Врио губернатора Приморья отправил бывшего заместителя Игоря Пушкарева в избирком

Алексей Литвинов возвращается в комиссию, на этот раз его выдвинули рыболовы
Слушать
Алексей Литвинов. Фото: ИА PrimaMedia

Юрист Алексей Литвинов, занимавший пост первого заместителя главы Владивостока при Игоре Пушкареве и замещавший мэра после его ареста, теперь займется организацией избирательного процесса в Приморье. Он стал основным кандидатом на вакансию члена краевого избиркома с правом решающего голоса. Его кандидатуру поддержал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, подписав соответствующее постановление. Это третий поход Литвинова в КИК, на этот раз – от любителей спортивной рыбалки, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что на прошлой неделе Избирательную комиссию Приморского края (КИК) покинула Ирина Кошина, которая работала членом с правом решающего голоса с июня. В комиссию она прошла по квоте губернатора, куда ей открыл путь бывший врио губернатора Андрей Тарасенко, с которым Кошина работала в "Росморпорте". С отставкой главы региона, очевидно, встал вопрос о целесообразности ее пребывания в комиссии, поэтому место было освобождено 6 ноября. На вакансию сегодня, 13 ноября, назначен Алексей Литвинов. Постановление за подписью Олега Кожемяко опубликовано в базе данных нормативных правовых актов губернатора и администрации Приморского края.

Кандидатуру Литвинова, временно неработающего, предложила региональная общественная организация "Федерация рыболовного спорта Приморского края", с некоторыми членами которой у него, как известно, добрые отношения.

Отметим, что в предыдущий раз, в 2014 году Алексей Литвинов, будучи первым вице-мэром, вошел в Избирательную комиссию Приморья от партии "Справедливая Россия". Работал он в комиссии два года на непостоянной основе, что позволяло совмещать деятельность по организации выборов с работой в мэрии. К слову, тогда его в КИК тоже делегировал врио губернатора — Владимир Миклушевский. До того Алексей Литвинов работал в региональном избиркоме с 2008 по 2011 год. По образованию он юрист, имеет большой опыт участия в избирательных кампаниях разного уровня. Входил в штабы кандидатов в мэры Владивостока Владимира Николаева и Игоря Пушкарева. В молодости участвовал в ряде знаковых кампаний в Восточной Сибири. В ходе последних выборов губернатора Приморья отвечал во Владивостоке за мобилизационный проект.

В администрации на посту первого вице-мэра Литвинов работал с 2009 года. Мэрию он покинул 6 октября 2018 года вследствие конфликта с заявившим на тот момент об отставке главой города Виталием Веркеенко.

© 2005—2020 Медиахолдинг PrimaMedia