СЛОВОСФЕРА: книги


[Все книги]
[Главная]
[Новости]
[Тексты и вокруг: блог]



Обложка1





  • Rambler's Top100

    Остров в синем море

    Крымский альбом 2000. Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах. (Выпуск 5) / Сост., предисловия к публикациям Д.А.Лосева. - Феодосия; М.: ИД Коктебель, 2002. - 224 с., 2000 экз.
    ISBN 5-94293-002-3
    Крымский альбом 2001. Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах. (Выпуск 6) / Сост., предисловия к публикациям Д.А.Лосева. - Феодосия; М.: ИД Коктебель, 2002. - 224 с., 2000 экз.
    ISBN 5-94293-003-1

    Даты на обложках не должны вводить в заблуждение: на самом деле оба тома вышли из типографии в самом конце 2002 года, и впервые были представлены на презентации в Российском фонде культуры в конце января 2003.
    В двух последних выпусках «Альбом» ни на шаг не отступил от заявленных восемь лет назад принципов. Строгая документальность, никакого политиканства и литературщины. Составитель Дмитрий Лосев руководствуется двумя критериями: христианской этикой и полным неприятием коммунистической идеологии.
    Главные темы выпуска 2000 года - судьбы православия в Крыму и Гражданская война. Здесь две сенсации. Первая: публикуются четыре проповеди архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), произнесенные в 1951 году в Симферополе. Это - лишь фрагмент VI тома машинописного издания «Проповеди архиепископа Луки в Симферополе. 1949-1952». Этот уникальный памятник православного самиздата тех лет в совершенно неожиданном свете приоткрывает духовную ситуацию последних лет правления Сталина.
    Потрясают и фрагменты прежде не публиковавшихся воспоминаний князя Георгия Дондукова-Изыдинова. Он был в числе приговоренных красными к расстрелу на страшном ялтинском молу (о котором писал позже Набоков). По некоему стечению обстоятельств Дондукова и его отца, уже стоявших у стенки под дулами ружей, отпустили невредимыми. Воспоминания - одно из самых ярких свидетельств междоусобной бойни, развязанной большевиками, тем более что князь выступает в роли свидетеля, который никак не должен был остаться в живых...
    Альбом 2001 года - более камерный и спокойный. Здесь «остров Крым» - убежище от жестоких бурь. История виллы Карела Крамаржа, видного чешского политика, ставшего первым премьер-министром независимой Чехословакии. Феодосия на старинных открытках. Так и не вышедшая из печати книжка Натальи Манасеиной «Курнышкин сочельник» - образчик детской литературы начала XX века. Исключение - разве что статья Сергея Королева «Третий Крым» о судьбах татарской независимости в конце XVIII века.
    Стержень выпуска - начальные главы еще не изданных мемуаров известного публициста и политика Юрия Черниченко «Время ужина». Черниченко - почти коренной крымчанин, переживший в Крыму войну. В его памяти полуостров - рай земной, где до поры ни конфликтов, ни ссор не было... «Скромная по красоте приморская гряда от волошинского Карадага до голицинского Нового Света» для писателя - эталон земной красоты. «Потеря Крыма Россией при распаде СССР для меня, по крови украинца, есть несправедливость, которая непременно историей будет исправлена. Полуостров Крым Украине принадлежать не может... Крым и отвоеван у Порты смолянином Потемкиным, и откуплен у Гиреев немкой Екатериной, и воссоединен с мировой культурой Мицкевичем, Пушкиным, Воронцовым, Чеховым, Куприным. Коровиным, Шаляпиным, Горьким, Богаевским, Волошиным, Вересаевым, виноделами Голицыным и Егоровым. Что в нем украинского?» - спрашивает Черниченко. Кто в России не подпишется под этими словами? И к каким конфликтам может эта позиция привести в будущем?
    Дмитрий Лосев подчеркивает связь Крыма с Россией - и все же строит свое издание таким образом, чтобы исключить всякую возможность будущих битв за полуостров. Случись они - и культурное влияние Крыма останется достоянием истории, а его сказочную землю ждет судьба в лучшем случае Ливана или Кипра. И оттого первый в новом веке выпуск альманаха составитель открывает новозаветным Господним «Мир Вам!»