Фото - постер к фильму Фанат на AFISHA.TUT.BY

Фанат

0+

Документальный

201739 минут

Режиссер: Андрей Кудиненко

Рейтинг фильма

по мнению 60 человек

8,4

Ваша оценка:

Рейтинг IMDb

8,4
  • Нравится фильм? Поделись с друзьями!
  • Горящее событие
Скидка 25% на UniCon & Game Expo

Подробнее о событии

Вася Пешеход – футбольный фанат брестского «Динамо». Он «пробил» 5 «золотых» сезонов, что значит – посетил все игры команды. На выездные матчи он ходит пешком. За 2016 год он прошел 4 470 километров. Без автостопа, без денег, ночуя в лесу. Футбол спас его от тюрьмы, а дорога спасает его от смерти. Вася интуитивно открыл универсальную формулу: когда нет надежды и не видишь никакого смысла жизни – надо просто идти.


Производство: TVP S.A.

режиссёр – Андрей Кудиненко (Интервью с режиссером)
оператор – Егор Ефимов

Фильм показывается в рамках онлайн-фестиваля документального белорусского кино BelarusDocs и доступен к просмотру только 2 марта.
 

Программа BelarusDocs 2018
 

1 марта — «Пусть живёт Маленький принц» (2016), режиссер — Екатерина Махова

2 марта — «Фанат» (2017), режиссер — Андрей Кудиненко

3 марта — «Агмень» (2017), режиссер — Юрий Тимофеев

4 марта — «Сергей Плыткевич. Человек с фотоаппаратом» (2017), режиссер — Ольга Дашук

5 марта — «Минск — Орша — Минск» (2016), режиссер — Юлия Ралко

6 марта — «Янка Купала» (2017), режиссер — Виктор Аслюк

7 марта — «25» (2016), режиссер — Андрей Кутило

Интервью с режиссёром:

Это кино о вере, о надежде, о том, как человек в безвыходной ситуации нашёл какой-то выход для себя. У героя – смертельная болезнь, он должен был давно умереть. Но в один момент он понял: нужно просто идти, а куда идти уже по большому счёту не важно…

Для меня как автора в этом фильме важно было избежать двух форматов: телевизионной передачи и фестивального остросоциального кино. Мне хотелось разбить эту сложившуюся традицию в документальном кино и поэкспериментировать с видами наррации, переключением жанра, с линейностью повествования. Жутко не люблю линейное повествования, которое преобладает в документальном кино, снятом методом наблюдения. Поэтому мой герой улетает, то в прошлое, то в будущее и снова возвращается. К тому же я принципиально хотел делать зрительское кино. Для меня важно, чтобы в фильме был как можно более широкий диапазон эмоций. Важно, чтобы фильм не существовал в одной интонации; чтобы где-то появилась сентиментальность, где-то драйв, где-то панк, а где-то лирика.

В документальном кино мне жалко героев. Это всегда пользование их биографиями для своих творческих, часто тщеславных амбиций. Берём тяжёлую судьбу человека, одеваем фрак и едем на фестиваль… Поэтому мне было важно, чтобы мой фильм не вызвал отторжения у героя, чтобы потом не было стыдно ни ему, ни мне.


Поделиться:

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Трейлер и кадры из фильма

Фото к фильму Фанат на AFISHA.TUT.BY - фото 1Фото к фильму Фанат на AFISHA.TUT.BY - фото 2Фото к фильму Фанат на AFISHA.TUT.BY - фото 3Фото к фильму Фанат на AFISHA.TUT.BY - фото 4Фото к фильму Фанат на AFISHA.TUT.BY - фото 5
Возможно, вам понравится
Все фильмы онлайн

Ваш отзыв на фильм "Фанат"

  • 2 марта 2018 в 17:33 10

    Я получил полное удовлетворение от увиденного.
    Всё то, о чём говорит автор, в точности услышано.
    Отличный пример документалистам начинающим и продолжающим свой путь.
    Дебют удался на славу!
  • 2 марта 2018 в 14:21 8

    Никогда не понимала людей, которые тратят свою жизнь и так серьезно болеют за футбольный клуб, который является просто бизнес-проектом.
    Зачем так серьезно к этому относиться? Это ведь просто "цирк" в хорошем смысле этого слово. То есть это шоу, которое призвано нас развлекать.
    Фильм смотрела с интересом, не принимаю, но интересно.
  • 2 марта 2018 в 14:02 10

    Хороший фильм! И совсем не скучно, видеоподача, звуковое сопровождение тоже неплохи. Режиссёру - творческих успехов!
    И Вася заслуживает уважения, не раскис, не ноет и не бухает. Просто идёт своей дорогой! Попутного ветра в твои паруса, Фанат!
  • 2 марта 2018 в 13:51 8

    Мы разные. Здоровые и больные. Отважные и трусливые. Интересные и нет. Что-то есть в этом фильме, что трогает. Для меня - это фильм о вере и надежде, о стремлении изменить свою жизнь. У героя это получилось. Не будем говорить о материальном. Подумаем о душевных приобретениях, которых могло бы и не быть. Ведь одно дело быть фанатом у телевизора, где ты один. А тут вокруг тебя целый мир: людей, звуков, окружающей красоты... Фильм получился.
  • 2 марта 2018 в 13:28 10

    Хочется поблагодарить за интересную съемку и за то, что в фильме не бессмысленная критика и выискивание недостатков, а уважение к личности и ее красота. Так здорово высвечен один простой и в то же время уникальный, как и все мы, человек. Приятно увидеть уважительное отношение Васи к людям, которых он встречает на пути. Конечно, это уже зрелость, и как приятно: когда человек хвалит свой клуб, поддерживает его, а не ругает чужой! И как же хорошо, когда человек не выискивает во всем гадость, а живет великодушно и любуется красотой!
    Спасибо :)
  • 2 марта 2018 в 09:58 3

    Рассказ про неинтересного человека, как будто он интересный.
    Все это оформлено в занудной классической форме. Все бы ничего, но какая мне разница, что этот фанат думает о мире его окружающем? Даже не мире - мирке где есть только надутый пузырь и такие же как он зацикленные товарищи. Ну ходит он пешком. Имеет право. Да и мало ли чудаков на свете...
    Скучно.

Кино сегодня

показать все фильмы на сегодня

Самые популярные события

0066126