предприятия». Главной причиной задержки зарплат на тот момент послужила неплатежеспособность потребителей продукции АО «АДС».

«Продукция осталась невостребованной, а новых заказов так и не нашлось. Жалко завод!» —сокрушается Сергей Балашов — бывший работник «АДС». С каждым годом положение ухудшалось, уменьшался спрос на производимое оборудование и из-за недостатка финансов все чаще и чаще задерживались зарплаты рабочим. Достаточно крупный завод по меркам районного города, некогда обеспечивающий порядка 800 рабочих мест стал терять кадры.

«Последние искорки надежды»

20 декабря 2003 года на 40-летие завода в газете «Знамя» вышла статья с краткой хронологией всех достижений завода. Последним пунктом которой является заметка за 2003 год: «Разработка долгосрочных программ развития завода», обещавшая улучшение сложившего положения.

Попытки возможно и предпринимались, но избежать дальнейшего падения не удалось. «Я проработал на заводе порядка 20 лет. С 1990 по 2010 годы. Ушел оттуда в числе последних. В конце нулевых все стало гораздо хуже. Постоянные задержки зарплаты, урезания рабочей недели сначала до четырех, а потом и вовсе двух дней. Нас постоянно отправляли в отпуск за свой счет. Наверное, думали, что так мы сами уволимся. Но я надеялся до последнего на лучшее. В итоге не выдержал и тоже ушел. Знаю, что через несколько месяцев после моего увольнения все окончательно загнулось. Начали вывозить оборудование. Очень много почти новых станков и инструментов сдавали задарма в металлолом, что-то перекупили частники. На это было больнее всего смотреть», — говорит один из бывших рабочих. Очень странно осознавать, что заказов не стало, учитывая, что долгое время завод работал по заказам на военную промышленность.

«Падение»

Последним официальным днем существования предприятия является 30 января 2015 года. Завод ликвидирован по причине банкротства. Пятьдесят два года. Чуть больше полувека продержался такой промышленный «гигант», кто-то целыми поколениями успел там проработать, отдав годы жизни и здоровья на благо страны.

Теперь же здание предприятия выглядит как декорация к фильмам на тему постапокалипсиса. Пустые помещения, разбитые, местами заколоченные окна и облезлые стены, заросшие мхом и травой асфальтные дорожки и почти пустующая парковка неподалеку от завода. Гигант мертв. Разве что в одном из пустующих цехов наладили производство печенья, что могут подтвердить слова вахтера на контрольно-пропускном пункте и облезлые объявления на воротах о поиске фасовщиков и упаковщиков.

«Я здесь недавно работаю, много кто тут был, много кто проработал, только кого теперь разве найдешь? А помещения в большинстве своем пустуют, ничего там нет. Даже под склады их никто не снимает. Сидим вот тут, открываем-закрываем дверь для грузовиков под печенье» — сообщает работница на пункте для охраны.

Пустующие помещения готовы сдать кому угодно в аренду, нужно только позвонить по номеру телефона на огромном объявлении, прикрепленном прямо к стене главного корпуса. Вот только найдутся ли желающие?

Михаил Карнаухов



Возврат к списку

Написать в редакцию