Астрономические времена: 6. Тектоническая жизнь Земли

Палеогеографическая реконструкция континентов в ранний меловой период (120 млн лет назад)

Палеогеографическая реконструкция континентов в ранний меловой период (120 млн лет назад). Изображение с сайта cpgeosystems.com

Когда мы говорили про климат за последние пару миллионов лет, мы молчаливо подразумевали, что расположение континентов всё это время оставалось неизменным. А сейчас мы шагнем еще дальше вглубь времен и поговорим про движение континентов.

За время своей 4,5-миллиардолетней истории облик Земли неузнаваемо менялся множество раз. Тектонические плиты постоянно двигались, сталкивались и разрушались; континенты перемещались по Земле, сливались в единый суперконтинент и вновь рассыпались на отдельные материки. И под всё это движение подстраивались океаны, ветра, климат, живая природа.

Времена, за которые существенно менялись очертания Земли, можно вывести, запомнив всего лишь одно число: континенты движутся со скоростью несколько см/год. Зная размеры континентов, мы сразу же получаем типичное время, которое потребуется для сильного их смещения:

T  ~   несколько тысяч км   ~  100 млн лет.
несколько см/год

Вынесем этот вывод отдельно:

один такт «тектонической жизни» Земли — десятки миллионов лет.

Любопытно отметить, что земной цикл «континенты сбежались и разбежались» получается такого же порядка длительности, что и «галактический цикл», период обращения Солнца вокруг центра галактики. Это, конечно, чистое совпадение, поскольку физические механизмы этих двух явлений никак не связаны между собой. А вот другое любопытное совпадение земных и галактических масштабов стало настоящим предметом научных исследований.

Речь вот о чём. Есть серьезные подозрения, что в совсем уж далеких эпохах климат проходил через стадию, в которой Земля почти целиком была покрыта льдами и снегом. Эту гипотезу так и называют — Земля-снежок. Возможных причин для таких событий катастрофического изменения климата можно предложить немало, но одна из самых будоражащих воображение — галактическая. Галактика активно «живет» на масштабах в сотни миллионов лет. В ней происходят вспышки звездообразования, звезды активно перемещаются. Вполне может статься, что когда Солнечная система проходит сквозь зону звездообразования, на Землю может выпасть, условно говоря, пепел недавно взорвавшихся звезд или резко усилиться поток космических лучей. И то, и другое способно надолго затуманить атмосферу. Меньше света поглощается Землей, ниже температура, ледяной и снежный покров расползается по всей планете.

Эта впечатляющая связь между галактической и земной жизнью — конечно, гипотеза, причем гипотеза довольно спекулятивная и трудно проверяемая. Большинство специалистов убеждены, что скорее всего она неверна — уж слишком слабый тут получается эффект, да и вообще на—самой Земле есть много причин для охлаждения климата. Но один урок нам всё же полезно запомнить: даже очень разные физические явления могут вдруг оказаться связанными друг с другом через необычные эффекты, так что иногда полезно обращать внимание на подозрительные совпадения масштабов тех или иных величин.


1
Показать комментарии (1)
Свернуть комментарии (1)

  • taras  | 12.10.2017 | 07:44 Ответить
    "За время своей 4,5-миллиардолетней истории облик Земли неузнаваемо менялся множество раз. " Так Земле же 6 миллиардов. И это оценка по возрасту алмазов, то есть у Земли уже была не только твёрдая, но и холодная поверхность. А если считать от расплавленной капли, то Земля ещё старше.
    Ответить
Написать комментарий
Элементы

© 2005–2019 «Элементы»