Психическое здоровье на рабочем месте. Информация для руководителей.

Хорошее психическое здоровье позволяет людям полностью реализовать свой  потенциал, справляться  с нормальными стрессами жизни, работать продуктивно и вносить свой вклад в развитие общества. Однако  бремя психических заболеваний растет во всем мире. На глобальном уровне каждый 4-ый человек в какой-то момент своей жизни  сталкивается с проблемой психического здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 300 миллионов человек страдают от депрессии, что составляет 4,4% от всего населения мира, а 800 000 человек ежегодно кончают жизнь самоубийством.

Число людей, живущих с депрессией, увеличилось более чем на 18% в период между 2005 и 2015 годами. В совокупности психические, неврологические расстройства и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, составляют 13% от общего глобального бремени болезней. Более 80% бремени этих болезней  приходится на людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.

Экономические последствия плохого психического здоровья одинаково существенны. Согласно исследованию Всемирного экономического форума/ Гарвардской школы общественного здравоохранения, совокупное глобальное воздействие психических расстройств с точки зрения потери экономической продукции в период с 2011 по 2030 год составит 16,3 трлн. долл. США. В Индии психические заболевания оцениваются  в 1,03 трлн. долл. США (22% экономического производства) в период с 2012 по 2030 год. За тот же период Китай, по оценкам, потеряет 4,5 триллиона долларов на психических заболеваниях. Эти оценки иллюстрируют неотложность, которая необходима для борьбы с психическими заболеваниями.

Потери в связи с низкой производительностью.

Нелеченые психические расстройства (у сотрудников или членов их семей) приводят к снижению производительности труда, уровня участия в трудовой деятельности,  увеличению числа несчастных случаев на производстве и  текучки кадров,  а также увеличению выплат по социальному обеспечению.

Становиться  все более очевидной негативная роль, которую играет стигма, уменьшая шансы людей на поиск надлежащей диагностики и лечения. Например, согласно опросу 2008 года в Канаде, только 50% канадцев расскажут друзьям или сотрудникам, что у них есть член семьи с психическим заболеванием, по сравнению с 72%, которые обсудят диагноз рака, и 68%, кто расскажет  о члене семьи, страдающем диабетом.

Хорошая новость состоит в том, что, как показывают факты, лечение тревоги, депрессии и других психических расстройств является доступным и экономически эффективным способом содействия благополучию и процветанию.

Только 1 доллар инвестиций в лечение депрессии и тревоги приводит к возвращению 4 долларов в виде лучшего здоровья и способности работать. Что выгодно людям, семьям, общинам, экономике и обществу в целом.

Работодатели могут стать агентами изменений. Факторы риска стресса на рабочем месте могут быть изменены,  может быть разработан организационный климат, который способствует благополучию и творчеству, путем ориентации на здоровую политику на рабочем месте, а также на потребности отдельных сотрудников. Существуют эффективные методы лечения психических расстройств и работодатели могут облегчить доступ к помощи тем, кто в ней может нуждаться.

Что могут сделать работодатели?

Эксперты в сфере бизнеса, гражданского общества и из академических кругов со всего мира были собраны Всемирным экономическим форумом в рамках Повестки по вопросам психического здоровья для разработки практического инструментария для укрепления психического здоровья в организациях. Этот инструментарий разработан для поддержки людей, независимо от их позиции в организации, в их стремлении преодолеть последствия психических расстройств на рабочем месте. Семь ключевых действий могут привести к созданию более здоровых рабочих мест:

Шаг 1. Узнайте о производственной среде и о том, как ее можно адаптировать для улучшения психического здоровья вас, ваших коллег и организации в целом.

Каждое рабочее место уникально. Прежде, чем начать соберите всю информацию о рабочих местах, чтобы определить, какие политика и практика  лучше всего подходят вашей организации.

Преимущества психически здоровой рабочей среды. Организации с позитивной  рабочей средой активно поддерживают психическое здоровье сотрудников, что ведет к большей производительности, удовлетворенности и творчеству.

И наоборот, рабочие места с высокой нагрузкой, постоянной нехваткой времени и низким уровнем автономности и авторитета усиливают стресс и риск плохого состояния здоровья. Кроме того, риск ухудшения психического здоровья увеличивается,  когда сотрудники считают, что вознаграждения не соизмеримы с теми усилиями, которые они вкладывают в работу. Восприятие справедливости на рабочем месте – в частности, точность оценки, включение в процесс принятия решений и уважительное обращение со стороны надзорных органов – также влияет на психическое здоровье.

Практика, которая снижает стресс и способствует психическому здоровью на рабочем месте, включает:

  • внедрение методов, которые поддерживают здоровье и безопасность, включая выявление проблем и болезней и предоставление ресурсов для их преодоления;
  • обеспечение доступности информации о возможной помощи для всех сотрудников;
  • увеличение вовлеченности работников путем повышения самостоятельности и участия в процессе принятия решений;
  • поддержка практик, которые помогают сотрудникам сбалансировать работу и потребности не связанные с работой;
  • поддержка роста и развития сотрудников с помощью обучения и развития карьеры;
  • признание сотрудников и система вознаграждений.
Поймите перспективу. От стресса до психического заболевания.

Распространенные психические расстройства, такие как тревога и депрессия, затрагивают более 350 миллионов человек во всем мире. Хотя симптомы тревоги и депрессии могут быть частью типичного спектра эмоционального опыта, клиницисты идентифицируют их как болезни, когда симптомы усиливаются и продолжаются со временем.

Фактически, когда симптомы, такие как подавленное настроение, потеря способности получать удовольствие  или интереса к жизни, низкая концентрация, возбуждение, нарушение сна и аппетит длятся более двух недель, специалисты обычно ставят диагноз депрессии.

В худшем случае депрессия может привести к инвалидности и увеличить риск самоубийства, но легкие и умеренные депрессивные  также распространены и ведут к личным страданиям и низкой производительности. Даже без диагноза депрессии, бессонница, нерешительность, тяжелый эмоциональный  стресс – это симптомы, которые приводят к ухудшению рабочих результатов у мужчин и женщин, а усталость также отрицательно влияет на женщин.

Тревожные расстройства, отличные от депрессии, также охватывают тяжелые и длительные симптомы тревоги, которые вызывают дискомфорт и мешают повседневной деятельности. Как группа, это наиболее распространенные психические расстройства, и они включают такие состояния, как генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, паническое расстройство и социофобия.

Таким образом, психические расстройства могут проявляться в контексте работы, а симптомы психических заболеваний могут приводить к недостаточной результативности и, как следствие, низкой производительности.

Политика организации, направленная на то, чтобы позволять людям, страдающим психическими заболеваниями, оставаться на рабочем месте, предоставляет больше возможностей для устойчивых здоровья и занятости. Это также подчеркивает необходимость признания проблем психического здоровья в условиях занятости.

Понять, как действовать, чтобы создать здоровое рабочее место. Действия по созданию здоровых рабочих мест и укреплению психического здоровья работников, должны основываться на трехстороннем подходе:

  • Защита психического здоровья за счет снижения связанных с работой факторов риска развития психических расстройств;
  • Содействие психическому здоровью через развитие позитивных аспектов работы, а также сильных сторон и способностей работников;
  • Решение проблем психического здоровья среди трудящихся независимо от причины.

Защита психического здоровья – меры по защите психического здоровья варьируются от организационной политики, которая снижает нагрузку на рабочем месте (например, путем повышения контроля над работой для сотрудников или обучения) до индивидуальных мероприятий по сокращению стресса и повышению сопротивляемости.

Содействие психическому здоровью – это меры, стимулирующие позитивную практику на рабочем месте, например, обеспечение значимости работы, внедрение позитивной практики лидерства или создание позитивного организационного климата.

Решение проблем психического здоровья – организации  могут внедрять программы, повышающие грамотность в области психического здоровья и улучшающие распознавание проблем психического здоровья среди сотрудников, содействовать поиску помощи при возникновении проблем, и обеспечить эффективное лечение распространенных психических расстройств.

Шаг 2. Изучите мотивы  организационных лидеров и сотрудников, которые приняли меры. Обычно нет единой мотивации, а скорее несколько мотивов, работающих в сочетании, в том числе:

Защита психического здоровья и благополучия сотрудников. За последние 15 лет наблюдается рост осведомленности, признания и действий в области психического здоровья во многих областях, включая рабочие  места.

Для многих работодателей защита, поддержка и укрепление психического здоровья и благополучия сотрудников является основной мотивацией для принятия мер.

Существует множество доказательств, в которых подробно излагаются экономические издержки, связанные с психическим здоровьем на рабочем месте, которые охватывают невыходы на работу, выход на работу в период болезни, текучесть кадров и расходы на набор персонала. Кроме того, имеются также доказательства и тематические исследования, которые указывают на практику, которая эффективна в устранении факторов риска и в повышении устойчивости для преодоления стрессов и борьбы с ними.

Это происходит в период значительных экономических потрясений и организационного давления с целью сделать большее меньшими ресурсами, а также на фоне понимания того, что самые важные ресурсы организации – это люди.

Кроме того, антистигматизационные усилия правительств и гражданского общества помогают рассматривать  психическое здоровье как медицинскую проблему, которой можно управлять с соответствующей поддержкой,  и пониманием, что есть многие методы профилактики и раннего вмешательства, которые могут оказать положительное влияние и/или сократить срок течения болезни.

«Это — правильный поступок». Эта мотивация связана с пониманием того, что психическое здоровье больше не считается моральной проблемой или слабостью, и что действия гражданского общества и отношение к психическому здоровью должны измениться. Во многих странах и международных организациях  это отражается в  значительном увеличении общественного признания проблем психического здоровья и общественном диалоге на эту тему.

Таким образом, будь то предоставление лучшего доступа к помощи  и услугам людям, которые в них нуждаются, или увеличение инвестиций в исследования в области эффективных методов лечения и реабилитации, а также всеобъемлющей и недискриминационной политики, психическое здоровье является проблемой, чье время наступило.

Это включает действия на рабочем месте. Это становится просто «правильным поступком».

Участие сотрудников и репутационные выгоды. Согласование с организационной культурой и общим благосостоянием компании также упоминается как мотивация. Данные исследований, изучения случаев и анкетирований говорят о многих дополнительных выгодах, которые получают компании от политики в области психического здоровья. Они включают в себя то, как сотрудник относится к организации и насколько он чувствует себя мотивированным и подготовленным к продуктивной и творческой деятельности. Это, в свою очередь, способствует дальнейшему расппрстранению репутации организации как отличного места для работы, что положительно влияет на удержание и вербовку сотрудников.

Управление расходами. Помимо значительных человеческих издержек, связанных с психическим здоровьем, широко признано, что психические заболевания имеют значительную организационную стоимость, связанную с потерянным рабочим временем из-за инвалидности, не выхода на работу, выхода на работу во время болезни и юридическими/ материальными затратами.

Было проведено очень мало исследований, посвященных анализу затрат и результатов борьбы с психическими проблемами, и нет единой передовой практики, с помощью которой можно было бы провести такой расчет.

Однако все доказательства, которые мы имеем, указывают на чистые выгоды. В зависимости от используемых данных и допущений возврат инвестиций может варьироваться от адекватного до отличного и, как минимум, является нейтральным с точки зрения затрат, при этом многие положительные воздействия косвенно или напрямую измеряются по финансовым показателям. Они включают в себя вовлеченность сотрудников, их набор и удержание, способность адаптироваться и управлять стрессорами на работе и дома, а также способность работать с творчеством и воображением.

Шаг 3. Не изобретайте велосипед. Узнайте о других компаниях, которые принимают меры и как они это делают. Во всем мире компании и организации уже внедряют политику в области психического здоровья. Вот примеры из пяти из них.

Банк Англии. Банк Англии разработал  комплексный подход к благополучию, который фокусируется на физическом, умственном и социальном здоровье своих сотрудников в рамках открытой и разнообразной культуры. Программа содействия психическому здоровью на рабочем месте поддерживает эту обширную задачу и соответствует стратегическому плану Банка (2014), одним из аспектов которого является принцип  «Разнообразные и талантливые».

Bell Canada. В рамках инициативы Bell «Let’s Talk» (Давай поговорим), посвященной психическому здоровью, которая была запущена в 2010 году, Bell Canada взяла на себя обязательство вести пример практики в области психического здоровья на рабочем месте. Bell активно участвовала в разработке и принятии Канадского Добровольного национального стандарта по психическому здоровью и безопасности на рабочем месте.

BHP Billiton. BHP Billiton –  международная компания, имеющая головной офис в Мельбурне, Австралия. Учитывая 45 % людей в Австралии, согласно данным благотворительной организации Beyond Blue, которые, сталкиваются с проблемами психического здоровья в своей жизни и аналогичную статистику в других странах мира, где работает BHP Billiton, психическое здоровье было признано проблемой, которой необходимо внимание.

British Telecom (BT) Group Plc. Признавая распространенность проблем психического здоровья среди своих сотрудников, British Telecom рассматривала это как деловую проблему, которую нужно было решать. Компания стала одной из первых в Великобритании, которая начала широкомасштабную программу по информированию о здравоохранении для решения проблем психического здоровья.

King & Wood Mallesons. Вместе с четырьмя крупными австралийскими юридическими фирмами (Allens, Ashurst, Clayton Utz и Herbert Smith Freehills) и Колледжем права в Австралии, King & Wood Mallesons  разработали «закон устойчивости». Эта инициатива направлена на повышение осведомленности о психическом здоровье и стрессе, устранение стигмы и обеспечение образования, стратегий самопомощи, поддержки и ресурсов.

Шаг 4. Поймите возможности и потребности ваши  и ваших коллег, чтобы разработать более совершенную политику для охраны психического здоровья на рабочем месте. Все организации разные и соответственно требуют уникального набора политик для наилучшего решения потребностей своих сотрудников. Поэтому важно определить, каковы эти потребности, и как программа укрепления психического здоровья на рабочем месте может начать их удовлетворять.

Европейская сеть по укреплению здоровья на рабочем месте (ENWHP) подготовила опросник, вопросы которого помогут вам сосредоточиться на ключевых проблемах на рабочем месте. Копия обзора ENWHP доступна на сайте http://www.enwhp.org/, если вы хотите использовать ее для своей собственной организации.

Шаг 5. Примите практические меры, чтобы помочь вашей организации. Стратегии по защите психического здоровья обычно строятся на создании внутренних и внешних партнерских отношений.

Успешность реализации любой инициативы в области психического здоровья зависит от сотрудничества. Работники могут искать информационные материалы, участвовать в местных психобразовательных программах, также использовать или поощрять использование адекватных диагностических инструментов и способствовать разработке, реализации и оценке стратегий благополучия на рабочем месте.

Существует множество различных инструментов, позволяющих начать разработку политики охраны психического здоровья на рабочем месте. Часть из них доступны на английском языке по ссылке https://www.mqmentalhealth.org/articles/global-agenda-council-mental-health-action-5.

Шаг 6. Узнайте, куда пойти, если Вы или ваш коллега нуждаетесь в помощи.

Обращение за помощью при нарушениях психического здоровья может быть личной и эмоциональной проблемой для некоторых людей. Важно не боятся обращаться за помощью и просто быть рядом с теми коллегами, кто в этом нуждается.

Шаг 7.Начните действовать! 

Как сказал доктор Брок Чишолм, первый Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, психиатр: «Без психического здоровья невозможно истинное физическое здоровье».ах, также использовать или поощрять использование адекватных диагностических инструментов и способствовать разработке, реализации и оценке стратегий благополучия на рабочем месте.

Существует множество различных инструментов, позволяющих начать разработку политики охраны психического здоровья на рабочем месте. Часть из них доступны на английском языке по ссылке https://www.mqmentalhealth.org/articles/global-agenda-council-mental-health-action-5.

 

По материалам Всемирной федерации психического здоровья и сайта https://www.mqmentalhealth.org/.

Подготовила: Ольга Рыбчинская, руководитель Минского Клубного дома «Открытая душа»

Добавить комментарий