О биологическом факультете

Get the Flash Player to see this player.
url=/sites/default/files/uploads/1/flash/films/Biologicheskij_fakultet.flv iurl=/sites/default/files/uploads/1/flash/films/Biologicheskij_fakultet.jpg width=500 height=383 loop=false play=false downloadable=true fullscreen=true displayNavigation=true displayDigits=true playlistThumbs=false
Декан
доктор биологических наук, профессор,
Почетный работник высшего профессионального образования РФ
Башкатов Сергей Александрович

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Биологический факультет БашГУ является одним из ведущих учебно-научных центров Российской Федерации в области биологии, экологии и биотехнологии. Его профессорско-преподавательский состав обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров для научных и научно-производственных предприятий биологического, медицинского и сельскохозяйственного профилей. Выпускники также востребованы в государственных органах управления и контроля (Государственная служба санитарно-эпидемиологического надзора, Государственный комитет по экологии и рациональному природопользованию, другие государственные и общественные природоохранные организации), в экспертных лабораториях.
 
 
 
В структуре биологического факультета образовательную и научную деятельность осуществляют 4 кафедры, при которых функционируют:
лаборатория репродуктивной биологии и клонирования растений,
лаборатория молекулярной биотехнологии,
лаборатория ПЦР-диагностики,
лаборатория оценки безопасности современных материалов и технологий,
лаборатория электроэнцефалографии и полиграфии,
виварий,
теплица.
 
   
На биологическом факультете сложились крупные научные школы в области ботаники, физиологии и биохимии растений, анатомии и физиологии человека, генетики и фундаментальной медицины. На факультете функционирует Диссертационный совет Д 212.013.11 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 03.02.01 – ботаника, 03.01.05 – физиология и биохимия растений.
 
Выпускники биологического факультета трудоустраиваются в различных научных и производственных учреждениях и предприятиях, в государственных природоохранных структурах, специализированных лабораториях министерств здравоохранения, внутренних дел, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляют преподавательскую деятельность в учебных заведениях. Биологи, экологи и биотехнологи востребованы также как специалисты на предприятиях малого и среднего бизнеса, занимающихся животноводством, цветоводством, рыбоводством, фитодизайном, агробизнесом и др.
 
Многие выпускники биологического факультета выбирают преподавательскую деятельность. Они успешно преподают биологические дисциплины в вузах, школах и колледжах Уфы и РБ, а также в других регионах РФ и за рубежом.
 

 
Учебная работа
 
Обучение на биологическом факультете включает освоение студентами гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Студенты последовательно изучают философию, историю, политологию, этику, культурологию, основы права, психологию; ботанику, зоологию, биохимию, биотехнологию, анатомию, физиологию, биофизику, иммунологию, экологию и др.
Большое значение для формирования специалистов в области биологии имеют также учебные и учебно-производственные практики, за время прохождения которых студенты совершенствуются в применении научных методов, выполняют экспериментальные полевые и лабораторные исследования. Эти исследования проводятся в научных центрах г. Уфа и городов республики. При необходимости студенты направляются для прохождения практики в другие учебные заведения и научно-исследовательские институты РФ.
 

 
 
Биологический факультет осуществляет обучение по направлениям и специальности:
 
Направление: 06.03.01 «Биология» (бакалавриат)
Профили:
«Биохимия»
«Генетика»
«Общая биология»
 
Направление: 05.03.06 «Экология и природопользование» (бакалавриат)
Профиль «Природопользование»
 
Направление: 19.03.01 «Биотехнология» (бакалавриат)
Профиль «Молекулярная биотехнология»
 
Направление: 06.04.01 «Биология» (магистратура),
Программы:
«Биохимия и молекулярная биология»
«Медико-биологические науки»
«Общая биология»
 
Направление: 05.04.06 «Экология и природопользование» (магистратура)
Программа «Общая экология»
 
Специальность: 06.05.01 «Биоинженерия и биоинформатика» (специалитет)
Профиль «Молекулярная биоинженерия и биоинформатика»
 
 
Обучение проводится по очной (дневной), очно-заочной (вечерней), заочной формам. Обучение по очной форме ведется по многоуровневой системе: квалификация (степень) «Бакалавр» - срок обучения 4 года, специалист - 5 лет, квалификация (степень) «Магистр» - 2 года. В магистратуру принимаются лица, получившие квалификацию (степень) «Бакалавр». По очно-заочной форме ведется подготовка бакалавров по направлению «Биология» со сроком обучения 5 лет.
 

 
Телефон: 8 347 229 96 71
 
 
Имя файлаРазмер
Презентация биологического факультета1.79 МБ
Буклет биологического факультета14.21 МБ
Инновационные научные проекты443.03 КБ