RSS

История района

В XVI- XVII веках в Северо-Восточной части современного Выхино у речки Голеди возникла деревня Старафулино- Цыхино, позднее Выхино.

С 1743 года до начала 20 века Выхино и Жулебино входят в Кусковскую вотчину старинного боярского рода Шереметьевых.
Известно, что в середине 19 века в Выхони было 120 дворов и около тысячи жителей, а к концу века в деревне было уже 155 дворов. Приходской церковью была Вишняковская, а в самой деревне стояла часовня Святого Николая Чудотворца. Всего в версте от деревни Выхино лежала деревня Дулебина- будущее Жулебино. В ней было 30 дворов, но она как и Выхонь считалась многолюдной и принадлежала Шереметьевым. Возникновение этой деревни относится к 1499 году.

Свое название она получило от представителя боярского рода Андрея Тимофеевича Остеева. В памяти современников он остался как хитрый человек и при жизни получил весьма характерное прозвище Жулеба(хитрец).
Отсюда и название деревни - Жулебино.

В 1861 году Выхино, как самая многолюдная деревня в местности становится центром волости, простирающейся от Карачарова до Красково и включающая Люберцы, Кусково, Перово, Кузьминки, Котельники, Капотню и десятки других сел. После революции Выхинская волость была переименована в Ухтомскую в честь погибшего в этих краях в 1905 г. революционера Ухтомского А.В.

В 1929 году создается Ухтомский, впоследствии Люберецкий район с центром в городе Люберцы, куда входило Выхино. В стране разворачивается индустриализация и коллективизация. В 1930-1931 г.г. в Выхино организуется колхоз им. Ленина. Неподалеку в Жулебино организовался колхоз имени 3-й пятилетки.

Во время ВОВ в районе 138–го квартала стояли войска перед отправкой на фронт. Западнее, в районе ул.Академика Скрябина, был пустырь, на котором размещался военный аэродром. На территории нынешнего 4-го микрорайона в Жулебино ранее располагалось вертолетное поле, где испытывал свои вертолеты авиаконструктор Михаил Леонтьевич Миль.

На пересечении улицы Привольная и Миля установлен памятный знак в виде одного из вертолетов конструктора. В честь своих земляков-выхинцев, летчиков, героев Советского Союза, названы две улицы района-Хлобыстова А.С.,Вострухина П.М. Героям были поставлены памятники на улицах, носящих их имя.

В 1961 году Выхино вошло в состав Москвы ,как часть Волгоградского района. 22 июня 1997 года на площади у кино-концертного зала «Волгоград»был открыт памятный знак защитникам Москвы. В Жулебино торжественно заложен храм святого праведного Иоанна Кронштадского.

В 1995 г. вновь был освящен восстановленный из руин храм Влахернской иконы Божией матери. Как известно, район не выделяется наличием крупных индустриальных предприятий, а наличие нескольких ВУЗов и НИИ наряду с ГУУ по праву характеризуют район, как научный центр Юго-Востока Москвы.

Новый корпус Государственного университета управления, располагающийся на Рязанском проспекте один из самых крупнейших экономических ВУЗов страны. В настоящий момент на его территории располагаются 20 институтов, более 60 кафедр, обучаются 15 тысяч студентов и магистров по специальностям, охватывающим все виды управленческой деятельности.

Свой 80-летний юбилей в 1999 году отметила Академия ветеринарной медицины и биотехнологий им.Скрябина К.И. Это высшее сельскохозяйственное учебное заведение, готовящее высококвалифицированные кадры ветеринарных врачей, зооинженеров, научных работников и преподавателей .

Есть в Выхино несколько достопримечательностей. Среди них Выстовочный зал, где проходят интересные выставки московских художников. На базе 19 таксомоторного парка работает музей московского такси, имеющий уникальную коллекцию автомобилей.

В сентябре 1997 года в 624 школе открылся районный историко-краеведческий музей. 6 сентября 1997 г. в сквере на Волгоградском проспекте открыт памятный знак великому русскому полководцу М.И.Кутузову работы известного скульптора В.В.Глебова.

28 сентября 1999г. в микрорайоне Жулебино было завершено строительство Храма Святого и праведного Иоанна Кронштатского .
В микрорайоне Жулебино в 2000 году введены в строй подстанция медицинской помощи и взрослая поликлиника. Завершено строительство школы искусств им. Балакирева торжественное открытие которой состоялось к празднованию Дня города. 25.10.2003г. открыт в микрорайоне Жулебино плавательный бассейн по адресу:ул.Привольная,вл.44.

Сейчас район Выхино-Жулебино – один из крупнейших в столице, Образовался в 1991 году в результате слияния уже обжитого Выхино и новорожденного Жулебино.

Его территория-1500,7 га., население 185,6 тыс.чел. За последние годы порядка 150 домов введено в эксплуатацию. За 14 лет , расположенное за автодорогой Жулебино стало современным, интенсивно развивающимся , красивым и элитным микрорайоном, его активная застройка завершена.

Выхино-Жулебино по праву уже много лет носит звание одного из самых красивых и благоустроенных районов Москвы.