15.05.2016

Рустэм Хамитов продолжает возглавлять рейтинг влиятельных политиков Башкирии

Хамитов значительно опережает премьер-министра Рустэма Марданова, руководителя своей администрации Сергея Молчанова и председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева. Первая десятка политиков осталась почти неизменной, кроме одной позиции. На 10 место вышел вице-премьер Марат Магадеев, потеснив оттуда ректора БГПУ Раиля Асадуллина.

- Это свидетельствует о том, что власть контролирует все процессы и политическая конфигурация практически не меняется, - сказал, комментируя для «Медиакорсеть» результаты экспертного опроса политолог Дмитрий Михайличенко.  - Динамика, конечно, присутствует, и в первую очередь она связана с предстоящими выборами в Государственную Думу.

Так в рейтинге зафиксирован значительный прогресс участников праймериз от «Единой России»: Рафаэль Марданшин (+4 позиции), Зугура Рахматуллина (+8 позиций), Рамзил Ишсарин (+4 позиции), Ильдар  Бикбаев (+4 позиции) . Наибольшего продвижения в рейтинге добился градоначальник Стерлитамака Алексей Изотов, также принимающий участие в праймериз. Он поднялся на целых 19 позиций.

Усиливает влияние на политические процессы в республике руководитель республиканского отделения КПРФ Юнир  Кутлугужин (+9 позиций). Этот политик вместе со своим коллегой Александром Ющенко, по мнению экспертов, имеет неплохие перспективы на думских выборах.

- Отсутствие представителей партии «Справедливая Россия» связано с тем, что у них нет сильных и харизматичных личностей в регионе. Влияние на места в рейтинге оказывает и праймериз «Единой России», - считает Дмитрий Михайличенко. – Правда, я не считаю, что эта процедура эффективна и проходит очень заметно, но она действует как своеобразный механизм фильтрации. Участники предварительного голосования проявляют большую активность, и это влияет на их места в рейтинге.

Действующие депутаты Госдумы от Башкирии, участвующие в праймериз, подтверждают эту тенденцию. Салия Мурзабаева (+9 позиций), Рустем Ишмухаметов (+10 позиций),  усилили свои позиции в рейтинге. 

В сентябре, помимо думских, в Уфе пройдут еще и выборы депутатов в горсовет, а их итоги во многом определят управленческую конфигурацию в столице Башкирии. В этом контексте показательно появление в рейтинге председателя Горсовета Уфы Евгения Семивеличенко (28 место). Также интересен факт возвращения в топ-50 бывшего председателя Общественной палаты Башкортостана Рамиля Бигнова (46) и первое появление в рейтинге  оппозиционного активиста Эдварда Мурзина (50), замыкающего рейтинг. 

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Башкирии, проводится методом закрытого анкетирования. В апреле 2016 года в нем приняли участие  19 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.



Рейтинг: 40  Марданшин Рафаэль Мирхатимович 0 296

Комментарии

 

Чтобы добавлять комментарии Вам необходимо авторизоваться.