Коротко

Новости

Подробно

Фото: Сергей Вишневский / Коммерсантъ   |  купить фото

Роджер Федерер зачастил с операциями

Знаменитый теннисист завершил сезон

от

Самый титулованный теннисист мира Роджер Федерер не сможет возобновить свои выступления в нынешнем году из-за повторной операции на правом колене. 38-летний швейцарец не проводил официальных матчей с тех пор, как 31 января потерпел поражение от Новака Джоковича в полуфинале Australian Open. Таким образом, перерыв в выступлениях Роджера Федерера впервые за всю его 23-летнюю карьеру продлится не менее 11 месяцев.


О повторной артроскопической операции на правом колене, которое было травмировано во время Открытого чемпионата Австралии, Роджер Федерер сообщил в своем аккаунте в Twitter.

«Дорогие болельщики, надеюсь, что вы здоровы и находитесь в безопасности. Несколько недель назад, потерпев неудачу на начальном этапе реабилитации, я был вынужден перенести еще одну артроскопическую процедуру на правом колене. Сейчас, как и во время подготовки к 2017 году, я планирую взять необходимую паузу для того, чтобы набрать стопроцентную форму и заиграть на высшем уровне. Я буду скучать по моим дорогим болельщикам и туру, но надеюсь увидеть всех в начале 2021 года. Всего вам наилучшего!» — написал швейцарец.

Напомним, что проблемы с правым коленом возникли у Роджера Федерера после того, как в январе на Открытом чемпионате Австралии он сыграл два тяжелейших пятисетовых матча против австралийца Джона Миллмана (эта игра продолжалась 4 часа 3 минуты) и американца Тенниса Сандгрена (3 часа 31 минута).

Уступив затем в полуфинале Новаку Джоковичу, самый знаменитый теннисист мира провел в Кейптауне показательную встречу с испанцем Рафаэлем Надалем, на которой присутствовало почти 52 тыс. болельщиков, что является рекордом посещаемости теннисных матчей

И лишь затем перенес операцию по поводу мениска правого колена. Вскоре теннисный сезон был прерван из-за пандемии коронавируса, а рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) заморожен. Таким образом, травмированный Федерер сохранил за собой четвертое место в мировой классификации, на котором он оказался в начале марта.

Профессиональная карьера Федерера началась еще осенью 1997 года, когда он в 16 лет принял участие в квалификации домашнего турнира ATP в Базеле. Но 11 месяцев подряд выдающийся ветеран пропускает впервые. Столь затяжного отпуска он не брал даже в 2016 году, когда в январе повредил ногу во время подготовки к купанию своих дочерей и вскоре перенес хирургическое вмешательство, а через несколько месяцев, после поражения в полуфинале Wimbledon, решил пропустить вторую половину сезона. Напомним, что, возобновив выступления в 2017 году, Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии и Wimbledon, а еще год спустя завоевал на Wimbledon свой последний на данный момент, 20-й титул на турнирах Большого шлема.

Вряд ли можно считать случайностью тот факт, что заявление о досрочном завершении нынешнего сезона Роджер Федерер сделал именно сегодня, за несколько часов до начала важнейшего совместного заседания теннисистов и руководства ATP. На этом мероприятии в дистанционном режиме будут рассматриваться сразу несколько актуальных вопросов: проект календаря на оставшуюся часть года, сокращение призовых и медицинский протокол в условиях пандемии коронавируса.

Не исключено, что Роджер Федерер, чье влияние на процессы в мировом теннисе весьма велико, хочет самоустраниться от обсуждения по крайней мере такой острой темы, как проведение в конце августа и начале сентября US Open.

Первый и второй номера мирового рейтинга Новак Джокович и Рафаэль Надаль уже подвергли эту идею критике, однако Американская теннисная ассоциация (USTA) настаивает на возможности проведения турнира.

Евгений Федяков


Комментарии
Профиль пользователя