Рекламное место свободно
Рекламное место свободно
Рекламное место свободно

Промышленные предприятия / Ферросплавы, чугун, сырье

Пикалевский глиноземный завод, ЗАО




ЗАО «Пикалевский глиноземный завод» - один из крупнейших комплексов Ленинградской области по производству глинозема, известняка и галлия. Входит в состав компании «БазэлЦемент», Цементный дивизион.

«Пикалевский глиноземный завод» - единственное предприятие в мире, использующее в качестве комплексного сырья отходы от переработки апатитонефелиновых руд.
 «ПГЗ» был запущен в эксплуатацию в 1959 году. У завода собственная сырьевая база – известняковый карьер. В 1976 году ПГЗ был объединен с Тихвинским глиноземным заводом (г. Бокситогорск), в результате было создано Пикалевское ПО «Глинозем». В 1991 Бокситогорский глиноземный завод выведен из состава ППГО и в 1992 году образовано ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем». В 2001 году ПГЗ присоединен к ОАО «Сибирско-Уральской Алюминиевой компании». В 2008 году образовано ЗАО «БазэлЦемент» и  ОК «РУСАЛ» продает ему «Пикалевский глиноземный завод» в 2009 году.

Основная продукция «Пикалевский глиноземный завод»:

• Глинозем;
• Гидроксид алюминия;
• Галлий технический;
• Нефелиновый шлам и карбонатный раствор.

«БазэлЦемент» планирует перепрофилировать завод под выпуск цемента и извести. Ожидаемая проектная мощность – 200 тыс. тонн извести в год.



Основная специализация: Ферросплавы, чугун, сырье

Дополнительные специализации: Прочее промышленное сырье и материалы, услуги 


Ссылки по теме: Официальный сайт ЗАО Пикалевский глиноземный завод

Статья размещена: 28 Окт 2009
Последнее редактирование: 18 Мая 2017


Вверх страницы