Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т.

Словарь библейских образов1

ГРЕШНИК (SINNER)

Грешник – прямая противоположность святого. В Библии множество характерных персонажей, но общая для всех парадигма заключается в том, что в какой-то конкретный момент они ведут себя как святые или как грешники. Название грешник больше всего подходит к персонажам, которые (возможно, в какие-то отдельные моменты своей жизни) известны нам, в первую очередь, своим непослушанием Божьим заповедям нравственного поведения и обычно откровенными нападками на добродетельных персонажей.

Архетипом грешников в христианском богословии и в западной литературе выступают Адам и Ева – уже в силу самого факта, что они стали первыми грешниками. Это не означает, что они не имели возможности в конечном счете получить искупление, а просто признается, что о них обычно вспоминают в связи с их грехом. В рассказе о первом грехе мы видим сущность того, что делает человека грешником: непослушание Божьим заповедям праведности. По пятам Адама и Евы идут другие известные грешники: Каин, Ламех, фараон, целый ряд ветхозаветных царей Израиля и Иудеи, а также языческие тираны, например, царь Тира и Навуходоносор. В Новом Завете также присутствуют запоминающиеся образы грешников, это Ирод, Иуда Искариот и люди, ответственные за казнь Иисуса.

Кажется вполне естественным относиться к конкретным персонажам как к грешникам, когда они называются грешниками в Библии, но характерные персонажи в ней редко связываются с определенной чертой характера или с определенной группой людей. Исключение составляют места, в которых жители Содома названы «весьма грешными пред Господом» (Быт. 13:13) или в которых этот эпитет связывается с амаликитянами (1Цар. 15:18) и людьми на Сионе (Ис. 33:14). Грешницей названа женщина, помазавшая Иисуса (Лк. 7:37, 39). Но почти во всех семидесяти случаях использования этого эпитета он стоит во множественном числе и связывается с духовным состоянием, которое кажется вполне ясным и не нуждается в точном определении. Грешники – это нечестивцы, не имеющие спасительной веры в Бога и противостоящие Божьей воле.

См. также: СВЯТЫЕ.

ГРОБ, ГРОБНИЦА. См. МОГИЛА.

* * *

1

Книга неправославных авторов.



Источник: Словарь библейских образов Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (ред.) - Словарь библейских образов [2005, DjVu, RUS] Год: 2005 Автор: Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (ред.) Переводчик: Скороходов Б. A. (Aaron's rod — Spot), Рыбаков О. A. (Springs of water — Zion) Издательство: СПб: Библия для всех ISBN: 978-5-7454-1053-6, 0-8308-1451-5, 0-85111-753-8 Язык: Русский Формат: DjVu Количество страниц: 1424

Комментарии для сайта Cackle