Лента новостей
Замглавы администрации Януковича вернулся на Украину Политика, 14:39 УЕФА назвал цены билетов на матчи Евро-2020 Спорт, 14:18 Порошенко заявил о завершении процесса декоммунизации на Украине Политика, 14:15 Как стать успешным предпринимателем: 8 историй владельцев малого бизнеса РБК и «Билайн» Бизнес, 14:15 В ЮНЕСКО назвали численность коренных языков в мире Общество, 13:51 Кремль заявил о сложностях в подготовке встречи Путина и Трампа Политика, 13:45 «Локомотив» гарантировал себе попадание в Лигу чемпионов Спорт, 13:40 10 честных ответов на вопросы о геотаргетинге РБК и МегаФон, 13:26 В Японии умер мужчина из старейшей супружеской пары на Земле Общество, 13:23 Капризов вошел в звено Овечкина на тренировке перед игрой со Швейцарией Спорт, 13:06 Российская армия получила первую бригаду РСЗО «Торнадо-С» Политика, 12:51 Бутина записала видеообращение из американской тюрьмы Общество, 12:30 «Манчестер Сити» объявил об уходе капитана команды Компани Спорт, 12:20 Три человека погибли при пожаре в частном доме под Оренбургом Общество, 12:17
Общество ,  
0 
Бутина записала видеообращение из американской тюрьмы
Мария Бутина 15 мая подала апелляцию на приговор американского суда, назначившего ей 18 месяцев заключения. В видеообращении она просит о финансовой помощи для того, чтобы оплатить услуги адвокатов
Фото: antiglobalist1 / Instagram

Россиянка Мария Бутина, находящаяся под следствием в США по обвинению в работе иностранным агентом, записала видеообращение. Запись была опубликована в Instagram антиглобалиста Александра Ионова.

Бутина сообщила, что находится на транзите в аэропорту Оклахомы. «Такое ощущение, что мы снова вернулись в современность, у меня снова есть интернет и я могу записать обращение». Бутина поблагодарила всех, кто поддерживал ее после ареста. «Я также хотела обратиться к вам за финансовой поддержкой. Как вы знаете, мои адвокаты подали апелляцию и мы намерены бороться против несправедливости, которая происходит со мной и со всеми российскими гражданами, потому что я всего лишь отражение текущей действительности», — сказала она.

«Держитесь, ребята. Русские не сдаются!» — сказала она в конце обращения.

«Я каждый день общаюсь с Марией. Сейчас она находится в распределительном центре в Оклахоме. Там подключена специальная система для заключенных, которая позволяет писать электронные письма, отправлять видео и звонить. Это видео Мария записала, потому что наступил критический момент в финансировании адвокатов», — рассказал РБК Александр Ионов.

Мария Бутина была задержана в США в июле прошлого года. Суд признал ее виновной в сговоре с целью работы иностранным агентом, а также в работе иностранным агентом без должной регистрации с 2015 года. В декабре Бутина заключила сделку со следствием и частично признала вину. Суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы. С учетом времени, проведенного под арестом, ей предстоит еще девять месяцев лишения свободы. На свободу она должна выйти 5 ноября 2019 года, после чего ее депортируют из США.

Политика
В США россиянку задержали за незаконную работу в качестве иноагента

В российском МИДе приговор Бутиной назвали «позорным пятном на американской судебной системе». На решение суда отреагировал и президент Владимир Путин, который счел его желанием США «спасти лицо». Посольство России передало Госдепартаменту ноту из-за решения суда. Однако 15 мая Бутина подала апелляцию на приговор.