«Протокол Секретного Совещания Президиума ГПУ» об отношении к патриарху Тихону и о процессах против духовенства. 3 мая 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.03
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 252-254
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 25

 

№ 25-2*

24 ч.

С. Секр[етно]

Присутствуют т.т.: УНШЛИХТ, МЕНЖИНСКИЙ, ЯГОДА, САМСОНОВ.

от Н.К.Ю. тов. КРАСИКОВ.

СЛУШАЛИ:

ПОСТАНОВИЛИ:

1. О вызове патриарха ТИХОНА в Московский Ревтрибунал в качестве свидетеля по делу попов сопротивлявшихся изъятию ценностей из церквей.

1. Совещание находит вызов ТИХОНА нецелесообразным.

2. О вызове ТИХОНА в ГПУ для предъявления ему ультимативных требований по вопросу об отречении им от должности лишения сана и предания анафиме представителей заграничного монархического антисоветского и Интервенционного активного духовенства.

2. ТИХОНА вызвать и затребовать от него в 24 часа публикации, отлучения от церкви лишения сана и отречения от должности вышеуказанного духовенства, а также потребовать от него издания специального послания заграничному православному духовенству и выдаче представителям Соввласти ценностей находящихся в заграничных церквах. В случае если ТИХОН откажется от исполнения вышеуказанных требований такового немедленно арестовать предъявив ему все обвинения совершенных им против Советской Власти по совокупности1.

3. О процессе ТИХОНА.

3. Ввиду предстоящего процесса ТИХОНА развить против него самую бешенную агитацию, как устную, так и [в] печати, в Республиканском масштабе, о чем просить Ц.К. соответствующих указаний местным парторганизациям. Признать, что газетная компания, как в сталичной, так и местной печати1* против попов чрезвычайно утихла.

4. О процессах против попов, в связи с изъятием ценностей. —

4. Обратить внимание Ц.К. РКП на проявленную мягкость Президиума ВЦИК в отношении осужденных попов, противоречущей в этом отношении линии и дерективам Ц.К. РКП2.

5. Об издании журнала. —

5. Обязать тов. ГАЛКИНА и тов. ШМЕЛЕВА сделать т. КРАСИКОВУ и тов. САМСОНОВУ доклад поэтому вопросу 4-го мая в 12-ть часов дня прибыв на доклад со всеми материалами касающихся издания журнала.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Уншлихт

СЕКРЕТАРЬ: Самсонов2*

«3» Мая 1922 года.— 24 ч.

Отпечатано в 3-х экземплярах и разослано тов. тов. УНШЛИХТУ, Сталину3* и Троцкому3*.

СЕКРЕТАРЬ: Самсонов — Л. 4—об. (А). Машинописный подлинник, первая и третья подписи — автографы, вторая отсутствует. На л. 4 вверху рукой Т. П. Самсонова помета: «т. Сталину». Его же рукой формула секретности, число даты и час.

— ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 6, д. 11, л. 127—об. (Б). Другой экземпляр той же машинописной закладки; подписи — автографы. На л. 127 вверху рукой И. С. Уншлихта помета: «К делу изъятия цен[ностей]. 10/5.22. Уншлихт». Здесь же штамп Секретариата Президиума ВЧК с рукописными датой «11/Ѵ-1922 г.» и входящим номером. Число даты и час — рукой Т. П. Самсонова. Формула секретности отсутствует.

Примечания и комментарии:

В деле находится сопроводительное письмо, направленное 3 мая 1922 г. за подписью И. С. Уншлихта И. В. Сталину с просьбой «поставить этот вопрос на политбюро». На письме грифы: 1) «Сов[ершенно1 секретно». 2) «Только лично». Рукописные пометы: 1) «ГПУ. Пом.Гол.». 2) «Арх[ив] П[олит]-Б[юро]», 3) «24 ч.». Внизу входящий номер ЦК РКП(б) с датой «5/Ѵ 22». (Л. 3).

1* Далее забито чрезвычайно утихла.

2* Восстановлено по Б, в А отсутствует.

3* В А вписано рукой Т. П. Самсонова вместо ранее напечатанного и 2-экзем. в 6-м Отделении СОГПУ.

1 Об осуждении «послания Карловацкого Собора о восстановлении династии Романовых» патриарх Тихон сообщил еще в своем заявлении в ГПУ 05.04 1922 г. (см. № П-87). Более развернуто осуждение этого собора выражено в указе № 347 патриарха Тихона и соединенного присутствия Священного Синода и Высшего Церковного Совета от 05.05 1922 г. (Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. М., 1994. С. 193-194). Однако вечером 05.05 1922 г. на допросе патриарха в ГПУ В. Р. Менжинский, П. А. Красиков, Т. П. Самсонов сочли позицию патриарха в этом вопросе недостаточно ясной и определенной, как и в вопросе о выдаче имущества зарубежных церквей; от патриарха требовали «категорически отмежеваться» от заграничного духовенства, вызвать в Москву Евлогия Георгиевского и Антония Храповицкого, осудить «реакционное духовенство» не «платонически», а «юридически» (Вострышев М. И. Патриарх Тихон. М., 1995. С. 217-219). Следы неуступчивой позиции патриарха по всем этим требованиям видны в «следственной сводке № 1» СО ГПУ - см. № 25-5.

2 О «мягкости» Президиума ВЦИК по отношению к священникам, осужденным по шуйскому делу, см. № 24-1 — 24-3, 24-5.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.