Как Россия разоблачила инсценировку химатаки в Сирии

74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
POOL

Россия представила в Совбезе ООН новые доказательства фальсификации химической атаки в сирийской Думе в апреле 2018 года и поставила вопрос о необходимости провести расследование.

Встреча членов Совета Безопасности ООН по инциденту в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года получила большой резонанс, рассказал постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

"Мы привели известные факты и новые факты, касающиеся этого эпизода, и поставили вопрос о необходимости его расследования в Организации по запрещению химического оружия в соответствии с высокими стандартами этой организации, которые, к сожалению, в последнее время, мы знаем, не всегда соблюдаются", – приводит его слова RT

На встрече выступил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, который сообщил, что представители его НПО были в Сирии более десяти раз и опросили несколько сотен очевидцев, в том числе пообщались с людьми, находящимися в больнице города Дума.

"Мы также опросили десять жителей дома в Думе, где были найдены тела людей, 300 жителей в радиусе одного километра от здания, где были обнаружены тела. Показания этих свидетелей являются неоспоримым доказательством того, что химическая атака в Думе была сфальсифицирована", – цитирует его RT

Григорьев зачитал расшифровки некоторых разговоров со свидетелями, по словам которых, в больницу в Думе не поступали пострадавшие от химических атак.

От России на мероприятии также выступил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин. По словам Шульгина, нынешняя история "с очень мутным официальным докладом ОЗХО выглядит как гнойный нарыв". Он призвал организовать брифинг под эгидой организации с участием всех экспертов, работавших по инциденту в Думе, "для поиска консенсусного заключения по этому резонансному происшествию". Сделать это нужно любой ценой, подчеркнул он.

Членам Совбеза также продемонстрировали видеообращение бывшего эксперта миссии ОЗХО Иэна Хендерсона, который работал в Думе. Он отметил, что выводы в итоговом докладе противоречили тому, что выяснила группа во время и после поездки в Думу.

Несмотря на это, ряд стран на заседании СБ продолжил обвинять Сирию в применении химоружия. В частности, постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон заявил, что доверяет "независимой и профессиональной работе МУФС". По его словам, "нет причин сомневаться в заключениях доклада ОЗХО по Думе".

В феврале прошлого года продюсер Би-би-си по Сирии Риам Далати заявил, что съемки сцены в госпитале после химической атаки в сирийской Думе были постановочными. В Кремле видели сообщения о постановочном характере съемок в связи с "химатакой" в Думе, и мнение российских экспертов совпадает с этой оценкой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В декабре сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, выложил новую партию материалов, которые поставили под сомнение достоверность расследования ОЗХО.

"Очень многие съемки, которые в том числе делались и "Белыми касками", они носили и носят провокационный характер, постановочный характер и по сути имеют своей целью дестабилизировать и спровоцировать дальнейшую напряженность ситуации в Сирии", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, в апреле 2018 года Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте. В качестве доказательств были использованы кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ. Съемка принадлежала организации "Белые каски".

Через неделю США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам, не дождавшись выводов ОЗХО.

Ссылки по теме