Новости

13.03.2013 01:58
Рубрика: В мире

Правительство Республики Сербской БиГ возглавила женщина

Текст: Алексей Ведерников (Сараево)
Желька Цвиянович стала первой женщиной, которая возглавила правительство Республики Сербской (РС), входящей в состав Боснии и Герцеговины (БиГ). Ее назначение на эту должность поздно вечером подтвердило большинство депутатов на состоявшейся внеочередной сессии Народной скупщины РС.

Предложение о том, чтобы новое правительство сформировала именно Цвиянович, выдвинул в конце февраля лично президент РС Милорад Додик. После принятия отставки у прежнего главы кабинета министров Александра Джомбича он заявил, что в предыдущие два года Цвиянович более чем успешно возглавляла министерство экономического развития и регионального сотрудничества РС. Кроме того, эта женщина - достаточно профессиональный и гибкий политик, обладающий энергией и являющийся, по его словам, настоящим борцом за интересы сербского энтитета БиГ.

В своем выступлении перед депутатами Цвиянович отметила, что главной задачей нового правительства она видит отстаивание прав и свобод, принадлежащих РС по конституции. Наряду с этим, новый премьер-министр считает приоритетами формирование благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, реализацию кампании по созданию новых рабочих мест, дальнейшее упрочение институтов законодательной и исполнительной власти республики, а также ускорение интеграции страны в Евросоюз.

"Мы формируем правительство в условиях экономического кризиса, который отражается и на РС", - заявила Цвиянович. Поэтому кабинет министров, предупредила она, будет работать с ограничениями в финансовой области и предпринимать шаги, которые должны дать быстрый позитивный эффект для экономики энтитета.

После выступления Цвиянович между депутатами скупщины развернулась бурная дискуссия, продолжавшаяся несколько часов. Однако, несмотря на старания оппозиции, кандидатура нового премьера и состав правительства были утверждены с почти двукратным перевесом, который обеспечили голоса парламентариев из правящих партий.

Структура нового кабинета осталась без изменений. В него вошли 16 министров, десять из которых выполняли те же функции в правительстве Джомбича.

В мире Европа Босния и Герцеговина
Добавьте RG.RU 
в избранные источники