Народный депутат Виктор Медведчук, по версии журнала «Корреспондент» твердо занимает место одного из самых влиятельных украинцев. Об этом со ссылкой на издание From-ua сообщает украинский журналист Виктор Дяченко.

Со слов автора, в числе самых известных и влиятельных политиков Украины Медведчуку позволяет оставаться проводимая им надежная и уверенная политика.

«Система Медведчука – это то, что не позволяет ему затеряться в глубине провинциальных олигархов второй гильдии, и вот уже двадцать лет оставаться в числе самых известных и влиятельных политиков Украины. И это не кумовские отношения с Путиным, поскольку еще до них Медведчук сумел "навести шороху" в украинской политике, за что был навеки предан анафеме еще "оранжевыми". Это его умение выстраивать крепкую политическую оборону против национал-патриотов, "майданщиков", "порохоботов" и им подобным, даже если те находятся при власти», – отмечает журналист

Эксперт подчеркивает: партия этого парламентария «ОПЗЖ» стала самой крупной оппозиционной фракцией нового парламента, и даже в условиях давления со стороны действующей власти остается активной оппозицией.

«Благодаря тому, что Медведчук в 2018-м помог создать из угробленного Ахметовым "Оппоблока" крепкую "Оппозиционную платформу – За жизнь", он восстановил тогда свой рейтинг влияния. Этот рейтинг сохранился в 2019-м, потому что ОПЗЖ стала самой крупной оппозиционной фракцией нового парламента. А так как ОПЗЖ остается активной оппозицией, и в условиях разочарования политикой Зеленского набирает свой рейтинг, то и влияние Медведчука наверняка сохранится на высоком уровне и в 2020-м году…», – убежден журналист.

Дяченко отметил, что, не взирая ни на какие преграды, Виктору Медведчуку удалось сохранить все рычаги влияния в своих руках, что позволило ему также сохранить свое место в списке десяти самых влиятельных украинских политиков.

«Медведчук уже не первый год занимает свое место в первой десятке самых влиятельных украинцев. И мы приходим к выводу, что само по себе наличие очень большой суммы денег еще не делает человека самым могущественным, в то же время рычаги влияния часто держат в своих руках не самые богатые люди», – отметил аналитик в тексте.

Напомним, что Игорь Коломойский, Арсен Аваков, Ринат Ахметов и Виктор Пинчук также попали в список самых влиятельных украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале