Коротко

Новости

Подробно

Мультфильмы для взрослых младшего возраста

покажет холдинг "Проф-Медиа" на телеканале "2x2"

Газета "Коммерсантъ" от , стр. 19

медиабизнес

Вчера холдинг "Проф-Медиа" представил концепцию вещания телеканала "2x2", приобретенного им в начале года. С 1 апреля 2007 года "2x2" начинает круглосуточно транслировать анимационные фильмы для аудитории от 11 до 34 лет. Эксперты называют такой формат вещания не имеющим аналогов в мировой практике и опасаются, что телеканал будет испытывать дефицит мультфильмов для взрослых. Однако они считают, что проект будет востребован аудиторией и рекламодателями.


По словам гендиректора "2x2" Натальи Вашко, 95% контента будет закупаться за рубежом: "В России нет многочасовых мультсериалов и людей, которые были бы в состоянии их производить с нужной скоростью". Гендиректор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов заявил вчера, что в первый год операционные расходы канала составят $10-15 млн. Он рассчитывает к концу первого года вещания вывести "2x2" на долю 2-4% в аудитории от 11 до 34 лет. Акционеры "2x2" планируют, что через два-три года канал выйдет на операционную окупаемость, а вложения в "2х2" окупятся за счет роста его капитализации. Напомним, что "Проф-Медиа" приобрел канал за $30 млн в феврале этого года.

По словам экспертов, предложенный "Проф-Медиа" формат вещания не имеет аналогов в мировой практике. "Подобные форматы существуют в платных телевизионных платформах, но в бесплатном телевидении такого никто не делал",— уточняет директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. Однако, по его словам, телеканалы СТС, ТНТ и "Рен ТВ" получают молодежную аудиторию в значительной степени за счет мультфильмов. "Специально данной возрастной группой никто не занимается, так как она очень малочисленна,— добавляет он.— Если ориентироваться только на нее, то падают общие рейтинги, а большие каналы себе этого позволить не могут".

Чтобы достичь заявленных показателей, "2x2" придется решить ряд проблем, отмечают эксперты. Так, каналу будет сложно подобрать продукт, который сможет удерживать аудиторию: мультипликационные платные каналы обычно ориентируются на аудиторию 4-19 лет, продукта для более взрослой аудитории очень мало. "На 'Симпсонах' и 'Сауз Парк' этот контент заканчивается,— говорит президент 'СТС Медиа' Александр Роднянский.— Для производства подобного продукта необходима собственная продакшн-компания, способная работать в подходящем качестве и скорости, но собственное производство — это совсем другие деньги". По оценкам господина Роднянского, заявленного акционерами "2x2" бюджета хватит только на программирование, которое использует многократный блочный повтор: "Чтобы отдельные мультфильмы повторялись не более двух раз в сутки, нужно в два-три раза больше денег".

Другая проблема "2x2" — слабое проникновение. Сегодня канал оценивает его в 1,5 млн московских домохозяйств, которые получают сигнал через сети "Мостелекома". Рафаэль Акопов, правда, обещает, что к 1 апреля "Мостелеком" подключит к "2х2" еще 1 млн абонентов. Исходя из расценок "Мостелекома" в $15 за абонента, это обойдется холдингу еще в $15 млн. "С другими кабельными операторами сейчас ведутся переговоры",— добавляет господин Акопов. По его словам, у "2x2" есть также планы по выходу в Петербург.

Однако эксперты считают, что результаты "2x2" через два-три года могут даже превысить ожидания "Проф-Медиа". "При такой концепции через пару лет выход на долю в 3-4% по аудитории '4+' вполне реален, а по их целевой аудитории показатель может быть выше",— уверен гендиректор группы компаний "Видео Интернешнл" Сергей Васильев. Целевая аудитория канала, по мнению Александра Костюка, будет пользоваться высоким спросом у рекламодателей: "Предложение эфирного телевидения по молодой аудитории невелико, а заинтересованность рекламодателей в ней очень высокая".

Если "2x2" удастся достичь доли в 3-4%, его капитализация может многократно превысить вложения "Проф-Медиа". По словам Сергея Васильева, доходы телеканала от рекламы легко посчитать: "В 2007 году объем телерекламного рынка составит около $3,9 млрд; соответственно, 1% от этой суммы будет весить минимум $39 млн". Гендиректор ТНТ Роман Петренко не менее оптимистичен в прогнозах: "Капитализация 'СТС Медиа' при среднегодовой доле 11-12% уже перевалила за $3,5 млрд. Таким образом, 1% доли означает капитализацию до $300 млн. Даже если достигнут доли '4+' в 1,5%, то их стоимость без учета роста рынка будет превышать сегодняшние вложения 'Проф-Медиа' в десять раз".

Юлия Ъ-Куликова



Комментарии
Профиль пользователя