Все новости
Энциклопедия

Безденежных, Сергей Вячеславович

Член Совета Федерации РФ

Родился 25 августа 1979 г. в г. Амурске Хабаровского края. Отец - почетный энергетик РФ, мать работала в детском саду.

В 2005 г. окончил Хабаровский государственный промышленный экономический техникум по специальности "право и организация социального обеспечения" с присвоением квалификации юриста. В 2009 г. окончил Тихоокеанский государственный университет по специальности "юриспруденция".

В 1994 г. вступил в партию ЛДПР. Член координационного совета Хабаровского регионального отделения партии.
С 1998 по 2000 г. на общественных началах работал помощником депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Сергея Семенова.
В 1998-1999 гг. был членом политического консультативного совета при главе администрации Хабаровского края Викторе Ишаеве. Входил в территориальную избирательную комиссию центрального района Хабаровска.
С 2001 по 2002 г. состоял в совете политических партий и общественных организаций при мэре Хабаровска (глава города - Александр Соколов).
С 2005 по 2006 г. работал юристом в ООО "Алькума", с 2006 г. был генеральным директором компании. Одновременно с 2007 г. возглавлял совет директоров торговой сети "КМ" в Хабаровском крае.
В 2005-2014 гг. на общественных началах был помощником депутата Законодательной думы Хабаровского края. Сначала работал в аппарате члена фракции ЛДПР Николая Мистрюкова, затем - Вячеслава Фургала (старший брат губернатора Хабаровского края Сергея Фургала).
1 марта 2009 г. принимал участие в выборах депутатов городской думы Хабаровска от партии ЛДПР. По итогам голосования в одномандатном округе №16 занял последнее третье место с результатом 23,95% и в парламент не прошел.
14 марта 2010 г. баллотировался в Законодательную думу Хабаровского края V созыва по списку партии ЛДПР (под третьим номером в региональной группе №3 "Индустриальная") и по Промышленному одномандатному округу №5. По итогам распределения мандатов в Думу не прошел, в округе занял четвертое место (12,85%).
В 2011 г. также участвовал в досрочных выборах главы Корфовского городского поселения Хабаровского края, однако проиграл их с результатом 23,73% (третье место из трех кандидатов).
14 сентября 2014 г. Сергей Безденежных был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края VI созыва от партии ЛДПР (на выборах возглавлял Хабаровскую региональную группу №2). 8 сентября 2019 г. был вновь избран в краевую Думу VII созыва от ЛДПР по Тополевскому одномандатному округу №4 (46,74%). Занимал пост председателя парламентского комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления, был заместителем руководителя фракции ЛДПР.
Депутатские полномочия исполнял на непостоянной основе, совмещая их с индивидуальным предпринимательством, а также с работой на посту заместителя гендиректора по правовым вопросам ООО "Неомакс-бизнес".
9 сентября 2018 г. Сергей Безденежных также принимал участие в выборах мэра Хабаровска как кандидат от ЛДПР. По итогам голосования занял третье место (20,86%).
С 4 декабря 2019 г. - член Совета Федерации РФ - представитель от Законодательной думы Хабаровского края. За наделение его полномочиями сенатора проголосовали 24 депутата регионального парламента, против были двое, четверо воздержались. В Совете Федерации сменил Дмитрия Приятнова, который был назначен сенатором от Хабаровского края в октябре 2019 г., однако спустя месяц сложил полномочия из-за скандала, вызванного сокрытием сведений о судимости.

Сумма декларированного дохода за 2018 г. составила 4 млн 217 тыс. руб., супруги - 432 тыс.

Женат, имеет дочь.

Увлекается горными лыжами, подводным плаванием.

{{filterList[filterType]}}