Коротко

Новости

Подробно

11

Фото: Marco Longari / AFP

Наследственная демократия

Как историю независимого Габона вершит одна семья

от

Президент, правящий несколько десятилетий подряд, многократно переизбирается на демократических выборах, которые оппозиция называет фальсифицированными. Своих политических противников он запугивает, сажает в тюрьму, убивает. Сын президента — его преемник. Что это за страна? Габон.


От детской дружбы до суда


Независимость Габона от Франции была провозглашена 17 августа 1960 года. В политической жизни молодой страны в то время доминировали две партии: Габонский демократический блок (BDG) Леона Мба и Габонский демократический и социальный союз (UDSG) Жана-Илера Обама. Политики были знакомы с раннего детства. Осиротевший в раннем возрасте Обам воспитывался в семье сводного брата Мба.

Леон Мба, став первым пожизненным президентом Габона, начал строить типичное для бывших французских колоний однопартийное государство с сильной президентской властью

Фото: STF / AFP

После провозглашения независимости занимавший в тот момент пост премьер-министра Леон Мба стал президентом Габона. Временно, до выборов, состоявшихся 12 февраля 1961 года. Друзья детства заключили альянс, выставив общий список кандидатов в депутаты парламента и одного кандидата в президенты — Леона Мба. И общий список BDG-UDSG, и Леон Мба получили 100% голосов избирателей, явка составила 98,7%. В благодарность за сотрудничество Мба назначил Обама министром иностранных дел.

За политическое соперничество с президентом Мба Жан-Илер Обама заплатил восемью годами заключения

Фото: AFP

Через несколько дней после выборов была принята новая конституция Габона, по которой президент получал право назначать и снимать министров, а также определять их полномочия, распускать парламент или продлевать срок его полномочий, объявлять в стране чрезвычайное положение.

Уже во время первого президентского срока Мба между ним и Обамом возникли серьезные разногласия. Мба проводил курс на создание однопартийной системы. В 1963 году руководству UDSG было предложено согласиться на слияние двух партий или уйти с министерских постов. Обам и его сторонники выбрали отставку.

Перед парламентскими выборами 1964 года президент Мба изменил избирательную систему. Он сократил число избирательных округов и потребовал, чтобы любая партия, идущая на выборы, выставляла кандидата в каждом округе и платила избирательный залог в размере, эквивалентном $160 за кандидата. Это было чуть меньше годового дохода среднего жителя страны. Своего главного конкурента Мба решил отстранить от выборов, назначив главой Верховного суда. Эту должность нельзя было совмещать с депутатским мандатом. Хотя Обам ушел в отставку с судейского поста, до выборов он все равно допущен не был.

Намеченные на февраль 1964 года выборы в срок не состоялись. В ночь с 17 на 18 февраля в Габоне произошел военный переворот. В нем участвовало около 150 человек под командой двух лейтенантов. Президент, спикер парламента и еще несколько высокопоставленных лиц были арестованы. Большая часть габонской армии, а также размещенный в стране французский военный контингент сохранили нейтралитет. Путчисты предложили президентский пост Жан-Илеру Обаму. Новое правительство страны было сформировано из представителей двух партий.

Судьбу бывшей колонии решил в Париже генерал Шарль де Голль. По приказу президента Франции размещенные в Габоне французские войска менее чем за сутки победили путчистов и вернули Леона Мба к власти.

В столкновениях, по разным данным, погибли один или два человека с французской стороны и от 15 до 25 — с габонской.

Президент Мба заявил, что участникам путча не будет прощения. Под суд было отдано более 150 человек, большинство из них было приговорено к 10–20 годам лишения свободы. Несмотря на то, что на суде Жан-Илер Обам заявил, что не участвовал в подготовке переворота, его приговорили к десяти годам тюремного заключения с последующими десятью годами ссылки. На свободу он вышел в 1972-м и вскоре переехал во Францию.

На президентских выборах 19 марта 1967 года 100% голосов избирателей получил единственный кандидат — Леон Мба. 27 ноября того же года он скончался от рака.

В Габоне наступила эпоха Бонго, длящаяся уже более полувека.

Многократный и безальтернативный


Пост президента Габона Омар Бонго занимал 41 год

Фото: Reuters

Вице-президент Габона Альбер-Бернар Бонго фактически начал править страной с ноября 1966-го, за год до того, как официально занял президентский пост,— в связи с долгой продолжительной болезнью Леона Мба.

Если не считать этот год неофициального владычества, президентом Бонго пробыл 41 год с половиной.

Став президентом, Альбер-Бернар Бонго занял также должности премьер-министра, министра обороны, министра информации, министра планирования и министра внутренних дел.

Через четыре месяца после официального прихода к власти президент Бонго сделал то, что стремился, но так и не сделал его предшественник. В марте 1968 года он установил в стране однопартийную систему. Правящая партия была переименована и стала называться Габонской демократической партией (PDG).

На выборах 1973 года PDG, получив 100% голосов избирателей, заняла все места в парламенте, а президент Бонго, также получив 100% голосов, был переизбран президентом. В том же году он принял ислам и сменил имя на Эль Хадж Омар Бонго Ондимба, чтобы сблизиться с Ливией и Марокко, а также установил дипломатические отношения с Советским Союзом. В отличие от ряда других африканских стран Габон никогда не обращался к СССР с просьбой дать денег в долг, и вообще заметных признаков сотрудничества двух государств в советское время не было.

В 1979 и в 1986 годах Омар Бонго снова выиграл президентские выборы с привычным результатом.

Столицу Габона Либревиль президент Омар Бонго воспринимал как памятник самому себе и дал главной магистрали города скромное название – Триумфальный бульвар имени Омара Бонго

Фото: AFP

Первая оппозиционная (и, следовательно, нелегальная) политическая партия Габона — «Движение за национальное очищение» (MORENA) — возникла в конце 1970-х годов в Париже. Ее создали габонские эмигранты, в основном из академической среды. Партия открыто заявила о себе в 1981 году после победы Социалистической партии на парламентских выборах во Франции и избрании президентом Франции социалиста Франсуа Миттерана.

MORENA обвиняла президента Бонго в коррупции и покровительстве своему народу — батеке, представители которого составляют всего 2,5% населения страны. Оппозиционеры также призывали к введению в Габоне многопартийности и справедливому распределению национального богатства. В 1980 году ВВП Габона из расчета на душу населения с учетом паритета покупательной способности составлял $9056 в год, что было в три-четыре раза выше показателей соседних стран. Габон — один из крупнейших в Африке экспортеров нефти. При этом значительная часть населения страны жила в бедности.

Осенью 1981 года во время визита на родину Жана-Илера Обама, жившего после освобождения из тюрьмы во Франции, в столице Габона Либревиле появились антиправительственные граффити, а местные члены MORENA стали распространять партийные листовки и брошюры. По обвинению в авторстве и распространении листовок были арестованы семь человек. В столичном университете имени Омара Бонго появились листовки с призывом к освобождению задержанных. Последовали новые аресты.

Поскольку призывы к многопартийности приравнивались к «действиям против безопасности государства», а критика президента Бонго — к «действиям против главы государства», 33 человека были осуждены. Также в 1985 году был расстрелян офицер габонской армии, признанный виновным в подготовке государственного переворота. Однако под давлением Франции в том же 1985-м Омар Бонго амнистировал всех политзаключенных.

В начале 1990 года в условиях экономического кризиса по стране прокатилась волна забастовок и демонстраций. Президент Бонго пошел как на повышение зарплат разным категориям бастующих, так и на либерализацию политической системы. Были внесены поправки в конституцию, обеспечивающие переход к многопартийной системе. После окончания текущего президентского срока в Габоне должны были пройти президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Срок пребывания президента в должности был сокращен с семи до пяти лет, пост президента можно было занимать не более двух сроков (без учета прошлых сроков президента Бонго).

23 мая в номере отеля в Либревиле был найден мертвым один из лидеров оппозиции, глава Габонской партии прогресса (PGP) Жозеф Ренджамбе. Оппозиция заявляла, что ему вкололи яд, а жившие во Франции габонские эмигранты называли заказчиком действующего президента.

Смерть Ренджамбе спровоцировала массовые беспорядки в Либревиле и Порт-Жантиле (втором городе страны, ее главном порте и центре нефтяной индустрии). Французские войска эвакуировали из страны иностранцев и взяли под охрану президентский дворец.

В сентябре 1990 года были раскрыты две попытки государственного переворота. В этих условиях осенью 1990-го были проведены первые в эпоху Омара Бонго многопартийные парламентские выборы. Правящей партии удалось их выиграть, получив парламентское большинство — 63 из 120 мест. Победе PDG способствовала нехватка времени для подготовки к выборам у ее соперников, несогласованность действий оппозиции и раскол в MORENA.

На президентских выборах 1993 года Омар Бонго сумел одержать победу над 12 соперниками и переизбраться на новый срок, получив 51,2% голосов. Его главный конкурент Пол Мба Абессоле, лидер образовавшейся в результате раскола MORENA партии «Национальное движение лесорубов — Ралли за Габон» (RNB-RPG) обвинил президента в фальсификациях и заявил о своей победе на выборах (согласно официальным данным, он получил 26,5% голосов). В феврале 1994 года президентская гвардия сожгла дом Абессоле и уничтожила единственную независимую радиостанцию страны Radio Liberte, после чего Абессоле уехал во Францию.

В 1996 году правящая партия снова выиграла парламентские выборы, а в 1997-м президент Бонго поправил конституцию. Президентский срок снова стал семилетним, а для победы на президентских выборах стало достаточно получить большинство голосов, даже если это будет меньше 50% числа избирателей. На проведенных по новым правилам президентских выборах 1998 года Бонго получил 66,88% голосов. Объявление результатов выборов сопровождалось выступлениями оппозиции в главных городах страны.

Глава Габона Омар Бонго побывал в России на втором году правления президента РФ Владимира Путина и на 34-м году своего правления

Фото: Reuters

В 2001 году Омар Бонго стал первым главой Габона, побывавшим с визитом в России. В 2002-м было заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Либревилем.

Баллотироваться на выборах 2005 года Омар Бонго, согласно конституции, уже не мог. В тот момент он был чемпионом Африки по продолжительности правления. В июне 2003-го парламент Габона проголосовал за то, чтобы снять ограничение на число президентских сроков. В ноябре 2005 года Омар Бонго снова выиграл выборы, получив 79,18% голосов.

Очередной президентский срок Омара Бонго был омрачен расследованием, начавшимся во Франции в 2007 году: главы нескольких африканских государств были заподозрены в расхищении государственных средств и покупке на эти деньги дорогостоящей недвижимости во Франции. Кроме Бонго подозреваемыми стали главы Анголы, Буркина-Фасо, Республики Конго и Экваториальной Гвинеи. В феврале 2009 года были заморожены банковские счета Омара Бонго во Франции.

7 мая 2009 года президент Габона, у которого был диагностирован рак толстой кишки, выехал на лечение в Испанию, где и скончался месяц спустя.

Сын-продолжатель


Али Бонго Ондимба (до принятия ислама в 1973 году — Ален-Бернар Бонго) был восьмилетним мальчиком, когда его отец стал президентом Габона. В девять лет его отправили учиться в частную школу в Париже. После школы он изучал право в Сорбонне.

Президент Габона Али Бонго с супругой

Фото: Benoit Tessier / Reuters

По словам самого Али Бонго, от отца ему достались «гены ответственности, достоинства и чести», а от матери, популярной певицы, выступавшей под псевдонимом Пасьянс Дабани, любовь к музыке.

Он играет на фортепиано и ударной установке, сочиняет джаз, в 1977 году выпустил музыкальный альбом в стиле фанк.

Когда Али Бонго исполнилось 22 года, отцовские гены, похоже, взяли верх, и он вступил в партию PDG. В 24 года он был избран в ЦК партии. В 25 — стал членом Политбюро. В 28 — спецпредставителем президента. В 1989 году 30-летний Али Бонго сменил своего кузена Мартина Бонго на посту министра иностранных дел. В 1990-е годы он был депутатом парламента, а в 1999-м Омар Бонго назначил сына министром обороны. В партии он дорос до поста вице-президента.

Президент Али — далеко не единственный из Бонго, добившийся высокого положения благодаря родственным связям.

После смерти Омара Бонго в Габоне были объявлены внеочередные президентские выборы. 30 августа 2009 года избиратели имели возможность отдать свой голос одному из 17 кандидатов. Победителем был провозглашен Али Бонго с 41,7% голосов, что привело к массовым протестам сторонников оппозиции. В Порт-Жантиле было сожжено французское консульство, атакованы представительства французских нефтяных компаний и тюрьма. 4 сентября был назван уточненный результат Бонго-сына – 41,73% голосов. Затем Конституционный суд еще раз пересчитал голоса и объявил 12 октября новый результат — 41,79%.

На последних президентских выборах 2016 года у Али Бонго был один серьезный соперник — Жан Пин. Действующий президент сумел победить с незначительным перевесом — 49,8% голосов против 48,23%. Оппозиция опять обвинила главу государства в фальсификации результатов голосования. Особенное подозрение вызывали сведения, поступившие из провинции Верхнее Огове, откуда родом семья Бонго. Там, по данным местной избирательной комиссии, явка составила 99,9%, а за Бонго проголосовало 95,5% избирателей.

7 января 2019 года группа военнослужащих предприняла попытку государственного переворота. Пока президент, незадолго до того перенесший инсульт, находился на лечении в Марокко, путчисты заняли столицу страны, объявили о создании «Национального совета реставрации», который должен восстановить демократию в Габоне. Руководитель восставших лейтенант Келли Ондо Обианг обратился к народу по радио с призывом поддержать переворот. Вышедшие на улицы жители Либревиля были разогнаны полицией и не участвовавшими в путче армейскими частями. Радиостанция была взята штурмом, двое участников путча убиты, восемь человек арестованы. О дальнейшей судьбе заговорщиков ничего не известно.

Демонстранты-оппозиционеры, недовольные выдвижением сына покойного президента кандидатом в президенты. 2009 год. Надпись на плакате – «Габон не монархия»

Фото: Wils Yanick Maniengui / AFP

В октябре 2019 года президент Габона Али Бонго стал вторым Бонго, побывавшим с официальным визитом в России. Он принял участие в первом саммите Россия—Африка в Сочи. Об уровне российско-габонского сотрудничества можно судить по следующим примерам. В 2012 году мэрии Либревиля была передана партия российской дорожно-уборочной техники. В ноябре 2019-го сообщалось, что Россия бесплатно поставила в Габон стрелковое вооружение для борьбы с браконьерством и охраны национальных парков в рамках программы по защите редких животных, в том числе лесных слонов (их популяция в стране самая большая в Африке).

Неудача путча в Габоне в январе 2019 года показала, что даже отсутствие в стране и болезнь не ослабляют позиции президента

Фото: Gabon State TV via AP

Алексей Алексеев


«Африка в вас нуждается. Ваша страна огромная, страна, которая обладает огромными возможностями и которая может многое привнести на пользу континента» (Али Бонго – Владимиру Путину)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Комментарии
Профиль пользователя