В Алматы в кинотеатре Kinoplexx Sary Arka с большим успехом прошла премьера художественного фильма "Жаксылык", сообщает пресс-служба АО "Казахфильм".

В двух залах, где проходил показ, не было ни одного свободного места, зрители заполнили даже проходы. После просмотра фильма аудитория долго аплодировала творческой группе стоя.


Афиша показа

Афиша показа / Фото с сайта kazakhfilmstudios.kz

Биографическую ленту об олимпийском чемпионе Жаксылыке Ушкемпирове снял Бахыт Каирбеков.

"В фильме показан весь путь становления спортсмена – от мальчишки из южного казахского аула до триумфа борца на Олимпиаде-80", – сказал автор сценария и режиссёр картины.

Ушкемпирова в юном и подростковом возрасте сыграли Эльнар Назаркул и Сануржан Сулейменов. Театральный актёр Олжас Сак создал образ молодого героя фильма, а на роль 60-летнего спортсмена был приглашён народный артист Казахстана, актёр Жезказганского театра Досжан Жанботаев.

"Я впечатлён. Этот фильм нужен, прежде всего, для нашего будущего поколения. И я желаю, чтобы наши спортсмены продолжали завоёвывать медали на Олимпийских играх", – сказал Жаксылык Ушкемпиров.

Основные съёмки спортивной драмы прошли в Усть-Каменогорске, Алматы и Алматинской области. Ключевые сцены советской Олимпиады-80 сняли в талдыкорганском Дворце спорта "Жастар", а также на стадионе "Динамо" в Минске. Олимпийская деревня была частично снята в белорусском республиканском центре олимпийской подготовки "Стайки".



Кастинг для фильма о судьбе и жизни Героя труда РК, советского борца классического стиля, олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова прошёл весной 2018 года. Тогда проект носил название "Женімпаз". А съемки стартовали в июле.

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Instagram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter