Top.Mail.Ru

Что делать если потянул (надорвал) спину – лечение, симптомы

Часто люди обращаются к доктору с вопросом — потянул спину, что делать? Что же имеется в виду под понятием «потянуть спину», а также из-за чего происходит данная травма, знают далеко не все, а уж как с ее лечить, иногда не знают даже те, кто с ней сталкивался. В таких случаях, человек не обращается к доктору, занимается самолечением, что приводит к последствиям травмы.

Растяжение мышц спины происходит, когда при чрезмерных нагрузках спина имеет неправильное положение, из-за чего межпозвоночные диски смещаются. В норме диски находятся в глубине, после смещения они выпирают, что приводит к натяжению окружающей мускулатуры, а также они пережимают нервные окончания, из-за чего после получения травмы возникают различные симптомы.

боль

Клиническая картина

Если человек потянул мышцу на спине, симптоматика может быть различной, в зависимости от того, в каком отделе спины произошло растяжение. И всё же, есть общие признаки, по которым можно определить, что человек растянул спинные связки:

  1. Болезненные ощущения могут быть резкими, ноющими, покалывающими, стреляющими. Это зависит от того, насколько сильно повреждены мышцы. Боль становится сильнее, если пострадавший пытается поднять руку или ногу, нагнуться, повернуться, поменять положение тела.
  2. Связки спины сокращаются, что приводит к возникновению спазмов. При длительном сохранении этого симптома можно заподозрить, что ткани разорвались полностью.
  3. Движения сильно ограничены, становится невозможно принять нормальное положение тела, разогнуться. Двигательная функция нарушена из-за повреждения мышечной ткани.
  4. В области травмы развивается отечность, присутствуют уплотнения. Если при растяжении спины повреждаются кровеносные сосуды, это приводит к образованию кровоподтеков.
  5. В ситуациях, когда повреждение приходится на нервные окончания, в поврежденном месте ощущается онемение и покалывание.

При срыве мышц поясницы, могут быть нарушения мочеиспускания и дефекации.

Какая может быть боль при растяжении

симптомы растяжения мышц спиныТак как могут травмироваться различные участки спины, то болевой синдром может быть:

  • мышечным из-за того, что раздражаются нервные рецепторы;
  • дисковым, возникающим при сдавливании нервных стволов, находящихся между позвонками;
  • позвоночным, случающимся при воспалении спинномозгового канала;
  • нейрогенным, происходящим из-за того, что нервные волокна хуже проводят сигналы.

По тяжести сама боль может быть:

  1. Умеренной, которая исчезает сама в течение нескольких суток после того, как было получено растяжение
  2. Средней, усиливающейся при попытках телодвижений
  3. Интенсивной, присутствующей даже в состоянии покоя.
Читайте также:  Растяжение ноги в районе щиколотки - причины и лечение

Первая помощь

До момента посещения врача или в случаях, когда лечение невозможно (например, если растяжение произошло на выходных или на даче), необходимо минимизировать риск осложнений с помощью определенных действий. Если потянул спину, то нужно:

  1. Предотвратить напряжение мышц спины, держа ее в одном положении. Для этого стоит лечь на твердую ровную поверхность и подниматься только в крайне необходимых случаях. Подъемы и перевороты следует делать медленно и аккуратно.
  2. Если человек может с точностью определить, где именно произошло растяжение, то можно приложить к этому месту холодный компресс, используя лед или грелку с водой.
  3. При возникновении сильной боли нужно принять обезболивающий препарат. Лучше воспользоваться средствами для перорального приема, применение препаратов местного действия без консультации с доктором не рекомендуется.

пп

В первый день после получения травмы нельзя разогревать спину с помощью компрессов, мазей. Также нельзя делать массаж и разминания, пока врач не разрешит.

Лечение

Перед назначением лечения, доктор проводит обследование, которое включает в себя внешний осмотр поврежденной области, рентген места повреждения, проведение магнитно-резонансной томографии, а также общие анализы крови и мочи. В некоторых случаях может быть назначено ультразвуковое исследование внутренних органов.

терапия

Основной целью лечения является устранение воспалительного процесса в мышцах, восстановление тканей и устранение симптомов травмы. Для этого используются противовоспалительные нестероидные препараты. Если они не оказывают должного эффекта, врачи могут прибегать к назначению лечения средствами, содержащими гормоны. Если человек надрывает спину так, что смещаются позвонки, лечение может проводиться с помощью мануальной терапии и массажных процедур. Итак, для лечения растяжения спины, используются:

  • Медикаменты для перорального приема, снимающие воспаление, убирающие боль, отечность, рассасывающие гематомы. К таким препаратам относятся Диклофенак и Ортофен. Если пациент имеет заболевания желудка или кишечника, которые мешают всасыванию лекарства, то препараты могут назначаться в виде инъекций. При наличии патологических изменений позвоночника, больному приписываются хондропротекторы для длительного приема.
  • Средства для местного применения (мази, крема, гели). Они обладают охлаждающим либо согревающим действием, снимают воспаления, происходящие в области растяжения, и обезболивают. Для местного лечения доктора пользуются Финалгоном, Апизатроном, Фастум-гелем, Випросалом и другими подобными препаратами.
  • Физиотерапевтические процедуры, например, применение электрофореза с лидазой, ионофореза, ультразвуковая высокочастотная терапия (УВЧ), а также прогревание спины с помощью парафина.
  • Лечебный массаж, во время которого применяются эфирные масла или средства для растирания кожи, например, бальзам Дикуля, а также мази с травяным составом.
  • ЛФК (лечебная физкультура), которая состоит из индивидуально подобранных доктором гимнастических упражнений.
Читайте также:  Что делать если потянул мышцу на ноге при растяжке

В дополнение к основному лечению, врач может посоветовать народную медицину, которая ускорит выздоровление.

Лечение с помощью народных методов и профилактика

Надорвать спину может любой человек, однако в некоторых случаях одного традиционного лечения бывает не достаточно. Человека продолжают мучить тянущие боли и чувство скованности. В таких случаях не стоит обходить мимо лечение домашними методами:

  • Улучшить кровообращение в области растяжения можно, если обернуться поясом или платком, из овечьей или собачьей шерсти. Это утепляет, расширяет сосуды, позволяя им проводить больше крови.
  • Если необходимо что-то поднять с пола, то нужно сгибать колени, а не нагибаться в пояснице (так следует делать и тогда, когда травмы нет). Такое действие снимает нагрузку со спины, и тренирует мышцы ног.
  • Снять болевой синдром и воспалительный процесс можно с помощью согревающих компрессов и соли. Для этого ее нагревают на сухой сковородке, засыпают в мешочек из ткани и прикладывают к месту растяжения.
  • Когда воспаление снято, можно ходить в русскую баню. Горячий пар препятствует возобновлению болезненных ощущений и хорошо действует на весь организм.


В качестве домашней физкультуры для профилактики, а так же в период восстановления, можно делать следующее упражнение:

  1. Лечь на спину;
  2. Поднять руки и ноги вверх;
  3. Тянуть их пятнадцать секунд, не отрывая спины от пола;
  4. Повторить двадцать раз.

При ежедневном выполнении, такое упражнение поможет поддерживать спинные мышцы в хорошей форме и предотвратит растяжения. Чтобы не случилось травмы у спортсмена, перед началом каждой тренировки, он должен делать небольшую разминку, наклоняясь в разные стороны и потягиваясь.

Обычный человек перед тяжелой физической работой тоже должен сделать легкие упражнения для разминки и подготовки спины к нагрузке. Вис на турнике поможет постепенно растянуть связки и сделать их более эластичными. Выполняя эти нехитрые рекомендации, вопроса что делать, если потянул спину, возникнуть не должно.

Похожие статьи:
Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет голосов)
Загрузка...
Комментарии
  1. Влада

    Потянула спину работая на приусадебном участке. А так как я уже с такой болью была знакома. Тогда в аптечку мазь Салвисар приобрела. Спину намажешь и чувствуешь себя хорошо. Уж очень мне эта мазь стала нравиться своей эффективность и быстротой помощи, да и кожу не разжигает. Точно могу посоветовать всем.

  2. Валя

    Поехали месяц назад с друзьями на природу, отдыхали с палатками и довольно таки активно. Устроили турнир по волейболу, и у подруги во время игры резко заболела спина, видимо как-то неправильно повернулась или прыгнула. Лекарств особо не брали, у кого-то нашелся бальзам Жабий камень, намазали ей спину. На следующий день сказала, что ей уже легче. Мазала она им пару недель и сейчас все отлично.

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "Добавить коментарий" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением. Даете согласие на обработку персональных данных.

Adblock
detector