«Но ведь это всего лишь песня!..»
«Но ведь это всего лишь песня!..» — растерянно произнесла главная героиня фильма Фассбиндера (актриса Ханна Шигула — Schygulla), когда ей поставили в вину исполнение «Лили Марлен». Фильм, конечно, не является детальной биографией Лале Андерсен, но во многом с нею перекликается. И так же запрещали эту песню, «ослабляющую боевой дух», и так же, несмотря на сверхпопулярность песни на всех фронтах, запрещали Лале Андерсен ее исполнять, и так же вынуждены были снова разрешать ее исполнение. Ханна Шигула сыграла роль простой кабаретной певицы, доброй и наивной, волею судеб вознесенной на вершину славы и потом безжалостно сброшенной оттуда.
Рушится ее мир, гибнут ее друзья, а она и в условиях войны борется за свое счастье и пытается остаться и доброй, и человечной.
Песня «Лили Марлен» проходит через весь фильм. Вот послушайте звуковой фрагмент фильма: выступление певицы на очень мирном концерте Фассбиндер перемежает кадрами военного безумия, разрушений и смерти.
На одной из афиш фильма «Лили Марлен» героиня изображена на фоне свастики. Это не более чем пиар-ход. Никакого отношения к нацизму эта песня не имеет: всего лишь совпадение времени и места.
Едва ли можно в самом начале разобрать, несет тебя по дуге или же хоть и по касательной, но все-таки — прямой. А уж когда эти линии заметно разойдутся, то зачастую бывает и поздно что-либо сделать: даже в безумии есть своя логика.
Как секунда всегда равна секунде, так и человек в любой момент равен самому себе. В довоенной Германии свастика еще не была зловещим символом беды. Люди, обычные люди, — они просто жили сами по себе и, как и все и всегда, хотели для себя счастья. И кто знает: не варится ли, не булькает ли где и в наше время дьявольское варево, и не вырисовывается ли где-нибудь новая «свастика», вовсе даже на «ту» свастику непохожая…
В клипе использованы фотографии, сделанные в Германии 30-годов, сделанные в Праге, Варшаве, Бресте и Париже в 1939 и в 1940 годах, в Дрездене после англо-американских бомбардировок 1945 года, а также фронтовые фотографии. В качестве музыкального фона звучит оригинальная версия песни «Лили Марлен» — в этом исполнении Лале Андерсен ее каждый день ждали и слушали.
Здесь можно прочитать об истории
«Лили Марлен» и найти ссылки
на записи в исполнении
Марлен Дитрих
и Веры Линн,
а также
на любопытные записи
Иосифа Бродского
и Фрэнка Синатры.
Перейти на главную страницу журнала «Солнечный ветер»
Валентин Антонов
В Рубрику