Санкт-Петербург
Звезды

Эдуард Хиль выступал бесплатно для жителей поселка в Новгородской области и дарил им диски

Сельчане очень тяжело переживают смерть любимого артиста и почетного гражданина поселка

Эдуард Хиль был почетным гражданином поселка Батецкий, что в Новгородской области. Жители собрались вместе и написали вдове певца послание с соболезнованиями.

- Эдуард Анатольевич – для нас родной. Был частью нашей общины, нашего поселка. Мы столько лет дружим и тепло общаемся с его семьей. Для жителей Батецкого его уход – большая утрата, - говорит глава поселка Татьяна Иванова.

Эдуард Хиль нашел в деревеньке Малая Удрая Батецкого района небольшой участочек земли для своей семьи более десяти лет назад. Построил скромный двухэтажный домик, и каждый год приезжал вместе с друзьями летом. Когда о нем практически не вспоминали и не приглашали на концерты, жил там подолгу.

- Удивительно, насколько просто и душевно он общался с нами, поселковыми жителями, - вздыхает Татьяна Иванова. - На каждый день рождения поселка Эдуард Анатольевич приезжал с бесплатным концертом.

В последнее время главе района было уже неловко его беспокоить: вторая волна популярности, постоянно гастроли! Но он позвонил Татьяне Николаевне сам:

- Ну, когда же ехать? Когда выступать? Почему не зовете?

После концерта Хиль раздавал свои диски бесплатно. После этого из всех окон неслись его знаменитые «Потолок ледяной, дверь скрипучая».

Так что когда на совете поселения Эдуарда Анатольевича предложили назвать почетным гражданином, это вызвало всеобщее одобрение.

А вот в Малой Удрае, где проводил лето Эдуард Анатольевич, местных жителей совсем не осталось. Последним был Василий Елкин, с которым Хиль очень сдружился, но он совсем недавно ушел из жизни.

Несмотря на то, что в Батецком районе певец проводил только лето, он оставил свой след в истории всей Новгородской области. Именно по его рекомендации власти Великого Новгорода обратили внимание на огромный валун рядом с Малой Удраей. Этот камень в итоге перевезли на Рюриково городище. Он стал памятным историческим знаком «Княжий камень».

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "ЭДУАРД ХИЛЬ:МОМЕНТЫ ЖИЗНИ"СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "ЭДУАРД ХИЛЬ:МОМЕНТЫ ЖИЗНИ"