Атмосфера мест
Сегодня 28.09.20 в Москве 12°, восход солнца в 06:25, закат в 18:14
Места и достопримечательности Москвы и Московской области

Большой Волжский маяк

Самая первая плотина на Волге была построена в 1937 году, в тот же год, когда завершилось строительство канала Москва-Волга. Благодаря этому масштабнейшему сооружению Советской эпохи в Дубне разлилось Московское море (Иваньковское водохранилище).

Описание


Как и полагается, на водном пути должен был появиться маяк. И он появился. Этот маяк находится на въезде в город Дубна, именно на том месте, где канал им. Москвы впадает в Иваньковское водохранилище. В 1933 году для маяка была заказана дорогая линза Френеля. Это единственный большой речной маяк в Московской области. Маяк стоит в романтическом месте, на узенькой косе, которая разделяет канал им. Москвы и озеро Лебяжье. Осенью, возле маяка царит крайне романтическая обстановка. Если не полениться, взять с собой термос имбирного чая, плед и хорошего попутчика или попутчицу, можно прекрасно провести солнечный день на берегу канала, наблюдая за проходящими мимо речными лайнерами. Самый лучший вид на маяк со стороны озера Лебяжье и с противоположенного берега канала.

Гостиница Аструс Москва

Московская обл., Дубна, Дмитровское ш.

На карте

Проложить маршрут Я.Карты G.Maps Я.Навигатор

Отзывы

Вадим Туманов
Просьба удалить с сайта фотографии маяка, сделанные мною.
Спасибо!
24 Oct 2019 14:52 Ответить 
Вадим Туманов
Пожалуйста удалите фотографии Большого Волжского маяка, сделанные мною.
Спасибо!
24 Oct 2019 14:52 Ответить 
Елена
Сегодня ездили к маяку. Подъехать непосредственно к маяку нельзя, но подойти пешком к нему можно прям вплотную (100-150 метров от машины прошлась пешком). Он сейчас огорожен забором и там какие-то люди работают. Фоткать никто не запрещал. Внутрь я зайти не пыталась.
07 Mar 2020 21:50 Ответить 

Я не робот

Отслеживать комментарии в этой статье
Интересные статьи и обзоры
Лучшие заведения