Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин назначил нового замглавы СК Общество, 16:18 ВЭБ стал основным владельцем ЦСКА Спорт, 16:14 Смерть замглавы департамента культуры Москвы назвали самоубийством Общество, 16:14 Рост российской промышленности замедлился в марте до 0,3% Экономика, 16:03 Как коронавирус открывает двери для новых видов кибератак Pro, 16:00 Гид по наставничеству: как внедрить в компании институт менторов Экономика инноваций, 15:57  Посол США заявил о продолжении работы договора по открытому небу Политика, 15:56 «Такого не может быть». Какую криптовалюту покупать прямо сейчас Крипто, 15:56 В Москве в центре компьютерной томографии умерла женщина Общество, 15:54 Все это рок-н-ролл: выбираем ювелирные украшения с золотыми заклепками Стиль, 15:52 Глава Минздрава заявил о снижении общего показателя смертности в России Общество, 15:49 «Спартак» поздравил Массимо Карреру с днем рождения Спорт, 15:47 Мантуров назвал три не подавших заявки на средства защиты региона Общество, 15:45 Антикризисный B2B: как бизнес помогает бизнесу РБК и Центр поддержки экономики, 15:41
Пандемия коронавируса ,  
0 

Генсек ООН увидел рост домашнего насилия на фоне карантина из-за вируса

Антониу Гутерриш (Фото: Michele Tantussi / Getty Images)

Из-за введения карантинных мер в связи с коронавирусом мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия. Об этом в видеообращении сообщил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Оно размещено на странице генсека в Twitter.

«В последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье», — сказал Гутерриш. По его словам, из-за необходимости изоляции некоторые женщины оказались в «ловушке» с партнерами, склонными к жестокому обращению.

Генсек ООН также указал, что в ряде стран число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое. При этом сотрудники медицинских учреждений и полиции перегружены работой, а местным группам поддержки жертв насилия не хватает ресурсов, отметил он.

Как главы государств защищаются от коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам Гутерриша, предотвращение насилия в отношении женщин должно быть учтено правительствами в разработке мер борьбы с коронавирусом. В частности, власти могут увеличить финансирование некоммерческих организаций, которые занимаются поддержкой жертв насилия, а также установить аварийные системы сообщения об угрозе в продуктовых магазинах и аптеках.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 апреля
Общество

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлено более 1,1 млн случаев коронавируса. Лидируют по числу зараженных США, где, по данным Университета Джонса Хопкинса, таких уже более 337 тыс. человек. В России коронавирусом заразились 5,3 тыс. человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом