ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БАШАРА АЛЬ-АСАДА В АЗЕРБАЙДЖАН
В ЧЕСТЬ ВЫСОКОГО ГОСТЯ

Баку, 9 июля (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, 8 июля во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был дан официальный прием в честь Президента Сирийской Арабской Республики Башара аль-Асада и его супруги Асмы аль-Асад.

Главы государств выступили на приеме с речами.

Приветствуя гостей, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемая госпожа Асма аль-Асад!

Дамы и господа!

Прежде всего, я еще раз сердечно приветствую Вас, господин Президент, и возглавляемую Вами делегацию в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Это Ваш первый визит в Азербайджан. Думаю, что Ваш визит станет важным событием в наших двусторонних отношениях и придаст мощный импульс развитию наших связей.

Я придаю особое значение состоявшимся сегодня встречам, проведенным переговорам и обмену мнениями, а также подписанным документам, предстоящему завтра бизнес-форуму и высоко оцениваю их. Связи между Сирией и Азербайджаном имеют глубокие исторические корни. Нас связывают отношения, которые формировались на протяжении многих столетий. Исламская религия сыграла очень важную роль в истории наших народов, сформировала общие духовные ценности. Великий поэт и мыслитель Азербайджана и всего Востока Имадеддин Насими жил и творил в том числе и в городе Алеппо. Произведения Насими являются духовным достоянием нашего народа. Встречи и отношения личной дружбы между нашими общенациональными лидерами, покойными президентами Гейдаром Алиевым и Хафезом аль-Асадом представляли исключительное значение в сближении наших стран. Я доволен нашим сотрудничеством в рамках международных и региональных организаций, в том числе Организации Исламская Конференция. Это сотрудничество особенно значимо с точки зрения укрепления исламской солидарности, устранения проблем исламской уммы. Баку, объявленный в 2009 году столицей исламской культуры, будет прилагать в этом направлении все свои усилия.

Я выступаю за расширение сотрудничества между Сирией и Азербайджаном. Для его развития мы открыли в Дамаске наше посольство. Существуют хорошие перспективы сотрудничества между нашими странами в ряде сфер, в частности в области энергетики, добывающей промышленности, сельского хозяйства, туризма, образования, здравоохранения.

Эксплуатация нефтегазовых ресурсов Азербайджана и транспортировка его энергоносителей на мировые рынки сегодня представляют большое значение. Ни у кого уже не вызывает сомнений вклад действующих нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в развитие всего региона и международную энергетическую безопасность. Верю, что реализация проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет способствовать расширению нашего сотрудничества и росту торгового оборота. Осуществляемые политические и экономические реформы придали мощный импульс стремительному развитию Азербайджана, открыли новые инвестиционные возможности, обеспечили усиление экономического потенциала. Как результат предпринятых шагов, в течение последних пяти лет азербайджанская экономика возросла в 2,6 раза.

Самая большая угроза в нашем регионе – это нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В результате военной агрессии и политики этнических чисток со стороны Армении захвачено 20 процентов территории Азербайджана, в стране появилось более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. На оккупированных Арменией азербайджанских территориях разрушены древние исторические и культурные памятники, школы, музеи, мечети, стерты с лица земли уникальные шедевры мировой и исламской цивилизации. В связи с конфликтом приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН, соответствующие решения и резолюции ОБСЕ, ОИК, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, НАТО и других международных организаций. Этот конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Уважаемый господин Президент, я еще раз заявляю, что придаю большое значение Вашему официальному визиту в Азербайджан, желаю Вам и всему народу Сирии счастья и благополучия.

                                                   Х Х Х

Выражая признательность, Президент Сирии Башар АЛЬ-АСАД сказал:

-Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев!

Госпожа Мехрибан Алиева!

Дамы и господа!

Позвольте выразить глубокую признательность и благодарность за теплый прием, оказанный мне, моей супруге и делегации в Азербайджане. Я очень рад находиться сегодня в вашей дружественной и древней стране.

Сирию и Азербайджан связывают друг с другом узы истории, цивилизации, культуры и сотрудничества. Фундамент этих отношений был заложен еще во времена Шелкового пути, до и после обретения нами независимости.

Президент Башар аль-Асад отметил, что сотрудничество, построенное на фундаменте, заложенном еще в древние времена, служит существованию и развитию двух стран и народов в условиях мира, безопасности, стабильности. Президент Сирии сказал, что его визит в Азербайджан был продиктован необходимостью дальнейшего расширения связей между двумя странами. Касаясь истории и перспектив двустороннего сотрудничества, высокий гость сказал:

-Наши страны еще во времена Шелкового пути играли роль двух важных мостов, соединявших Азию и Европу, способствовали процессу сближения культур и цивилизаций, что, в свою очередь, обогатило их огромным опытом, создало просветительскую базу, вобравшую в себя обычаи, традиции и культуры народов.

Если между нами существовали отношения даже в те времена, когда возможности налаживания связей были ограничены, то сегодня не требует доказательств, что мы будем прилагать все усилия во имя активизации этих отношений во всех областях.

Мы уверены, что экономическое сотрудничество между Сирией и Азербайджаном, в частности совместная реализация стратегических проектов по развитию наземных, морских и воздушных путей, в нефтегазовой сфере, дает нам реальный шанс для роста торгового обмена и инвестиционных вложений между двумя странами. Есть общее стремление расширять сотрудничество, для чего существуют широкие возможности. Уверен, что важные стратегические позиции Азербайджана в регионе Кавказа, а Сирии – в регионе Ближнего Востока предоставляют нашим странам возможность играть роль моста между Азией и Европой, между Ближним Востоком и Кавказом.

Дорогой друг, Президент Ильхам Алиев,

Дамы и господа!

Должен сказать, что наряду с экономическими вопросами, для стабильности и безопасности во всем мире всегда имели большое значение политические отношения и стабильность в регионах Ближнего Востока, Кавказа и Балкан.

Таким образом, подняв политические отношения на высший уровень путем продолжения обмена визитами, связей и консультаций между нашими странами, мы будем способствовать стабильности наших динамичных и важных регионов, всего нашего мира.

Наш опыт на Ближнем Востоке однозначно доказал, что для решения проблем в регионе фактор времени недостаточен. Для этого требуются добрая воля, общность усилий всех сторон, которые проистекают из веры в важность позитивного влияния поисков путей решения на народы региона и мир. Сирия также не жалеет усилий для установления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Однако на пути к миру мы постоянно сталкиваемся со стеной упрямства и высокомерия, отрицанием мира со стороны Израиля, в ответ на призывы к миру, в том числе со стороны арабских стран, - с агрессивными войнами, в том числе против Ливана и Газы, непрекращающимися агрессиями против арабского народа на оккупированных территориях, стремлением «евреизировать» Иерусалим, расширением еврейских поселений, блокадой народа Палестины и попытками лишить этот народ права на жизнь.

Сирия будет постоянно трудиться на пути установления мира, опираясь не на принцип «мир взамен земли», а на международные нормы и законы, принцип возвращения прав их владельцам.

Мы с большим вниманием наблюдаем за ходом событий на Кавказе и в Средней Азии, в частности за вашими усилиями, направленными на поиск путей решения проблемы Нагорного Карабаха, армяно-азербайджанских отношений на основе диалога, норм международного права, при условии защиты прав всех сторон. Мы верим в необходимость ускорения процесса диалога с тем, чтобы проблема не затягивалась. Наш опыт показывает, что затягивание в решении проблем усложняет возможности их урегулирования.

Подходя с этой точки зрения и имея прекрасные отношения с обеими сторонами, мы заявляем о нашей готовности оказать необходимую помощь в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

В заключение выражаю надежду на то, что этот визит будет способствовать укреплению отношений сотрудничества между нашими дружественными странами на всех уровнях. Пользуясь случаем, приглашаю Вас совершить в самое ближайшее время визит в Сирию в целях дальнейшего развития отношений между Сирией и Азербайджаном.

Еще раз выражаю признательность за Ваше гостеприимство, желаю Вам здоровья и счастья, а дружественному азербайджанскому народу – устойчивого прогресса и процветания.

######

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам