Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
  1. post
  2. Республика Коми

70% против поправок: как получились такие результаты

Григорий Каблис
Григорий Каблис

Дорогие читатели, хочу поделиться своим мнением по поводу шокирующих первых данных по результатам “поправочного голосования” в Республике Коми.

Сначала будут факты, потом мои предположения.

Факты

Система «ГАС „Выборы“», в которую вносятся данные с избирательных участков, есть в каждой территориальной избирательной комиссии (ТИК), которые формируются, как правило, в городских и районных центрах. Сыктывкарская ТИК, например, находится в здании городской администрации. Я был в ней с правом совещательного голоса в 2018 году. 

С недавнего времени (в Коми с 2017 года) данные в систему «ГАС „Выборы“» вносятся не вручную с итоговых протоколов, а посредством QR-кодов, чтобы исключить ошибку оператора при вводе. На каждом протоколе и его копии сейчас присутствует код из квадратиков. Повторюсь, ошибки при вводе в систему быть не может. Это уже далеко не первое голосование в Коми с такой системой ввода информации.

Пресс-конференция в ЦИК начинается в 21:00, когда закрылись последние избирательные участки в стране (в Калининградской области). У нас в это время уже час как все УИКи закрыты и в них подсчет либо идет, либо закончен (если участок маленький или снабжен средствами автоматизированного подсчета — КОИБами или КЭГами). Из первых рук знаю, что первыми сдавать бюллетени и протоколы в ТИК приезжают участковые комиссии из больниц (очень мало избирателей) и участки, снабженные КОИБами и расположенные в центре города. Все хотят “сдаться” как можно раньше, чтобы разойтись по домам, поэтому страшно торопятся.

В каждой отдельно взятой ТИК картина голосования через час совершенно непонятна, ведь данные только-только начинают поступать. Республиканский избирком (как и любой другой в стране, включая саму ЦИК) до 21:00 картину по европейской части тоже не знает. Она начинает формироваться в тот момент, когда они рассаживаются на своей пресс-конференции. Формирование и выгрузка происходят автоматически. И что вся страна видит?! Правильно. 

Обратите внимание, что по части регионов в Европейской части вообще данных нет. А в Республике Коми 5,2(!)% протоколов (не избирателей, а УИКов!) и 69% против поправок на 21:00. Представляю, как они все охренели?! В республике примерно 640 участковых комиссий, значит, в систему к 21:00 попали данные 33 участков. Это по одному-два на каждую ТИК (в Коми их 21). Как я говорил выше, это либо больницы (где не было недельных хождений по дачам и домам), либо участки с автоматизированным подсчетом в центре города. Причем вторые по численности избирателей в разы (а то и в десятки раз) превосходят первых. Пара таких участков могут разительно изменить картину голосования.

Предположения

Примерно в 21:05 по Москве всем ТИКам в Коми запретили вводить в «ГАС „Выборы“» данные, сильно отличающиеся от среднероссийских. Одновременно с этим определили уже введенные “аномальные” участки и приказали пересчитывать. Процедура позволяет это делать по решению вышестоящей комиссии, особенно для участков с КОИБами. А как умеют пересчитывать наши избиркомы, мы все хорошо помним по 2011 году.

Привет Шабаршиной на зону и Хорунжему, который на свободе (видел его 30 июня выходящим из здания Госсовета, где находится республиканский избирком). 

Резюмирую

Доверия к избирательной системе России вообще и Республике Коми в частности как не было, так и нет. И нам нужны наблюдатели на предстоящих осенью выборах Госсовета и Главы.

Материалы по теме
Мнение
3 июл, 15:33
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Сокращение протокола — сокрытие информации от общества
Мнение
3 июл, 12:38
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В теории больших чисел можно наглядно проследить отклонения от нормального распределения голосов
Комментарии (18)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Вот
3 июл 18:37

Как дети малые собрались выиграть у шулера...Говорили вам, не садись играть в карты

Vova
3 июл 19:08

Шабаршину отпускайте уже, не виноватая она. Вы сами косячите :)

Опять всё запутал... Наш результат 2:1 в пользу поправок. На фоне российского одобрямс - вполне нормально. Мои личные наблюдения вполне соответствуют.

Vova
3 июл 19:51

Да и наблюдать было незачем. С ними давно всё ясно. И с вами...
https://youtu.be/p43MJ6NMLZs

Зирка
3 июл 20:45

С шулерами не садись играть в карты,крапленые,все равно проиграешь

Зирка
3 июл 20:44

Где наблюдали,по телевизору?

Пройдись хотя бы по сайту, если на большее здоровья нет.

Зöрян-язычник
3 июл 21:34

Как всегда у Григория всё очень ясно и логично выстроенно.
До сих пор вспоминаю карту Григория Каблиса 2011 года. Всё ясно и прозрачно видны преступления ТИКов.

ЗА - 20%, против 80%- реальное соотношение голосования в Коми.
и это ещё без учета протестного игнорирования голосования и учета вбросов на самих ТИКах.


Вывод:
Холодильник победил телевизор и титушню.))))
Жители Коми благоразумны в своём большинстве. Как бы тут московская трольчатина не пытались внушить им обратное....)))


Помоздино
3 июл 22:14

"те же яйца, только в профиль". Всё, что тут накалякал Гриша Навальный обсосал в своём блоге два дня назад и даже предсказал 72% " За". Всегда поражаюсь коми-аналитикам, типа Васи Сажина, никаких своих идей в голове, только посты на основе выводов более продвинутых и умных аналитиков, задним числом.

Зöрян-язычник
3 июл 22:48

Ты москаль, путаешь настроения в вашем кремле и настроения в народе.
72% - "ЗА" и 80% - "Против" это как бы даже не она и та же парая яиц. )))

Зöрян-язычник
3 июл 23:09

Всё у вас москальских тролей ШЫВОРОТ на ВЫВОРОТ.)))



Зöрян-язычник
3 июл 22:15

Народ - единственный источник власти. ( Это закон природы (физики) и ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТБОРА)

Уж, если благоразумный народ чего ясно решил, то ни одна армия, гвардия и полк лжецов его не победят.
Народ всегда прав, ибо через народ действует вселенная.
Значит продолжение следует...и очень скоро. И для многих неожидано.)))

Не о том думаете!
4 июл 10:13

Израиль движется к катастрофе: о чем говорит новая статистика эпидемии.
Доля подтвержденных случаев заражения в сделанных анализах подскочила в 9 раз. Растет число госпитализированных и людей с тяжелым протеканием болезни. В Еврейском университете предупреждают о возможном росте летальных исходов.

Ага
4 июл 10:51

Сознанием народа легко манипулировать. Но во все времена народ хотел сытно есть, сладко спать и хотел безопасности.

Зöрян-язычник
4 июл 11:13

Ты путаешь сознание и УМ.
УМом действительно легко управлять из вне.
УМ это князь ЧУВСТВ тела, выполняющий единственную функцию- определять какие сигналы от пяти органов чувств тела ему нравятся, а какие нет.
Те сигналы которые ему нравятся он начинает требовать ещё и ещё, давая сигналы органам чуств ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ.... Так и появляются все виды зависимостей от чувств(от сладкого до алкоголизма и наркомании). Тем самым затмевается не материальные (не телесные органы) РАЗУМ, а выше и СОЗНАНИЕ
Я же тебе уже говорил, стадом(паствой) управлять легко. Надо только активировать любое телесное чувство. ЛЮБОЕ. И тогда РАЗУМ (определяющий последствия) затмевается активными чувствами УМА.

Зяке
4 июл 12:02

Бред. Других слов не нахожу.

Vova
4 июл 11:19

Людей, любых... ИМХО шаман Габышев успешно манипулирует сознанием Путина :)

Зöрян-язычник
4 июл 11:41

И это правда.
Судя по тому, как один маленький шаман САША из далекой страны САХА, напугал до колик ВЕЛИКОГО ИМПЕРАТОРА ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ, что тот даже спецборт со спецназом отправил его арестовывать.... )))

Так у кого власть и что такое власть по-угорски, что даже великие гоЮДАрства пред ней препещут...???? )))

Стать блогером

Новое в блогах

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных