Адрес: Москва, метро Таганская, Гончарная набережная, 9/16 стр. 1
Телефон: (495) 730-02-02
E-Mail: info@pozhavt.ru
 

Лицензии

    

 

Обслуживание водяного пожаротушения | техническое обслуживание водяного пожаротушения

 Обслуживание водяного пожаротушенияДля обеспечения максимально надежной противопожарной защиты зданий и сооружений необходимо проводить регулярное техническое обслуживание водяного пожаротушения. Каждый месяц наша компания выполняет техническое обслуживание данного оборудования на десятках объектов.
Все работы производятся в соответствии с существующим регламентом. При этом очень важно поддерживать спринклерную систему пожаротушения в автоматическом режиме, проверять автоматику и состояние шкафов управления.
 Кроме того, необходимо проверять другие инженерные системы, которые, наряду с водяным тушением, составляют комплекс противопожарной защиты. 

Работа всех систем пожаротушения направлена на то, чтобы в момент возгорания спасти жизни и здоровье людей, которые находятся в здании, сохранить материальные ценности и непосредственно помещение. Какой бы ни была технология, используемая в конкретной установке, она должна работать максимально эффективно.

Системы водяного пожаротушения. Техническое обслуживание


Руководитель предприятия должен заниматься организацией технических мероприятий, направленных на обслуживание систем водяного пожаротушения. Он также может доверить эти работы другим. При этом заключается договор с компанией, которая устанавливала оборудование. Обычно этот договор действует в течение нескольких лет. Такой вариант является наиболее оптимальным.

Для эффективного технического обслуживания систем водяного пожаротушения необходимо соблюдать все технические требования к оборудованию, обеспечить к нему свободный доступ. Необходимо также следить за тем, чтобы на всех элементах системы были пломбы. После срабатывания оборудование должно быть приведено в полную работоспособность максимум через сутки.

Обслуживание насосных станций включает в себя испытания, подтверждающие соответствия реальных технических характеристик данным, указанным в паспорте. Нужно проверить все крепления. Дважды в месяц нужно включать насос для поддержания необходимого давления воды в системе. Кроме того, оборудование нужно периодически смазывать и очищать от скопившейся грязи. И, конечно же, обнаружив неисправность, ее нужно немедленно устранить. 

Резервуар для хранения воды также необходимо проверять. Например, ежедневно проверяют уровень воды в нём. Причём вода не должна содержать какие-либо механические примеси. В противном случае они могут вывести модуль водяного пожаротушения в самый неподходящий момент. Перед наступлением зимы необходимо проводить обеззараживание воды и утеплять резервуар. Исправность измерителя уровня воды нужно проверять каждые три месяца.

 Если соблюдать все приведенные выше рекомендации, оборудование будет работать безотказно в течение долгого времени. Нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами и техническим обслуживанием систем водяного пожаротушения, если вас действительно беспокоит жизнь и здоровье персонала, который работает на вашем предприятии, а также сохранность материальных ценностей. 


22.01.2020
Copyright © 2018 Пожарная Автоматика ООО Инженерные системы зданий
Инженерные системы Москва Sitemap
Яндекс.Метрика
Design: Andrey Mesnik