Коротко

Новости

Комиссар Совета Европы попросила Москалькову изучить дело журналистки Прокопьевой

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой внимательно изучить дело журналистки Светланы Прокопьевой. Как отметила госпожа Миятович, уголовное преследование госпожи Прокопьевой оказывает воздействие на СМИ и журналистов России, ограничивая их в свободном информировании общественности по вопросам, представляющим публичный интерес, и затрагивая право людей на получение такой информации.

По словам комиссара, привлечение к уголовной ответственности журналистки за ее высказывания, не содержащие элементов насилия и не подстрекающие других к терроризму, несовместимо со стандартами прав человека в области свободы выражения мнений.

Светлана Прокопьева является подозреваемой по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в интернете). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы от пяти до семи лет. Причиной стало ее мнение о причинах, заставивших подростка в Архангельске взорвать бомбу в здании местной ФСБ в октябре 2018 года. 6 февраля 2019 года в квартире госпожи Прокопьевой прошли обыски, а также в офисе радио «Эхо Москвы в Пскове». Также суд оштрафовал «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковскую ленту новостей», опубликовавшую высказывания журналистки, на 150 и 200 тыс. руб. соответственно.

Анастасия Курилова


Комментарии

наглядно

Профиль пользователя