• "Sovetskaia Rossiia"
  • Date:07-05-2001(SRS-No.077)
  • Size: 6.5 Kbytes .
  • Page: 7.
  • Words: 883

Альманах "Московии". И НЕТ ИНОГО ДОСТОЯНИЯ

Автор: Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО.

Неотмеченная в престижных рейтингах, не обласканная спонсорским вниманием и в сущности сознательно не замеченная как зависимой, так и независимой прессой, вот уже более двух лет живет на канале "Московия" необычная по всем параметрам современного эфира передача "Поэты России. XX век".

Первоначально телеальманах появился в программе "Русский дом" благодаря подвижническому вниманию Александра Крутова и выходил в эфир с фирменным знаком "Русского дома". Сейчас же, в связи с переустройством канала, альманах - часть собственно "Московии".

Справедливо было бы сказать, что за два года телеальманах уже создал если не всеобъятную, то весьма содержательную панораму русской поэзии XX века: Бунин и Иннокентий Аннинский, Брюсов и Бальмонт, Белый и Вячеслав Иванов, Сологуб и Ходасевич, Цветаева и Гумилев, Ахматова и Георгий Иванов, Адамович и Клюев, Клычков и Хлебников, Волошин и Маяковский, Мандельштам и Владимир Соколов, Исаковский и Фатьянов - перечень, будем надеяться, продолжится.

И все-таки речь идет не просто о стандартной хрестоматии или традиционно- просветительской программе. Достоинства передачи весьма многограннее и многозначнее.

Сегодня на телевидении меркам нормального, здорового (не говорим - взыскательного) вкуса соответствуют буквально несколько передач, таких, как "Серебряный шар" или "Чтобы помнили". Зритель среднего и старшего поколения, воспитанный на радиопередаче "Театр у микрофона", на языковой и интонационной школе МХАТа и Малого театра, сломлен и раздавлен усилиями современного телевидения. Единственное утешение этого зрителя - старые советские фильмы в День Победы или годовщины битвы под Москвой. Сегодняшний так называемый культурный эфир заполнен если не американскими или скроенными по американскому образцу российскими боевиками и попсой, то уж обязательно литературными кроссвордами для "умников и умниц". Новым достижением культурно-развлекательной телевизионной мысли стала передача, в которой духовные неандертальцы норовят выиграть миллион рублей при попытке методом тыка ответить на вопрос из четырех комбинаций: "Чьей же собаке посвящено знаменитое стихотворение Есенина: собаке Павлова? Собаке Качалова? Собаке Баскервилей или, наконец, чеховской даме вместе с ее собачкой?"

Похоже, русскому искусству определенно уготована судьба бедного гусара из старого романса: "О русском искусстве замолвите слово - Швыдкой не пускает его на постой".

Это неполная статья. Новая служба EVXpress дает возможность осуществить бесплатный поиск по 4.5 миллионам статей и приобрести полный текст с помощью кредитной карты.
Цена: $19.00
Моментальная загрузка или доставка по e-mail
Настоящий текст был включен в «EVXpress» согласно лицензии, полученной от издателя. По всем вопросам, касающимся данного текста, просьба обращаться непосредственно к издателю.