ФЭНДОМ


1400573 roman-albertovich-luriya-1-

Профессор Р. А. Лурия

Внутренняя картина болезни (ВКБ). Термин этот предложил советский учёный профессор Р. А. Лурия в 1935 году для обозначения комплекса особенностей психической деятельности у людей, страдающих телесными недугами.

С позиций современной клинической психологии ВКБ детально изучил профессор В. А. Скумин

Определение понятия Править

V.sk

Проф. В. А. Скумин / Victor Skumin, Prof.

По мнению профессора Р. А. Лурии, внутреняя картина болезни отражает весь огромный внутренний мир больного человека, состоящий из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм.

С позиций современной психологии наиболее полно эту проблему изучил в своих кандидатской и докторской диссертациях В. А. Скумин.[1] В результате проведённого научного исследования он установил, что

Внутренняя картина болезни — это сложная система отношений пациента к заболеванию и его лечению, к окружающим, к собственной личности, к учёбе и работе, к будущему, к своим витальным функциям, в целом к жизни, которая рассматривается им сквозь призму собственной болезни.[2][3]

По Скумину, ВКБ является одним из структурных компонентов психической составляющей соматической болезни.

Типы ВКБ Править

Профессор В. А. Скумин выделил пять вариантов внутренней картины болезни, которые охватывают все наблюдающиеся разновидности индивидуально складывающихся паттернов ВКБ:

  • гармоничный (лат. harmonia — стройность)
  • индифферентный (лат. indifferens — безразличие)
  • гиперпатичный (греч. hiper — чрезмерное увеличение, повышение + pathos — чувство, переживание, страдание)
  • гипопатичный (греч. hypo — понижение, недостаточность, слабая выраженность + pathos — чувство, переживание, страдание)
  • лабильный (лат. labilis — колеблющийся, неустойчивый, непостоянный)[4]
Pediatric polysomnogram

Маленький пациент с гармоничным типом ВКБ

Гармоничный тип Править

Пациенты с гармоничным типом ВКБ отличаются хорошей контактностью, доброжелательностью, охотно выполняют большинство врачебных назначений. Они стараются перебороть плохое самочувствие, оптимистичны, уверены в возможности выздоровления, пытаются аккуратно выполнять все лечебные назначения и режимные предписания. Больные детско-подросткового возраста в играх охотно принимают на себя роль врача или медицинской сестры.

Индифферентный тип Править

Пациенты с индифферентным типом ВКБ, формально соглашаясь с наличием у них болезни, но безразличны к её проявлениям. Соглашаясь с тем, что им необходимо лечиться, к назначенным диагностическим и лечебным мероприятиями относятся пассивно, выполняя их только после настойчивых требований. Не интересуются характером процедур, продолжительностью и смыслом проводимого лечения, хотя на словах признают его целесообразность. Своё пребывание в стационаре объясняют тем, что на этом настояли врачи и родственники.

Гиперпатичный тип Править

Данный тин ВКБ проявляется избыточной эмоциональной напряжённостью, преувеличением тяжести болезненных ощущений и переживаний, выискиванием несуществующих страданий. Такие пациенты, как правило, могут точно сформулировать диагноз своего заболевания. При разговоре о нём оживляются, подробно излагают жалобы, рассказывают где, когда и какими методами лечились, называют фамилии специалистов, наименования медицинских учреждений. Наблюдается и своеобразное двигательное поведение с характерной моторикой, мимикой — при жалобах, например, на боли в животе пациенты прикладывают к нему руки, подчёркивают неприятный характер ощущений скорбным выражением лица, вздохами и т. п. Отмечаются черты мнительности, повышенной тревожности в отношении результатов лечения, побочного действия лекарств, прогноза. Возможны аггравация и симуляция симптомов.

Гипопатичный тип Править

Для этого типа ВКБ характерна слабая выраженность переживаний, связанных с болезнью, эмоциональная недооценка проявлений и самого факта её, активное неприятие всего, что свидетельствует о недуге. Они считают, что поскольку чувствуют себя бодрыми, полными сил, то нарушения здоровья нет. Факты же свидетельствующие об обратном, объясняют иными причинами либо вообще отрицают. Всё, связанное с лечебным процессом описывают окрашенными негативными эмоциями выражениями. Склонны к частым нарушениям режима, диетических ограничений, врачебных предписаний. Нередко становятся отрицательными лидерами в лечебной группе, индуцируя своими эмоциональными реакциями других больных, родственников, создавая подчас соответствующее эмоциональное напряжение, конфликтные ситуации.

Лабильный тип Править

У таких пациентов во внутренней картине болезни в различной степени представлены и выражены признаки, характерные для двух или более типов ВКБ — гармоничного, гиперпатичного, гипопатичного, индифферентного. Система отношений ещё не складывается в единый более или менее устойчивый паттерн. Отношение к болезни и всему с нею связанному не постоянны. В течение сравнительно короткого промежутка времени они могут существенно видоизменяться. Так проявляя, к примеру, черты гармоничного или гиперпатичного типа, пациент после двух — трёх дневного общения с больными ВКБ которых сформировалась по гипопатичному типу, начинает проявлять в поведении, эмоциональных реакциях черты именно этого типа. Лабильный тип чаще встречается у недавно болеющих людей.

Коррекция негармоничных типов ВКБ Править

С целью коррекции негармоничных типов ВКБ применяются методы психотерапевтического воздействия,[5] в частности психотренинг по Скумину, а также методы Культуры здоровья, в частности Ноопсихофизические Комплексы Культуры Здоровья.

См. также Править

Литература Править

  1. Р. А. Лурия. Внутренняя картина болезни и ятрогенные заболевания, 1935 (4-е издание — М.: Медицина, 1977).
  2. Скумин В. А., Бобина Л. А. Пропедевтика культуры здоровья. Учебник. — Новочебоксарск: Терос, 1994. — 192 с. — ISBN 5-88167-002-7. (см. ISBN )

  1. Скумин В. А. Психотерапия и психопрофилактика в системе реабилитации больных с протезами клапанов сердца. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. кандидата медицинских наук. — Харьков: Здоров’я, 1980. — 17 с. (см. ISBN )

Примечания Править

  1. Skumin Victor Andreyevitch (1989) (in English). Boundary psychic disfunctions in infants and teenagers suffering from chronic disorders in digestive system (clinical picture, systematism, treatment, psychic prophylaxis). Open Gray. http://www.opengrey.eu/item/display/10068/344619. Retrieved 4 June 2017. 
  2. Скумин В. А. Патоморфоз общих неврозов при хронических болезнях пищеварительной системы у детей и подростков // Неврозы у детей и подростков : Тез. докл. Всесоюз. конф.. — Москва: 1986. — С. 161-164.
  3. Скумин В. А. Пограничные психические расстройства у детей и подростков с хроническими болезнями пищеварительной системы (клиника, систематика, лечение, психопрофилактика). Автореф. дисс. на соискание уч. ст. доктора мед. наук. — Москва, 1989. — 48 с. (см. ISBN )
  4. Скумин В. А. (1987). "Психологические аспекты лечебного питания детей и подростков, страдающих болезнями пищеварительной системы". Вопросы питания 6: 26-29.  
  5. Скумин, В. А. (1987). "Психологические аспекты лечебного питания детей и подростков, страдающих болезнями пищеварительной системы". Вопросы питания (6): 26–9. PMID 3439083. OCLC 116648174.  
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA , если не указано иное.