Частный сыщик

Материал из Posmotre.li
Перейти к: навигация, поиск
Эркюль Пуаро, частный сыщик из Бельгии
« Большую часть недели, проведенной в Огдене, я потратил на то, чтобы из моих отчетов нельзя было понять, через сколько правил нашего агентства, законов штата и человеческих трупов я переступил. »
— безымянный Оперативник, «Кровавая жатва» Дэшила Хэммета

Частный сыщик (частный детектив) — это человек, ведущий расследования и занимающийся шпионажем в интересах и за деньги частного лица (если по собственной инициативе — это уже Ищейка-любитель). Частные сыщики, такие как Шерлок Холмс, Нат Пинкертон или Эркюль Пуаро, наряду с сыщиками-любителями и полицейскими следователями являются популярными главными героями детективов.

Главная задача сыщика — разгадать загадку и предоставить клиенту доказательства, подтверждающие его версию произошедшего. Для этого он использует дедуктивный метод (широко популяризованный А. Конан Дойлом в его книгах о Холмсе[1]), который состоит в построении цепи умозаключений, связанных отношениями логического следования. Это научный метод, в основе которого лежит идея детерминизма — «каждое явление имеет свою причину».

В силу специфики своей работы детективы часто подвергаются многим опасностям — они могут быть убиты преступниками или подвергнуться преследованиям со стороны правительства, или даже повредиться в уме, узнав страшную правду.

Расцвет историй о сыщиках приходится на 1920-30-е годы, когда в Америке появляются «hardboiled» (англ. «сваренный вкрутую») детективы, в которых описывались не только загадки, но было много насилия и секса, что нравилось публике.

Начиная с 1940-х в фильмах жанра «нуар» частные сыщики изображались как умные и циничные наёмники в плащах и федорах, постоянно смолящие сигареты, хлебающие дешевый виски и без раздумий палящие из своих револьверов[2]. Этот образ прочно вошел в массовую культуру и почти вытеснил «интеллектуальных» детективов, работающих не мускулами, а мозгами.

Сыщик также может работать не в одиночку, а создать конторку — «Рога и копыта» частное детективное агентство. Такое выведено в романе С. Витицкого (Бориса Стругацкого) «Бессильные мира сего».

См. также Частная полиция.

Примечания[править]

  1. На самом деле дедукция — метод мышления, при котором частное заключение выводится из общего. Шерлок же использовал абдукцию — вид редуктивного вывода с той особенностью, что из посылки и заключения вытекает вторая посылка.
  2. Именно такой образ пародируется в старой видеоигре «Who Shot Johnny Rock?». И это при том, что главного героя там вообще не показывают — только вид из его глаз.