Шпиц, рецидивист, а также суперстар

НТВ почтит память знаменитого продюсера Юрия Айзеншписа

26.05.2011 в 22:20, просмотров: 4656

Впервые главным героем проекта “Суперстар” на НТВ становится не артист и не композитор, а продюсер. Но Юрий Айзеншпис и правда — случай уникальный. Как продюсер он начал с того, что поднял до небес популярность группы “Кино”, а закончил тем, что привел артиста Диму Билана к званию “Певца года”, не дожив до церемонии награждения какие-то два часа.

Шпиц, рецидивист, а также суперстар
Под началом Айзеншписа Билан стал одним из самых популярных артистов в России.

Такой судьбы российский шоу-бизнес и правда больше не знает. Бывший фарцовщик и валютный спекулянт по кличке Шпиц, загремевший в колонию на семнадцать лет и восемь месяцев, становится на глазах самым крупным продюсером в стране, устроив “Кино” концерт на стадионе “Олимпийский”. Открыв группы “Технология”, “Динамит” и “Моральный кодекс”. Сделав звезд из Влада Сташевского и Димы Билана. Сочетая предпринимательскую хватку, за которую он в свое время поплатился тюремным сроком, с самоиронией (часто представляясь как продюсер-рецидивист), Айзеншпис по праву заслужил славу одной из самых загадочных и интересных личностей в истории нашего шоу-бизнеса.

По словам Вадима Такменева, отвечающего за документальную часть “Суперстара”, лично он с Юрием Айзеншписом знаком не был.

— Но я много слышал рассказов и историй о нем, по которым создавалось впечатление такого загадочно-легендарного человека, — говорит Вадим. — Это не такой прямой отрезок жизни из точки “А” в точку “Б”, где все понятно и нет никаких драм. Наоборот, его жизнь похожа на кривую с большой амплитудой: то тюрьма, то сума. То перед нами человек, который занимается таким далеким от шоу-бизнеса делом, как фарцовка, то он уходит в шоу-бизнес, со всеми его гастролями, сценой и так далее.

Вадиму и его группе удалось разыскать не только музыкантов, которых когда-то продюсировал Айзеншпис, но и его близких, родных, в том числе жену, которая очень редко соглашается на интервью. Отдельное внимание, само собой, будет уделено тюремному периоду в жизни продюсера.

— Мы вернулись в ту колонию, где он сидел, нашли даже людей из числа сотрудников, которые его помнят, — говорит Вадим. — Получился отдельный, довольно большой и любопытный эпизод. О том, как он жил, как общался с сокамерниками, как он встраивался в иерархию тюремную.

Кроме документальной части в бенефисе выступят с новыми аранжировками старых хитов как раз Дима Билан, “Технология”, “Динамит”, “Моральный кодекс”. Кроме того, впервые за долгое время на сцене появится и Влад Сташевский.

Премьера бенефиса состоится на НТВ в эту пятницу, 27 мая, в 20.55.