f   g    p   tw   tw

+7 48131 3-06-29
  Khmelita@mail.ru
215153, Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита

График работы   Карта проезда

Филиал-Музей «Богородицкое поле»

muzej bogorod poler2В ходе немецкой операции «Тайфун» в октябре 1941 года на вяземском направлении  оказалось в окружении несколько десятков соединений из состава 16, 19, 20, 24, 30, 31, 32, 33, 43 армий и группы Болдина Западного и Резервного фронтов. До сих пор историки спорят о масштабах потерь советской стороны. Тем не менее, следует признать, что при всей катастрофичности тех боев они смогли сорвать планы быстрого прорыва немецко-фашистских войск к Москве.

В 2012 году в с. Богородицкое в одной из отреставрированных построек бывшей дворянской усадьбы  разместился музей «Богородицкое поле». Музейная экспозиция состоит из двух разделов:

muzej bogorod poler1

«В сорок первом под Вязьмой» и «Год сорок первый только ими свят, без них бы не настал и сорок пятый».

В основе экспозиции советские и немецкие документы, карты, фотографии, рассказывающие о боях со 2 по 14 октября 1941 года,  личные вещи бойцов и командиров, найденные на местах боев, макеты стрелкового оружия противоборствующих сторон.

muzej bogorod poler3

Музей и мемориал «Богородицкое поле» будут интересны всем, кому дорога история нашей Родины, история Великой Отечественной войны, они служат мощным средством военно-патриотического воспитания граждан.