Абхиянга — аюрведический массаж: техника, правила, масла по типам дош

abhiyanga tehnika efirnye masla4Сезон Вата (с начала осени по середину зимы) требует особого ухода за телом и кожей. Воздух становится холоднее и суше, и мы неизбежно реагируем на эти изменения в природе.
Сбалансировать состояние организма, а также повысить уровень энергии и выровнять эмоциональный фон поможет аюрведический массаж Абхиянга. Это слово в переводе с санскрита значит «нанесение масла на тело». Абхиянга – не просто массаж, он учитывает ваши биоэнергетические особенности (доши), в соответствии с которыми подбираются индивидуальные масляные смеси. В Индии этот массаж делают даже детям.
В древних аюрведических манускриптах предписывается ежедневное выполнение Абхиянги с тем, чтобы всегда оставаться в добром здоровье, состоянии умиротворенности и уравновешенности.
Существует два вида массажа Абхиянга: самомассаж, который осуществляется ежедневно с применением индивидуально подобранной масляной смеси в зависимости от вашей конституции и времени года. Другой – терапевтический массаж, который проводится специалистом для лечения того или иного заболевания. Он требует ступенчатого подхода, при котором состав масляной смеси меняется на каждом этапе в зависимости от достигнутого уровня исцеления.
Техника Абхиянги
Древние аюрведические источники гласят, что специфической, четко установленной техники массажа не существует. Скорее важную роль играет правильно подобранное масло, время года, доша. Именно это и объясняет такое невероятное разнообразие различных техник, сформировавшихся за последние 5000 лет в различных школах Аюрведы.
Как правило, Абхиянгу начинают с головы в сидячем положении. При необходимости можно помассировать и лицо. Далее следует массаж шейно-плечевой области. Затем идет массаж рук, при этом тщательно прорабатываются кисти и каждый палец. Аналогичная тщательность должна иметь место и при массаже ступней ног. Суставы массируются круговыми движениями сначала по часовой, затем против часовой стрелки. Область живота массируется круговыми движениями, причем масло льется на пупок.
Количество масла для Абхиянги
В классических источниках Аюрведы никаких четких предписаний относительно количества массажного масла не содержится. Однако общее правило гласит, что необходимо следовать естественной логике аюрведической практики (юкти прамана), в соответствии с которой чем «суше» тело, тем больше масла ему требуется и тем больше масла оно впитает в процессе массажа, и наоборот. Поэтому как только вы заметите, что тело больше не поглощает масло несмотря на продолжительность проработки того или иного участка тела, а также тщательность массажных движений, применение масла следует прекратить. Некоторые части тела требуют, тем не менее, чуть больше масла, чем другие. Например, шее, плечам, спине и пояснице нужно больше масла, чем груди и животу.
Благотворное воздействие Абхиянги на состояние тела и духа:
• Омоложение организма
• Избавление от усталости и стресса
• Благотворное воздействие на нервную систему
• Улучшение зрения
• Увеличение уровня энергии и выносливости
• Помощь при бессоннице
• Омоложение кожи и разглаживание морщин
• Укрепление иммунитета
• Ускорение регенерации тканей
• Умиротворение, повышение интеллектуальных способностей и вниманияabhiyanga tehnika efirnye masla2Далее приводим состав массажной масляной смеси для каждой доши.

Для всех дош: перед началом массажа необходимо слегка подогреть базовое масло перед добавлением в него эфирных масел. Самомассаж осуществляется произвольными массажными движениями по всем частям тела всегда по направлению к сердцу.
Вата
Для этого типа конституции лучше всего подходит кунжутное масло. В него вы можете добавить несколько капель успокаивающих эфирных масел: лавандового, масла корицы, розы, мускусного масла, жасминового или масла сандалового дерева.
Питта
Для этой доши лучше всего в качестве базового масла подойдет кокосовое масло. Успокаивающе на огненную природу Питты будут действовать эфирные масла лаванды, розы, мяты, ромашки и цитронеллы.
Капха
Оптимальным базовым маслом для этой доши является миндальное масло. К нему вы можете добавить несколько капель согревающих и стимулирующих эфирных масел кедра, корицы, эвкалипта, мускуса, пачули, шалфея и сосны.
Когда не стоит делать Абхиянгу
- во время менструации
- во время беременности
- если имеется воспаление каких-то участков тела
- на участках с поврежденным кожным покровом
- при физическом дискомфорте и повышенном уровне амы (обычно густой белый налет на языке свидетельствует о таком состоянии)
- при недомоганиях (простуде, температуре, несварении и т.д.)
- после приема слабительных средств
- при определенном заболевании, за исключением тех случаев, когда массаж допускается


  • Twitter
  • Facebook
  • Google +1
  • Email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>