• "Komsomol'skaia Pravda"
  • Date:12-11-97(KPR-No.229)
  • Size:4,854 Kb.
  • Words: 709

Владимир САФРОНОВ: Что? Где? Почем? - мои любимые вопросы

Людмила РОЗОНОВА.

Было время, когда мы, потребители, ели одинаковую зеленую колбасу, спали на стандартных диван-кроватях "Москва", жили в типовых блочных домах и ездили на автомобилях марки "инвалидка". Теперь не то, теперь времена другие, теперь можно выбрать между товаром качественным и не очень, китайским и не совсем. Обыватель от неожиданности растерялся. И на помощь нам пришло телевидение (канал НТВ), выпустив в эфир в ноябре прошлого года программу "Впрок".

Ведет ее актер Малого театра Владимир Сафронов: седина, борода, баритон - уважение внушает, к словам своим заставляет прислушаться. Лучше так и сделать, потому что иначе можно выбрать не то и прибавить работы медицине.

- Театральные актеры на телевидение обычно попадают, если снялись в рекламном ролике. С вами - та же история?

- Почти. Мне позвонил автор проекта "Впрок" Антон Понизовский, сказал, что я понравился ему в одной из телереклам. Это был ролик "Альфа-банка", где девушке-менеджеру в честь дня рождения дарят игрушку и цветы. Я играл клиента и был тогда без бороды. Антон предложил поучаствовать в программе, что поначалу я воспринял без особого энтузиазма. Но, как видите, остался.

- Разговоры на тему "что где почем" свойственны больше мещанской среде, нежели творческой. Вас это не смущало на первых порах?

- Нет, потому что проблема "что где почем" важна всегда и для любой категории покупателей, меняются только ответы на эти вопросы. Ведь все мы так или иначе - обыватели: все мы варимся в быту.

Если же подходить к проблеме философски, то наша программа - это попытка привлечь внимание к возможности выбора. Наше поколение к нему не приучено.

- Почему, когда вы читаете текст в кадре, на губах у вас блуждает двусмысленная улыбка? Вы по какому поводу иронизируете?

- Ирония, как вы знаете, - это защитная реакция. Она позволяет избежать подвоха. Ирония, или улыбка, или намеки, или какие-то другие наигранные вещи, которые я иногда позволяю себе (например, интонацию в духе Левитана), - все это придает дополнительное содержание информации и лучше запоминается.

- Вам не скучно постоянно говорить о потреблении?

This is an article from EVXpress, a service of East View Information Services that allows you to search across more than 12 million journals and news publications for fee and immediately download full text using your credit card.
Price: $19.00
Delivery: immediate download or e-mail attachment
This content appears in EVXpress under license from the publisher. Inquiries regarding the content should be directed to the publisher directly.