Ошибка

Документальный фильм - первая попытка силами кинематографа рассказать о непростой жизни и загадочной смерти историка, журналиста и талантливого кулинара.

В марте 2000 года при таинственных обстоятельствах у дверей своей квартиры был убит известный ученый Вильям Похлебкин. Вся российская печать пестрела заголовками: "За что убили писателя Похлебкина?", "Смерть кулинара", "Убит Вильям Похлебкин". А потом следовали длинные статьи о его непростой жизни...

В тридцать семь лет Вильям Васильевич стал величайшим историком ХХ века. Однако признан был только за рубежом. Он говорил на семи языках, но оказался невыездным. В сорок лет Похлебкин остался без копейки денег и был обречен на голодную смерть. В сорок пять - ему на голову "свалился" клад. В шестьдесят - о нем заговорил весь мир как о великом кулинаре, а в семьдесят шесть - его изуродованное тело обнаружили в собственной квартире.

Вильям Похлебкин - историк, кулинар, журналист - всю жизнь прославлял свою родину. Но власти не хотели принимать его. Его жизнь была не менее загадочна, чем смерть. Эта документальная лента - первая попытка силами кинематографа рассказать об этом удивительном человеке.

Режиссер: Михаил Роговой
Автор сценария: Александра Громова

Полный текст

Смотрите также