Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хронология стычек между фанатами российских футбольных клубов. Справка

Самыми активными участниками хулиганских столкновений в России являются фанаты двух московских клубов: ФК ЦСКА и ФК "Спартак". Следом за ними идут фанаты клуба "Зенит" (г. Санкт‑Петербург), находящиеся в постоянной вражде со всеми фанатами московских клубов.

Более 170 человек задержали столичные милиционеры после матча "Спартак"-Зенит", который прошел на стадионе Лужники, около 40 из задержанных - это болельщики команды из Петербурга, сообщил РИА Новости в субботу представитель штаба ГУВД Москвы.

Самыми активными участниками хулиганских столкновений в России являются фанаты двух московских клубов: ФК ЦСКА и ФК "Спартак". Следом за ними идут фанаты клуба "Зенит" (г. Санкт‑Петербург), находящиеся в постоянной вражде со всеми фанатами московских клубов. Далее в негласном рейтинге располагаются фанаты московского "Динамо", следом за динамовцами идут фанаты московских клубов "Торпедо" и "Локомотив", которые в жестоких драках между собой из года в год выявляют сильнейшего. Из нестоличных группировок выделяют фанатов ФК "Ростов", ФК "Крылья Советов", ФК "Шинник" и фанатов ФК "Русичи" (г. Орел).

14 октября 1995 года на Старом Арбате сошлись в потасовке около 200 фанатов ЦСКА и "Спартака". Это побоище стало символом начала эпохи жестокого противостояния среди футбольных болельщиков России.

23 августа 1997 года московское дерби ЦСКА ‑ "Спартак", проходившее на стадионе "Динамо" в Москве, началось дракой. Незадолго до начала игры около 200 фанатов армейцев и 120 поклонников "красно-белых" схлестнулись в Петровском парке. В результате болельщики "Спартака" были обращены в бегство, причем милиция даже не успела вмешаться в конфликт. Всего, по данным милиции, пострадало свыше 30 человек.

30 августа 1997 года недалеко от московского стадиона "Локомотив", где должен был состояться матч "Спартак" ‑ "Зенит", развернулось настоящее побоище. Высадившись из автобусов на столичном автовокзале у станции метро "Щелковская", примерно 500‑700 болельщиков "Зенита" организованно двинулись по Щелковскому шоссе в сторону спортивной арены. Недалеко от стадиона их встретили две сотни фанатов "Спартака". Численное меньшинство представители "Спартака" компенсировали наличием палок и железной арматуры. Большинство фанатов "Зенита" обратилось в бегство, многие из несколько десятков болельщиков, которые приняли бой, получили колото‑резаные раны и переломы. Чтобы разогнать дерущихся, милицейским нарядам пришлось палить в воздух. Инцидент был назван СМИ "Щелковским побоищем".

19 июня 1999 года. Во время матча в Раменском между столичным "Спартаком" и подмосковным "Сатурном" приезжие фанаты вступили в драку с ОМОНом. Впервые за всю историю противостояния болельщиков и милиции первым удалось вытеснить стражей порядка из сектора. Во время побоища фанаты "Спартака" кидали в омоновцев пластиковые сиденья. Судья был вынужден остановить матч на 20 минут. Через несколько месяцев похожие события произошли во время визита в Раменское фанатов ЦСКА.

15 апреля 2000 года. В Санкт‑Петербурге во время драки между фанатами московского "Динамо" и местного "Зенита" погиб 15‑летний петербуржец Виталий Петухов. Он впервые пришел на футбол и случайно оказался на пути толпы разъяренных фанатов. Вообще это побоище считается одним из самых жестоких за всю историю фанатских "разборок": обе стороны использовали арматуру, сигнальные ракеты, палки, бутылки, камни.

31 марта 2001 года. Матч между "Спартаком" и ЦСКА ознаменовался несколькими крупными стычками между фанатами и массовыми беспорядками на стадионе "Лужники". Наиболее тревожные события произошли в районе станции метро "Китай‑город", где около 600 фанатов разных команд напали друг на друга с арматурой и пустыми бутылками. Во время игры вся "спартаковкая" трибуна, а также часть "армейской" вступила в жесткое противостояние с милицией.

В мае 2003 года между фанатами ЦСКА и "Спартака"  произошла драка в Москве  у "Макдоналдса" на проспекте Мира.

20 октября 2003 года после матча дублеров "Спартак" – ЦСКА рядом со стадионом "Алмаз" произошло столкновение фанатов. В драке приняли участие около 200 человек.

17 июля 2005 года на севере Москвы на Фестивальной улице между группами болельщиков футбольных клубов "Динамо" (г. Москва) и "Зенит" (г. Санкт‑Петербург) произошла драка. В результате ушибы различной степени тяжести получили девять человек, 46 человек были доставлены в ОВД "Ховрино".

13 октября 2005 года в Братиславе после футбольного матча сборных России и Словакии произошла массовая драка между фанатами команд. Столкновение, в котором участвовали около 80 человек, началось, когда российские болельщики покидали стадион. Драка продлилась не более пяти минут благодаря оперативному вмешательству местной полиции. Матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2006 года завершился с ничейным результатом ‑ 0:0, россияне лишились шансов попасть на мировое первенство. Накануне, до начала игры, в словацкой столице также произошла драка между местными и российскими болельщиками. В ней приняли участие несколько десятков человек. Были задержаны 37 российских болельщиков.

16 мая 2006 года в Москве на Ленинградском проспекте произошла массовая драка с участием футбольных фанатов, в которой приняли участие около 30 человек. В результате пострадали семь человек, из которых трое были госпитализированы. Днем ранее на стадионе "Динамо" прошел футбольный матч между столичными командами "Динамо" и "Спартак". 

3 марта 2007 года на нескольких станциях московского метро произошли драки болельщиков футбольных клубов ЦСКА и "Спартак". Основные столкновения между футбольными фанатами произошли в вагонах поездов на Кольцевой линии. На станции "Добрынинская" из-за потасовки пришлось высаживать пассажиров и направлять поезд в депо. На Калужской и Сокольнической линиях хулиганы разбили стекла в нескольких вагонах.

18 октября 2007 года 20 английских и российских болельщиков устроили драку возле памятника Карлу Марксу на Театральной площади в Москве. Милиция задержала шестерых участников драки. Все они ‑ россияне, английские болельщики разбежались.

24 июля 2008 года на матче "Зенит" – "Локомотив" в Санкт‑Петербурге  в начале второго тайма произошла массовая драка болельщиков на гостевом секторе, куда проникли питерские фанаты. В результате беспорядков три человека получили ранения. Драку удалось прекратить благодаря вмешательству сотрудников правоохранительных органов. При этом 42 болельщика "Локомотива" были задержаны.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Рекомендуем
Газманов заявил об ужасе после вечеринки с Лещенко и Николаевым
Газманов заявил об ужасе после вечеринки с Лещенко и Николаевым
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала