Наши дороги

Администрацией города в течение зимы проводились мероприятия по очистке дорог. Городские дороги составляют городской транспортный каркас.

В текущий период проводятся работы по ревизии наружных ливневых установок на улицах Б. Хмельницкого и Чапаева (для прохода талых вод очищаются каналы), посыпаются песком дороги, ведутся снегоочистительные работы. Любые иные меры предпринять невозможно: температура воздуха по-прежнему отрицательная и останется такой еще долго. Читать полностью »

Нашим детям — спортивное оборудование в подарок

Нашим детям - спортивное оборудование в подарок“Движение — это жизнь”. Думаю, все знают это выражение. Благодаря постоянному движению вперед и любви к спорту харабалинские спортсмены-юниоры уже достигли и продолжают достигать выдающихся результатов в спорте. Теперь выполнять намеченное им станет легче, благодаря подаренному акционерами ЗАО «КТК-Р» спортивному инвентарю и оборудованию. Читать полностью »

Выборы Президента РФ: почта готова!

Выборы Президента РФ: почта готова4 марта, в день выборов Президента, впервые будет организована онлайн-трансляция выборов через веб-камеры. Каждый житель Харабалинского района сможет наблюдать за ходом голосования на избирательных участках. Читать полностью »

Турнир по ловле рыбы прошел успешно

В прошлую субботу прошел областной турнир по подледной ловле рыбы. Он прошел на реке Ахтуба, на Першином затоне. В турнире приняли участие около 40 рыбаков из Харабали, Астрахани и поселка Восточный. Читать полностью »

Сидим без воды

Усиливающиеся морозы сыграли плохую шутку с жителями города – ситуация с водоснабжением еще более ухудшилась. Харабалинский групповой водопровод продолжает слышать жалобы от жильцов домов, куда перестала поступать вода. Читать полностью »

Вечная память

В Харабали на прошлой неделе состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Митинг провели в сквере Воинской Славы, что между седьмым и восьмым кварталом города. Среди участники — начальники муниципальных образований, воины-афганцы, представители городской и районной администрации. Читать полностью »

Коллективу «Сауле» исполняется 15 лет

В один из выходных дней зрители Дома культуры села Хошеутово ожидали встречи с прекрасным музыкальным коллективом «Сауле». Руководитель коллектива — Р. Д. Илеусинова, аккомпанирует Г. К. Байсмаков. Читать полностью »

С такими людьми морозы не помеха

Аномально холодная погода, снегопады осложнили проведение зимовки скота. В СПК (СХА) племзаводе «Заря» на 1 января 2012 года содержалось 4900 овец, в том числе 4100 овцематок; 395 верблюдов, включая 19 рабочих. О том, как проходит здесь зимовка скота, рассказал ветврач СПК К.К.Койжигитов:

Читать полностью »

Не ходите, детки, по ночам гулять!

На заседании административной комиссии рассмотрено 10 из 11 административных дел. 6 протоколов составлено сотрудниками полиции на жителей района, допустивших нахождение несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Согласно ЗАО «Об административных правонарушениях» подростки до 16 лет обязаны находиться дома в осенне-зимний период не позднее 22 часов, в весенне-летний период — 23.00. Пятеро подростков, из них четверо из г. Харабали, были задержаны позже этого срока впервые, поэтому их и родителей комиссия предупредила.

Читать полностью »

Александр Жилкин: «Подавайте идеи, предлагайте их решения — и они будут рассмотрены!»

Как уже сообщала наша газета, на днях состоялась первая в этом году видеоконференция губернатора Астраханской области Александра Жилкина с редакторами трёх районных газет – «Енотаевский вестник» (Е.Никитина), «Черноярский вестник «Волжанка» (Е.Подъяпольская) и «Харабалинские вести» (С.Пащенко). В начале конференции губернатор рассказал о запланированных на февраль ряде выездных заседаний областных министерств в сельских районах – чтобы на местах обсудить с людьми перспективные проекты, а затем ответил на вопросы районных газетчиков.

Наших коллег из соседних районов интересовали перспективы строительства Наримановского мусороперерабатывающего завода, жителей отдалённых сёл волнуют вопросы расширения сферы услуг передвижных мобильных центров, чтобы, не выезжая в город, получать консультации и необходимые услуги специалистов Центра занятости, регистрационной палаты, работников медучреждений по узкопрофильным специальностям. Отвечая на последний вопрос, Александр Жилкин отметил, что в сёла региона выезжают десять медицинских мобильных комплексов. А в будущем году будет построен мобильный комплекс на воде.

Читать полностью »

Где утилизировать энергосберегающие лампочки

Кампания замены привычных ламп накаливания на дорогие необычные по форме и свету, но вроде очень экономичные энергосберегающие лампочки набирает обороты. Уже сейчас энергосберегающие аналоги лампочек Ильича появились практически в каждом доме и учреждении. Теоретически уже должны быть прекращены производство и продажа в России ламп накаливания мощностью от 100 ватт, в следующем году должны исчезнуть лампочки мощностью от 75 ватт, а с 2014-го уйдут в прошлое и 25-ваттовые электролампочки.

Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества ртути в их производстве. Содержание ртути в компактной люминесцентной лампе невелико – оно составляет от 1 до 25 мг. В среднем в одной такой лампе находится от 3 до 5 мг ртути. Получается, что по сравнению с ртутным градусником (приблизительный объем ртути — около 500 мг) количество ртути в энергосберегающей лампе меньше в 100 раз. Тем не менее, ртуть относится к чрезвычайно вредным химическим веществам (первый класс опасности), пары которой очень ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление. Из-за случайного повреждения лампы, пары ртути, не имеющие цвета и запаха, оказываются в воздухе. Вдыхание таких паров может привести к поражению печени, почек, нервной системы человека. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры. Утилизацией занимаются только специальные организации. В Астраханской области своего предприятия по утилизации ртутьсодержащих элементов и приборов нет. Ближайшее находится в Волгограде. Сюда и поступают отжившие свой век энергосберегающие лампы.

Читать полностью »

18 февраля — Вселенская мясопустная родительская суббота

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами. 18 февраля отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота.

Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Торжественное всецерковное поминовение усопших приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. В этот день очень важно придти в храм Божий к началу Божественной литургии, подать записку с именами усопших и помолиться о их упокоении, или хотя бы поставить свечку.

Читать полностью »

Владимир Путин о сбережении России: Пятая авторская статья Владимира Путина

Путин пишет, что Россия — социальное государство, и обязана поддерживать высокий уровень социальных гарантий. На «социалку» идет более половины бюджетных расходов. Автор отмечает, что вокруг задачи развития человеческого потенциала России необходимо выстроить социальную, экономическую, миграционную, гуманитарную, культурно-просветительскую, экологическую, законодательную политику.

Читать полностью »

«Там, где небо синее!»

Говорят, если звезды зажигаются, — значит, это кому-то нужно… Видимо в прекрасный зимний вечер, 28 января, многим людям захотелось, чтобы на сцене зажглась звезда по имени Елена Бочарникова. И она зажглась с еще большей силой, чем ранее, она зажглась и передала все свое тепло и всю свою душу в песнях людям, которые, несмотря на проблемы и занятость, нашли время, чтобы прийти в Дом культуры г.Харабали.

Читать полностью »

Формула счастья семъи Кожевниковых

Таня Сидоренко в школе была активисткой, принимала участие во всех пионерских, а затем и в комсомольских делах. Благодаря своей активности была всегда на виду. И вот к седьмому классу стала Таня замечать, что один мальчик как-то особенно часто стал попадаться на глаза: то до дома тайком (как он думал) проводит, то в кино обязательно за спиной усядется, да и на всех школьных мероприятиях стал появляться. А однажды, когда Таня была в летнем трудовом лагере, вдруг сел рядом на лавочку, тоже фильм посмотреть… (позже Володя признался, что в этот лагерь он приезжал на велосипеде, а это 15 км в одну сторону).

Тут сердечко Танино и екнуло. Решила она справки навести про этого паренька. Володя Кожевников учился в 9 классе, был командиром отряда «Орленок», принимал участие в районных спортивных соревнованиях. Высокий, спортивного телосложения, симпатичный. Сердечко екнуло еще раз…

Читать полностью »

Вместе и навсегда

Муслим Иргалиев, по воле судьбы, родился 14 февраля, в День всех влюбленных. Видимо, поэтому он встретил свою половинку, будущую супругу, после окончания средней школы г.Харабали, когда учился на первом курсе Академии МВД г.Волгограда.

Муслим и Айнагуль отмечали встречу Нового года, 1 января, в одном из кафе г.Харабали. Они сидели за разными столиками. Познакомила их общая знакомая, которой до сих пор за это благодарны. Во время первой встречи молодые люди понравились друг другу и стали встречаться. Айнагуль училась в это время в Астраханском педучилище. Поскольку они учились в разных городах, то общались, в основном, по телефону. За разговорами проводили все ночи напролет.

Читать полностью »

«Морозные каникулы» закончились

Сильные морозы повлияли на работу общеобразовательных учреждений Харабалинского района. На основании письма министра образования и науки Астраханской области В.А.Гутмана от 30.01.2012 г. №02-372 и оперативного предупреждения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Астраханской области» от 31.01.2012 г. №99-5-2-2 «О вероятном возникновении чрезвычайной ситуации» занятия в школах были приостановлены со 2 по 4 февраля 2012 года. Из-за сохранившейся в последующие дни ситуации, «морозные» каникулы были продлены по 11 февраля.

А с 13 февраля школы уже принимали своих учеников: во всех общеобразовательных учреждениях начался полноценный учебный процесс.

Читать полностью »

«Подвиг доблести и славы»

Под таким названием 1 февраля стартовал областной конкурс, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года (в рамках Интернет-проекта «Защитники Отечества»).

Читать полностью »

Устраняют последствия аварий

Сильные морозы осложнили эксплуатацию водопровода в г. Харабали. Разводящие сети старые, находятся в изношенном состоянии. Длительные морозы привели к тому, что земля промерз-ла на глубину 1,5 метра, произошла подвижка грунта и, вследствие этого, возникли частые порывы сетей.

Читать полностью »

Сретение — праздник встречи с Богом

15 февраля Русская Православная Церковь совершает один из двенадцати важнейших праздников года — Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

Читать полностью »