Краеведческий музей в Батуми

  • Адрес: Jincharadze St, Batumi, Грузия
  • Год основания: 1908

Краеведческий музей в Батуми

Краеведческий музей в Батуми носит имя Харитона Ахвледиани. Это государственное заведение, которое считается самым старым в Республике. Здесь вы познакомитесь с историей и бытом региона, увидите археологические и природные артефакты.

История создания

Краеведческий музей был основан в Батуми в 1908 году группой учителей, которые любили свой край и желали познакомить учеников с его историей. Первоначально это было сугубо школьное заведение, финансируемое общественными деятелями города во главе с Николаем Гоманом. Располагалась оно в училище имени Пушкина.

Экспозиция музея постепенно росла, расширялась и со временем перестала помещаться в здании. В 1930 году было принято решение перенести ее в новое помещение, где она находится до сих пор. Для этого было выбрано сооружение, построенное в 1883 году и принадлежавшее городскому казначейству. В 1957 году здесь достроили 2-й этаж, чтобы посетители заведения смогли в полной мере насладиться экспонатами.

Название музея

В 1938 году директором здесь стал грузинский ученый Харитон Ахвледиани, который проработал на данной должности более 50 лет. За это время он значительно увеличил коллекцию, а также смог превратить музей в научно-просветительское заведение. В 2005 году учреждению было присвоено его имя.

Экспозиция Краеведческий музей в Батуми

В настоящее время коллекция музея размещается на 2-х этажах и состоит из 4-х тематических отделов: природы, археологии, этнографии и истории. Экспозиция заведения насчитывает около 180 тысяч экспонатов, в том числе 2000 старинных рукописей и 6300 редких книг, написанных на различных языках. Также здесь работает выставочный зал и имеется внутренний дворик, где вы увидите довоенный трактор и 18-метровый скелет кита.

Скелет кита

Отдел природы

Это первый зал Краеведческого музея в Батуми, состоящий из 6700 экземпляров. Здесь можно познакомиться с особенностями ландшафта Аджарии, ее геологическим строением, флорой и фауной. Коллекция этого отдела представлена такими экспонатами, как:

  • чучела рыб, птиц и животных, характерные для этого региона;
  • породы деревьев (дубы, пальмы, инжир), произраставшие здесь в былые времена;
  • окаменевшие растения Годердзийского леса и гербарии, собранные в местных лесах и горах;
  • образцы полезных ископаемых и осадочных пород.

Особое место занимает большая карта древней Аджарии, рассказывающая о том, что примерно 155 млн лет назад здесь было глубокое море, которое отступило после извержения вулкана.

Отдел природы

Отдел археологии

Его коллекция насчитывает более 1500 экспонатов, самые древние из них относятся к каменному веку, а наиболее интересные – к эллинистическому периоду и дохристианской эпохе. В этом зале вы увидите:

  • древние орудия труда;
  • каменных идолов;
  • бронзовые и серебряные украшения;
  • глиняную посуду и керамические изделия;
  • древние монеты.

Особое внимание стоит уделить кратеру, относящемуся к V веку до н.э. Своей формой он напоминает вазу, на которой сохранились сюжеты из мифов Древней Греции.

Отдел археологии

Отдел этнографии

В этой части музея можно познакомиться с обстановкой домов Аджарии, характерной для XIX века. Макет помещения выполнен в натуральную величину, в нем расположены фигуры людей, сундуки, посуда и т.д. Также в зале представлены образцы грузинских одежды, свадебных нарядов и ковров, изготовленных в XVIII-XIX веках.

Отдел этнографии

Исторический отдел:

Он находится на 2- этаже и посвящен средневековой истории региона. Здесь расположена карта царского Батуми, имеются картины и фотографии известных людей, памятников и зданий. В этом помещении вы увидите образцы оружия: сабли, ятаганы, копья, пистолеты и гранаты, а также доспехи воинов. Также посетителей познакомят с коллекцией домашних животных с аномалиями.

Исторический отдел

Как добраться до музея?

Заведение работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00, стоимость билета составляет $1,2. Из центра Батуми в музей можно добраться по улицам Mtisdziri St и Melikishvili St, Luka Asatiani St. Расстояние не превышает 3 км.

 
 
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter Система Orphus© Orphus
Вакансии | Рекламодателям | Контакты
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник
Получай еженедельную рассылку
лучших материалов WomanAdvice