Новости

19.09.2016 13:45
Рубрика: Власть

Японский политик сравнил крымчан с самураями

Текст: Илья Изотов (Симферополь)
 Фото: rk.gov.ru  Фото: rk.gov.ru
Фото: rk.gov.ru

Глава японской патриотической организации "Иссуй-Кай" Мицухиро Кимура, посетив в Крыму несколько избирательных участков в день выборов в Госдуму РФ, отметил прозрачность и честность голосования, осудил давление США на полуостров и сравнил крымчан с самураями.

Международный эксперт, работавший наблюдателем на выборах в разных странах, посетил избирательные участки в Симферополе, Симферопольском районе, Бахчисарае, Евпатории и Саках.

- Выборы проходили прозрачно и равноправно для всех слоев населения, - отметил Кимура в интервью РИА Крым. - И хоть на Западе говорят, что выборы проходили под силовым давлением, что людей под дулом автомата загоняли на участки, я могу засвидетельствовать, что такие обвинения не соответствуют действительности. Я выступаю в роли международного эксперта и могу сказать, что в Крыму выборы организованы не просто в соответствии с международными стандартами, а в некоторых аспектах превосходят средние мировые стандарты, в частности, с точки зрения доступа лиц с ограниченными возможностями.

По мнению Кимуры, жители Крыма, отстаивая свое право на самоопределение, демонстрируют стойкость, похожую на дух самураев.

- Мне кажется, что в Крыму дух самураев, дух воинов еще даже более сильно виден, чем в Японии, - приводит слова Мицухиро Кимуры. - Этот дух проявился в борьбе крымчан за признание своего права на самоопределение, благодаря которому произошло воссоединение полуострова с Россией.

В то же время Кимура отметил деструктивную роль США в оценке прошедших выборов в Госдуму в Крыму.

- То, что США в лице Госдепа еще до выборов выступили с однобоким заявлением о непризнании результатов, недопустимо и очень подозрительно, - считает Кимура. - Это неприкрытое давление на участников выборного процесса и это в корне не верно. Мне кажется очень противоречивой позиция стран Евросоюза и США, которые с одной стороны говорят, что права крымскотатарского населения надо защищать, с другой стороны игнорируют волю крымскотатарского населения, проявленную в результате выборов. Это двойные стандарты. После возвращения в Японию я намерен проводить встречи со СМИ и широкой общественностью, доносить до них правду о Крыме. Японские СМИ не владеют реальной картиной событий, на основании искаженного миропонимания освещают происходящие здесь выборы. Абсолютно неверно и не корректно заявлять о непризнании результатов выборов, и я возмущен такой позицией.

Кимура лично убедился в том, что крымские татары настроены на развитие полуострова в составе России, но противники России пытаются разыграть крымскотатарскую карту.

В регионах Власть Работа власти Внешняя политика Власть Работа власти Регионы Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Симферополь Выборы в Госдуму-2016 Выборы в регионах 18 сентября 2016 года Отношения России и Японии