Экономика
  1. Бизнес
  2. Экономика
Экономика
Томская область
0

В Томской области объем валового продукта впервые в истории региона превысил 600 миллиардов рублей

В Томской области ВРП превысил 600 млрд рублей
В Томской области ВРП превысил 600 млрд рублей

ТОМСК, 4 июня, ФедералПресс. Объем годового валового регионального продукта (ВРП) Томской области превысил 600 млрд рублей впервые в истории региона. Он вырос за счет добычи полезных ископаемых.

Объем ВРП Томской области за год превысил 600 млрд рублей, такого показателя экономика региона достигла впервые в истории субъекта. Согласно оценке департамента экономики, в 2019 году область заработала 607 млрд рублей, что на 27,7 млрд больше, чем годом ранее. С этими параметрами регион занимает третье место в Сибири и 23 позицию – среди субъектов РФ. Об этом говорится в отчете губернатора Сергея Жвачкина за минувший год, опубликованном на сайте законодательной думы.

Самый большой удельный вес в структуре ВРП занимает добыча полезных ископаемых – 32 %. Транспортирные компании внесли в региональный продукт 7,9 %, торговля – 7,8 %. Обрабатывающие производства произвели 11,1 % от всего годового объема ВРП, в этой отрасли эффективность предприятий в 2019 году выросла на 17,8 %. Хороший рост показали операции с недвижимостью – 14,3 %, сельское, лесное, рыбное хозяйства – 16,8 %. Строительный рынок за год упал, как и добыча полезных ископаемых: 13 % и 3,2 % соответственно.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе новостей дня.
Присоединяйтесь к нам
Версия для печати
Загрузка...
Комментарии читателей
0
comments powered by HyperComments
Odnoklassniki 1