Коротко

Новости

Подробно

"Апатит" стал ближе к государству

Совет директоров компании возглавил Денис Мантуров

Газета "Коммерсантъ" от , стр. 11

Государство, получившее в 2009 году акции монопольного российского производителя апатитового концентрата "Апатит" (входит в "Фосагро"), продолжает усиливать свои позиции в компании. Заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров возглавил совет директоров "Апатита". Участники рынка уверены, что в ближайшее время может начаться реструктуризация компании и формирование на базе "Фосагро" крупного химического холдинга с государственным участием.


Вчера крупнейший производитель фосфорных удобрений в России "Фосагро" сообщил, что председателем совета директоров его дочернего "Апатита" стал заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров. Он сменил гендиректора "Фосагро АГ" Алексея Григорьева. Господин Мантуров входит в совет как представитель государства по праву "золотой акции". "Инициатором избрания господина Мантурова председателем совета выступило Росимущество (владеет 26,67% акций "Апатита".— "Ъ"), и эту инициативу поддержали наши представители в совете и независимые директора",— пояснили "Ъ" в "Фосагро". В совет, состоящий из семи человек, помимо представителей компании входят три чиновника и один независимый директор.

"Апатит" — монопольный поставщик апатитового концентрата в России. Разрабатывает Хибинские месторождения апатит-нефелиновых руд. Государство в 2009 году отсудило у экс-руководителей ЮКОСа 26,67% акций и сейчас рассматривает варианты их реализации. "Фосагро" предлагает правительству обменять долю в "Апатите" на долю в холдинге в целом.

Как сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией, назначение Дениса Мантурова связано с началом реорганизации "Апатита" и "Фосагро" в целом. Пока окончательная схема не выбрана, отмечает он, но речь идет о формировании на базе "Фосагро" крупного частно-государственного холдинга. ""Фосагро" дан карт-бланш на проведение консолидации на рынке азотных и сложных удобрений",— говорит собеседник "Ъ". В частности, отмечает он, речь может идти о покупке ОХК "Уралхим" или его структур. Другой источник "Ъ", близкий к компании, подтверждает, что обсуждается вариант создания крупного национального холдинга по выпуску сложных удобрений, но это вопрос "не завтрашнего дня". Источник "Ъ" на рынке уточняет, что для реализации такого глобального проекта "уровня Дениса Мантурова недостаточно", речь пока идет о реструктуризации внутри холдинга.

После получения пакета "Апатита" государство стало активно участвовать в работе компании и отрасли в целом. Так, в конце прошлой недели "Фосагро" и "Уралхим", конфликтовавшие с 2006 года, объявили об урегулировании всех спорных вопросов, касающихся акций "Воскресенских минудобрений" и поставок апатита, и дальнейшем решении их во внесудебном порядке. В Минпромторге утверждали, что стороны смогли договориться после ряда совещаний у Дениса Мантурова. Источник "Ъ" в министерстве отмечает, что переговоры велись "по рекомендации правительства и вице-премьера Игоря Сечина лично".

Георгий Иванин из Альфа-банка считает, что "не стоит приписывать назначению Дениса Мантурова чересчур большое значение". По мнению аналитика, в этом нет ничего странного, так как господин Мантуров "хороший специалист, прекрасно знающий отрасль". В то же время, говорит господин Иванин, "Фосагро" заинтересовано в том, чтобы обменять свои акции на госдолю в "Апатите", так что компания идет на "дружественные шаги в сторону государства". Михаил Стискин из "Тройки Диалог" полагает, что теперь правительство совместно с "Фосагро" будет разрабатывать стратегию управления "Апатитом" и схему дальнейшей реализации госпакета акций.

Ольга Мордюшенко


Комментарии
Профиль пользователя