Коротко

Новости

Подробно

Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

«Такого аванса, как у Максима Решетникова, уже ни у кого не будет»

В Пермском крае анализируют заслуги бывшего губернатора в ожидании назначения врио

от

Назначенный министром экономического развития РФ Максим Решетников запомнился в Пермском крае, который возглавлял до 21 января, вниманием к бюджетной дисциплине, укрупнением муниципалитетов, обновлением городского транспорта, конфликтом с дирижером Курентзисом, запретом торговых палаток — а также несколькими анонсированными масштабными проектами, реализация которых теперь под вопросом. Ожидается, что врио главы региона будет назначен до конца недели.


21 января глава Пермского края Максим Решетников был назначен федеральным министром экономического развития. Господин Решетников стал единственным членом кабмина из числа действующих губернаторов. Он покинул пост губернатора досрочно, отработав в должности три года. Несмотря на постоянные слухи о его возможном повышении, для пермских элит назначение господина Решетникова все-таки стало неожиданным. «Как снег на голову»,— сказал “Ъ” руководитель фракции КПРФ в краевом заксобрании Владимир Корсун.

Максим Решетников уже переезжал из Перми в Москву: в 2009 году он перешел с должности главы администрации губернатора Пермского края Олега Чиркунова на работу директором департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления в аппарат правительства РФ, которым тогда руководил Сергей Собянин. С переходом господина Собянина на должность московского мэра господин Решетников был назначен первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. В 2012 году он возглавил столичный департамент экономполитики. В феврале 2017-го Владимир Путин назначил Максима Решетникова врио губернатора Пермского края, а в сентябре того же года он победил на губернаторских выборах, получив 82,6% голосов.

В избирательной комиссии Пермского края “Ъ” сообщили, что досрочные выборы губернатора состоятся в единый день голосования 13 сентября. Врио губернатора края пока не назначен.

Источник “Ъ” в администрации края предполагает, что временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края полпред президента в ПФО Игорь Комаров может представить уже на заседании краевого парламента 23 января. Как считает источник, регион возглавит представитель местной элиты. В пресс-службе полпредства в ПФО заявили, что господин Комаров намерен посетить Пермь и представить исполняющего обязанности главы Прикамья, «как только последует официальное распоряжение о его назначении».

При господине Решетникове региональное правительство добилось исполнения краевого бюджета в 2017–2019 годах с профицитом (последний раз такое отмечалось в 2008 году), стартовала программа укрупнения муниципалитетов. Максим Решетников также пролоббировал с 2020 года отмену ЕНВД в большинстве муниципалитетов, особое внимание уделял подготовке к 300-летию Перми в 2023 году. При участии краевого правительства в Перми был обновлен парк городского транспорта, была выкуплена территория завода имени Шпагина, где краевые власти планируют создать музейный комплекс. Теперь там ожидают, что уже в статусе министра он возглавит оргкомитет юбилея, который ранее возглавлял вице-премьер Виталий Мутко. Также господин Решетников многократно высказывался против размещения на улицах Перми торговых палаток и киосков. Принятые при нем новые правила запретили их размещение на придомовых территориях, что вызвало недовольство местных предпринимателей. Недовольны пермяки были и планами губернатора ликвидировать железнодорожные пути между станциями Пермь-I и Пермь-II. Глава региона планировал демонтировать пути на городской набережной и заменить их скоростным трамваем.

На посту руководителя Прикамья Максим Решетников запомнился также публичным конфликтом с экс-худруком Пермского театра оперы и балета Теодором Курентзисом. Конфликт был связан с недовольством господина Курентзиса привлечением к проекту строительства новой сцены театра Владимира Кехмана — бизнесмена и художественного руководителя Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В результате господин Курентзис покинул регион, однако согласился стать художественным руководителем Дягилевского фестиваля 2020 года.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» депутат Пермской думы Вероника Куликова предполагает, что «губернаторство Максима Решетникова, скорее всего, запомнится жителям края анонсированными масштабными проектами, в большей степени инфраструктурными». «Сейчас сложно говорить о том, все ли начатые им проекты будут доведены до конца. При этом надо понимать, что уже сейчас во многие из них вложены серьезные бюджетные средства, и властям региона надо приложить все усилия, чтобы не обмануть ожидания жителей»,— отмечает депутат. Она добавила, что в работе губернатора «чувствовался перекос в сторону инфраструктурных проектов», а в социальной сфере есть серьезные недоработки.

Первый вице-спикер Пермской думы Дмитрий Малютин считает переход Максима Решетникова в правительство логичным: «Максим Решетников — руководитель государственного уровня, человек амбициозный, способный, заявлявший масштабные и амбициозные проекты». По его словам, «Пермская дума готова работать с любым исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Главное, чтобы он обладал необходимыми знаниями и опытом для продолжения проектов, заявленных предыдущим губернатором»,— добавил господин Малютин.

Политтехнолог Виктор Соколов предполагает, что предстоящие в сентябре выборы «не станут для врио губернатора легкой прогулкой». «Жители региона уже видели, как эту должность можно использовать в качестве трамплина на федеральный уровень, не отработав даже один срок полномочий. Поэтому такого аванса, как у Максима Решетникова, уже ни у кого не будет. Кроме того, времени на раскрутку у кандидата практически не остается»,— отмечает эксперт.

Константин Кадочников, Пермь


Комментарии
Профиль пользователя