Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Избранная статья

Бойня

Картина «Бойня» в Национальной художественной галерее «Хазинэ»

«Бойня» — картина русского, советского и американского художника Николая Фешина. Современные искусствоведы считают, что полотно создано в Казани и работа над ним была начата в 1904 году, но по-разному датируют время прекращения работы художника (1916, середина 1910-х годов, 1919 или даже начало 1920-х годов). Картина входит в коллекцию Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани и демонстрируется в постоянной экспозиции зала Николая Фешина в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Картина «Бойня» представляет в творчестве художника редкий для него бытовой жанр. Она — одна из всего четырёх его крупных по размеру работ. В персонажах полотна современные искусствоведы опознают самого художника и его отца, а само полотно связывают не только с экспедицией юного Николая Фешина в Южно-Енисейскую тайгу, но и с кровавыми событиями Первой мировой или Гражданской войны в России, которые совпали со зрелостью мастера. Исследователи детально анализируют композицию, цветовое решение и технику нанесения красок художником. Интерес, с точки зрения искусствоведов, представляет процесс работы художника над картиной «Бойня»: Николай Фешин создавал объёмные изображения животных и мясников в качестве моделей-набросков для полотна, немногочисленные сохранившиеся эскизы к нему представляют собой абстрактные композиции — «вихрь мазков и линий, лишь отдалённо напоминающих реальные образы».

Хорошая статья

Чёрный альбом

Чёрный альбом

Безымянный (известен под народным названием «Чёрный альбом», в большинстве изданий имеет наименование «Кино») — восьмой и последний студийный альбом рок-группы «Кино».

Пластинка создана после завершения последнего для коллектива концертного тура. Демо-версия альбома была записана лидером группы «Кино» Виктором Цоем и гитаристом Юрием Каспаряном летом 1990 года в латвийском курортном посёлке Плиеньциемс. После создания демо-записи Виктор Цой погиб в автомобильной катастрофе. Завершать создание «Чёрного альбома» остальные музыканты «Кино» вынуждены были без своего лидера. Сохранился записанный ранее голос Цоя и звук его гитары. Музыкантам удалось достичь баланса: сохранить первоначальное звучание песен и при этом сделать профессиональную запись с качественными аранжировками.

Пластинка была официально представлена 12 января 1991 года в Московском дворце молодёжи, 500 тысяч копий были распроданы в течение 3-4 месяцев. Всего было реализовано более миллиона экземпляров. Альбом получил минималистичное траурное оформление. Его песни отличаются пессимистичным и депрессивным настроением.

Изображение дня

Джеймс Хэтфилд на концерте Metallica в Оттаве в 2004 году

Джеймс Хэтфилд на концерте Metallica в Оттаве в 2004 году

Из новых материалов

Знаете ли вы?

U Жирафа
Чумил

Текущие события

Nawaf Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah (cropped).jpg
В этот день

7 октября

Битва при Лепанто

Совместная работа недели

Примите также участие в Пакистан «Пакистанской неделе».
Примите также участие во Флаг Новой Каледонии «II неделе Новой Каледонии».